Перейти к содержимому



* * * * - 4 Голосов

Вопросы по ПРЕДпусковому подогревателю WEBASTO (дизель)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1116

#901 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:10

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Так я писал, что с лексии запускается, ошибок нет. Провода целые, а сигнал на запуск не идет...
Не помню я всего кто/что/где писал, выше понял, что не работает от того и возникло желание запускать отдельно...
котел запускается при целом ряде условий, какие именно - так толком узнать и не удалось,
но точно, что он не запустится при низком уровне заряда АКБ, низком уровне топлива, температуре воздуха выше определенного порога (+ или - 5*С) и еще какких-то условий...
а как запускать то пробовал??? а то может тут в чем то ошибся?
таймер - это время к которому авто прогревается (остывает очень быстро потом),
"немедленный запуск" - заработает только при выключении зажигания.
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#902 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:05

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (28 ноября 2017 - 10:10) писал:


Не помню я всего кто/что/где писал, выше понял, что не работает от того и возникло желание запускать отдельно...
котел запускается при целом ряде условий, какие именно - так толком узнать и не удалось,
но точно, что он не запустится при низком уровне заряда АКБ, низком уровне топлива, температуре воздуха выше определенного порога (+ или - 5*С) и еще какких-то условий...
а как запускать то пробовал??? а то может тут в чем то ошибся?
таймер - это время к которому авто прогревается (остывает очень быстро потом),
"немедленный запуск" - заработает только при выключении зажигания.
Пробовал через обд разъем несколько раз, все работает четко.Ошибок в блоке нет, а почему команда на запуск не идет не знаю. Ставлю таймер, прихожу, работает клипа и дует холод. Поэтому и решил сделать минуя все это.


#903 Евгений Полтава

Евгений Полтава

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
  • Откуда:Украина, Полтава
  • Автомобиль:Peugeot 508 Active
    2.0 HDI 136

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияMachno (28 ноября 2017 - 11:05) писал:

Пробовал через обд разъем несколько раз, все работает четко.Ошибок в блоке нет, а почему команда на запуск не идет не знаю. Ставлю таймер, прихожу, работает клипа и дует холод. Поэтому и решил сделать минуя все это.
Может в в меню стоит галочка вентиляция а не подогрев?)))

#904 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияЕвгений Полтава (28 ноября 2017 - 11:21) писал:


Может в в меню стоит галочка вентиляция а не подогрев?)))
Проверял и так

Снизу индикатор подогрева красный

Сегодня будет время попробую что выходит с питания и сигнала на вебасто. Сигнал аналоговый и значит должно быть 12 В.

#905 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 12:25

Хозяин машины у которого я купил, сказал , что вебасто снимали, полностью диагностировать, все хорошо. Мол проблема в том, что связи нет машины и вебасто.

#906 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 28 ноября 2017 - 13:50

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Снизу индикатор подогрева красный
индикатор болжен моргать - значит работает, если горит, значит режим готовности к запуску.
он индицирует в любом случае и прогрев и проветривание. у самой вебки есть режимы лето и зима.
короче - нужно все проверять...может спалили что-то пытаясь подключить, а может просто контакта нет где...
что значит машина не видит котла, если он запускается через лексию?
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#907 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 14:20

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (28 ноября 2017 - 13:50) писал:


индикатор болжен моргать - значит работает, если горит, значит режим готовности к запуску.
он индицирует в любом случае и прогрев и проветривание. у самой вебки есть режимы лето и зима.
короче - нужно все проверять...может спалили что-то пытаясь подключить, а может просто контакта нет где...
что значит машина не видит котла, если он запускается через лексию?
Но через лексию по схеме сигнал идет через обд, а не с блока pshf. Я ранее выкладывал.


Моргает, но не работает.Проверяю работу пальцем к выхлопной трубе по горячим воздуху.

Вчера проверял проводку, все есть. Когда проверяю, то откидываю минус аккума, дабы не короткий что нибудь.

Сейчас поеду и попробую поменять вольтметром, что там есть при запуске.

#908 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 15:35

Питание на вебасто идет, только промерял. Как машина уснула, то пропало. Значит не питание, я ведь не могу запустить и в немедленном запуске.

#909 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 16:14

Сигнала нет, наводка о,4В. Лампочка заморгала о работе вебасто, питание приходит, а сигнал с pshf 0.4В.

В общем воткнул иголку к черному проводу разъема вебасто, протянул с минуса провод и все заработало. Получается что то с мозгами? Где формируется 12 В на сигнал?

#910 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 18:26

Я так понимаю раз индикация вебасто моргает, значит машина работу разрешила. Где то электронный ключ не открывается и сигнал не выходит наверное.

