Перейти к содержимому



Защитная пленка 3M


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 18 апреля 2012 - 14:36

Господа,

При нашей агрессивной среде, я думаю после покупке обтянуть машину защитной прозрачной пленкой 3М или близкой.
Вопрос не из дешевых, полностью машина 60-90 тысяч.
Кто имеет опыт обтяжки пленкой? Имеет ли смысл обтягивать машину частично (бампера, капот, передние крылья)?
Обтягивать зеркала не вижу смысла, т.к. они для меня расходный материал http://p508club.tmwe...tyle_emoticons/default/icon_e_smile.png Т.е. царапины на зеркалах это нормально, да и покрасить их не дорого.
И соответственно оптику и противотуманки.

Обсуждаем...
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#2 Alexander

Alexander

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 20:39

Нада в первую очередь посчитать экономическую выгоду использования такой пленки, т.к. цена ее не маленькая.  Есть более подробная информация?

#3 Серж2000

Серж2000

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 апреля 2012 - 07:19

Ого цена! Я еще могу понять, если под карбон, а так смысла не вижу.
Полирнуть кузов стоит тыщ 5...6.
508 Актив дизель 2,0 Москва

#4 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 19 апреля 2012 - 07:32

Тоже не вижу смысла. Крупный камешек пробьет пленку на раз и придется пленку снимать для ремонта краски.
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#5 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 19 апреля 2012 - 09:00

Серж2000 сказал:

Ого цена! Я еще могу понять, если под карбон, а так смысла не вижу.
Полирнуть кузов стоит тыщ 5...6.
Под карбон это для понторезов, на 508 - это просто "убьет" машину.

VSH 508 сказал:

Тоже не вижу смысла. Крупный камешек пробьет пленку на раз и придется пленку снимать для ремонта краски.
Никакой камень не прибьет эту пленку, сначала изучите сабж, и наносится она специально, чтобы не было сколов и легких повреждений ЛКП.
Это пленка называется - антигравийная пленка 3M VentureShield.
http://autocare.3meu...&countrycode=ru
Преимуществ пленки много.
Защита ЛКП от сколов, реагентов, мелких ДТП. Сохранение первоначального вида ЛКП, отсутвие паутины и т.д.
Минус только 1 - не дешево.
Есть еще 3М спец пленки на стекла. Прозрачные, которые задерживают УФ, уменьшают нагрев салона, сокращают блики.

У продукции 3М есть только 1 недостаток - ДОРОГО, но оно того стоит.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#6 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 19 апреля 2012 - 09:41

Про то, что никакой камень не пробьет плёнку, сказано сильно! Особенно звучит круто про защиту от мелких ДТП. Вы что, в это верите? Защитить бампер и перед капота от мелких сколов - взможно да. А по поводу сабжа, почитайте похожие темки например на форуме Тойота Камри V50. Там народ пленками во всю клеится, пытаясь защитить ржавеющие кузова.  Там это делают от безвыходности. Я же привык сам наносить защитную полироль два раза в год и результатом всегда доволен. Если  Вы считаете, что плёнка нужна, то нет вопросов. И не надо посылать меня изучать сабжи. Я просто так писать не буду.
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#7 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 19 апреля 2012 - 12:13

VSH 508 сказал:

Про то, что никакой камень не пробьет плёнку, сказано сильно! Особенно звучит круто про защиту от мелких ДТП. Вы что, в это верите? Защитить бампер и перед капота от мелких сколов - взможно да. А по поводу сабжа, почитайте похожие темки например на форуме Тойота Камри V50. Там народ пленками во всю клеится, пытаясь защитить ржавеющие кузова.  Там это делают от безвыходности. Я же привык сам наносить защитную полироль два раза в год и результатом всегда доволен. Если  Вы считаете, что плёнка нужна, то нет вопросов. И не надо посылать меня изучать сабжи. Я просто так писать не буду.

Я не собираюсь с Вами спорить, но сначала все же следует изучить вопрос, что бы не говорить верю-не верю. Я отвечу так - знаю! У друга спорткар обклеен такой пленкой, и вот именно мелкое дтп, где идет именно трение поверхности, а как следствие попытка растяжения соприкасающихся деталей и идет защита ЛКП, т.к. металл с ЛКП имеет минимальный % растяжения, а пленка по заявлению 3М имеет коэф-т растяжения 400%.
Если брать шире, нужно понимать для чего разрабатывались эти пленки. Они должны были защищать мягкий алюминий от пескоструя на лопастях вертолетов и турбовинтовых самолетах.

Про Тойоту, сомневаюсь, что там народ клеит именно такие пленки, а не обычный винил, который в разы хуже, да и предназначение у него другое. Потом, если обклеить поверхность внутри которой уже есть влага или очаг ржавчины, то смысла в этом нет никакого, даже наоборот, это ускорит процесс ржавчины.

По поводу востребованности пленки, на разные дорогие модели Мерсов, Порше, БМВ, Роверов есть готовые лекала на детали, а на все остальное нет, поэтому обклеить 508 будет дороже (условно), чем, например, S500.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#8 solo591

solo591

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 19 апреля 2012 - 13:02

Uniq сказал:

Я не собираюсь с Вами спорить, но сначала все же следует изучить вопрос, что бы не говорить верю-не верю. Я отвечу так - знаю! У друга спорткар обклеен такой пленкой, и вот именно мелкое дтп, где идет именно трение поверхности, а как следствие попытка растяжения соприкасающихся деталей и идет защита ЛКП.
  Полностью согласен. На предыдущем авто были обклеены бампера, правда уже не помню какой пленкой. 3 года (потом продал) исправно защищали от мелких сколов и потертостей.
Уже выбрал.

#9 Alexander

Alexander

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 22:16

реально проще сделать покраску, чем платить такие деньги за эту пленку. А тем более палирнуть деталь самому можно. Это гораздо проще чем кажется...

#10 Eugeny_Z

Eugeny_Z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Откуда:Москва ВАО
  • Автомобиль:508 HDi
    Allure, Guaranja, 2 Пакет

Отправлено 22 апреля 2013 - 13:58

Привет.

Плюсов и минусов в оклейке пленкой много, вот здесь подробно обсуждались все моменты, включая косяки установщиков:
http://forum.savecar...venture-shield/

Сам пока не могу определится, но склонен попробовать на бампере с капотом, а то на коричневом цвете каждая царапинка заметна :(

#11 nazaret65

nazaret65

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Откуда:МО Щелково
  • Автомобиль:508
    2,0 HDi allur + 1 пакет

Отправлено 22 апреля 2013 - 14:36

Есть еще 3М спец пленки на стекла. Прозрачные, которые задерживают УФ, уменьшают нагрев салона, сокращают блики.



Переднии стекла ей затонировал .

#12 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 22 апреля 2013 - 15:19

Eugeny_Z,
хороший форум. Почитал. Написано, что до 2010 года на пленках 3М не было проблем, что могу подтвердить упомянутой в одной из тем Соларой.
Сейчас появились другие пленки. Форум явно рекламирует двух других производителей.
При чем, судя по сайту они не установщики, а ругают 3М, как установщики.
В любом случае нужно смотреть, слушать и фильтровать.
Тему с пленками считаю интересной.
Было сказано, что клеить пленку имеет смысл только на новое авто, считаю это не правдой.
Просто на подготовку авто с пробегом под пленку, требуется больше времени и денег, а так же качественного установщика.

nazaret65,
Знаем такую.
Считал на лобовое,  сколько стоит?
Как боковые? Разницу чувствуешь?
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#13 nazaret65

nazaret65

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Откуда:МО Щелково
  • Автомобиль:508
    2,0 HDi allur + 1 пакет

Отправлено 22 апреля 2