#911 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 28 ноября 2017 - 18:28

Machno, получается, что что-то с мозгами :( процентов так на 95%.
на выходе из ПСФ на управляющем точно нет +12? номер провода писал ранее, сейчас нет под рукой схем (типа 8097), он бежевый.
а то может просто провод где перегнил, у кого-то было, что в разъеме контакт сгнил, тоже не сразу нашли.

еще есть в синем разъеме пин 35, он как-то связан с вебасто, но не знаю что там должно быть + или - .

ну и какие температурные условия при испытаниях? может еще тепло, чтоб запустит котел?

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Но через лексию по схеме сигнал идет через обд,
там 2 CAN шины - диагностика и межсистемная, и К-линия, на нее с котла приходит сигнал, но он только для получения состояния, управлять по цифре вебастой не получается...
через какой из каналов работает с котлом лексия - вопрос.

есть одно НО, если владелец перепрошил (сконфигурировал) котел на работу по цифре, то возможно поэтому по аналогу от авто и не работает...но почему нет 12В - не понятно.

ну и еще один момент, может быть сдохла плата управление котлом, а именно входной канал ... в самой вебасте...нужно её еще по + попробовать запустить.

Сообщение отредактировал Chizhik_Pyzhik: 28 ноября 2017 - 18:29

Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#912 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 28 ноября 2017 - 19:13

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (28 ноября 2017 - 18:28) писал:

Machno, получается, что что-то с мозгами :( процентов так на 95%.
на выходе из ПСФ на управляющем точно нет +12? номер провода писал ранее, сейчас нет под рукой схем (типа 8097), он бежевый.
а то может просто провод где перегнил, у кого-то было, что в разъеме контакт сгнил, тоже не сразу нашли.

еще есть в синем разъеме пин 35, он как-то связан с вебасто, но не знаю что там должно быть + или - .

ну и какие температурные условия при испытаниях? может еще тепло, чтоб запустит котел?


там 2 CAN шины - диагностика и межсистемная, и К-линия, на нее с котла приходит сигнал, но он только для получения состояния, управлять по цифре вебастой не получается...
через какой из каналов работает с котлом лексия - вопрос.

есть одно НО, если владелец перепрошил (сконфигурировал) котел на работу по цифре, то возможно поэтому по аналогу от авто и не работает...но почему нет 12В - не понятно.

ну и еще один момент, может быть сдохла плата управление котлом, а именно входной канал ... в самой вебасте...нужно её еще по + попробовать запустить.
Провод точно определил, я его еще звонил от разъема  вебасты. Надеялся на разрыв, но увы.
Думаю мозги. Буду подключать по gsm по "-", только выход с алтокса я хочу на питание реле, а норм.открытым контактом подавать "-". Нормально будет? Подогреть контакт не может, только не знаю как минус по чувствительности будет передаваться через контакт.

#913 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 29 ноября 2017 - 00:21

Machno, что то не понимаю я тебя... :(

Просмотр сообщенияMachno сказал:

только выход с алтокса я хочу на питание реле, а норм.открытым контактом подавать "-".
это как?
если в пин доп.датчика (который свободный), то смотреть что там алтокс может, какое "потребление" выдержит.
по идее ток там минимальный, это же вход датчика. подгореть точно не должен, а вот что значит "чувствительность"?
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#914 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 29 ноября 2017 - 08:14

Под чувствительностью я имел ввиду, как будет минус проходить через контакт реле. Нагрузки нет, должен нормально проходить?

Сообщение отредактировал Machno: 29 ноября 2017 - 08:25


#915 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 29 ноября 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (29 ноября 2017 - 00:21) писал:

Machno, что то не понимаю я тебя... :(

это как?
если в пин доп.датчика (который свободный), то смотреть что там алтокс может, какое "потребление" выдержит.
по идее ток там минимальный, это же вход датчика. подгореть точно не должен, а вот что значит "чувствительность"?
Перезапитаю питание вебасто, чтобы не засыпало. Сигнал заводской на включение не трогаю, модуль и реле располагаю где нибудь под торпедо. Тяну туда провод питания модуля. Модуль при включении выдают сигнал W-BUS (но Вы говорите, что нам к сожалению не подходит ) и аналоговый +12 В 500 мА, которым запитаю  катушку реле, которое при замыкании через контакт будет подавать минус на свободный пин разъема вебасты. Провод этот  придется тянуть к вебасто. Минус возьму где нибудь рядом с модулем, думаю там болты с массой есть (точки масс). По сути зеленый провод питания вебасты перекинуть и 2 провода протянуть из под капота в салон. Думаю для новичка часа 4-6 :smile:, чтобы аккуратно сделать.

Вот только правильная ли будет такая схема, по заводу плюс подается?

Сообщение отредактировал Machno: 29 ноября 2017 - 08:42


#916 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 29 ноября 2017 - 12:58

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Вот только правильная ли будет такая схема, по заводу плюс подается?
опять вопроса не понял :(

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Перезапитаю питание вебасто, чтобы не засыпало.
+

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Сигнал заводской на включение не трогаю, модуль и реле располагаю где нибудь под торпедо
+,
...хотя реле можно где угодно расположить..если управление по "-" то может стоит присмотреть другой модуль, который сразу управляющий "-" выдает? ИМХО потребление может быть поменьше, на копейки, но все же.
а то есть и не лесные отзывы https://www.drive2.ru/l/8835872/

опять же стоило бы убедится, что вебаста нормально работает.. и, может быть, если оставить этот модуль, то подрубить его по "+".
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#917 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:40

Прочитал отзывы про антона,да уж. У меня старлайн а62 стоит, под крышкой брелка  надпись W103, что значит можно добавить GSM модуль.
А дальше я не знаю. Написано сигналка  а62 проводом соединяется с GSM модулем. Получается не надо питание тянуть к GSM модулю для подключения? Только выход с GSM кинуть на вебасто, там вроде минус?


#918 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 29 ноября 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияMachno сказал:

А дальше я не знаю. Написано сигналка  а62 проводом соединяется с GSM модулем. Получается не надо питание тянуть к GSM модулю для подключения? Только выход с GSM кинуть на вебасто, там вроде минус?

соединяется своим кабелем на 3 или 4 провода (не помню точно),
но питание подключать все же считаю нужным, но подкючить то можно и к + сигналки.

надо инстуркцию глянуть.

М-ку можно и автономно ставить, смысл вязать с сигой, если цель только вебасто стартовать...тем более чуток логика меняется. там вроде бы управляются каналы самой сигнали (нужно в инструкции глянуть).
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#919 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 29 ноября 2017 - 18:14

Вопрос может не в этой теме задавать, но все же. Блок psf1 ремонтируется? Там вроде электронная плата есть, может купить можно б.у.? Не оставляю надежды заводского запуска вебасты, моргает что работает, а сигнал 0, где то электроника клеманула. Блок psf1 наверное привязывать нужно при замене?

#920 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 29 ноября 2017 - 21:46

Еще раз по старлайну вопрос, можно прямо выход минуса протянуть к пину датчика температуры. Кто нибудь так делал? Хочу сделать возможность тогда еще запуска по мимо старлайна кнопкой, вот примитивная схема. Может телефон забуду или еще что...

Прикрепленные файлы



#921 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 29 ноября 2017 - 22:57

Выход старлайна можно запрограмировать  помимо телефона еще и с брелка на 30 минут?

#922 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 29 ноября 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Блок psf1 наверное привязывать нужно при замене?
можно, прецеденты были Rambo менял когда переделывал галоген на ксенон (блоки разные).

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Еще раз по старлайну вопрос, можно прямо выход минуса протянуть к пину датчика температуры. Кто нибудь так делал? Хочу сделать возможность тогда еще запуска по мимо старлайна кнопкой, вот примитивная схема
можно, но у кнопки нет таймера, пока держишь - работает, отпустил=перестала, если кнопка с фиксацией, то риск забыть включенным и высадить АКБ и бак с горючкой.

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Выход старлайна можно запрограмировать помимо телефона еще и с брелка на 30 минут?
вопрос про М-ку, или про сигу, или про сигу+М-ка?
у сиги свои выходы, они программируются, но там нет таких временных интервалов.

нужно погружаться в инструкцию
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#923 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 30 ноября 2017 - 06:58

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (29 ноября 2017 - 23:48) писал:


можно, прецеденты были Rambo менял когда переделывал галоген на ксенон (блоки разные).


можно, но у кнопки нет таймера, пока держиш


вопрос про М-ку, или про сигу, или про сигу+М-ка?
у сиги свои выходы, они программируются, но там нет таких временных интервалов.

нужно погружаться в инструкцию
Про М-ку

#924 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 30 ноября 2017 - 11:15

Просмотр сообщенияMachno сказал:

Про М-ку
тогда о каком брелке речь?
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#925 Machno

Machno

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Автомобиль:Пежо 508

Отправлено 30 ноября 2017 - 12:14

Вроде в комплекте с М кой идет?
Блин, в Минске нет М22, есть маяки м15 и м17. Цена при чем та же. Подойдут для запуска вебасто по GSM?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных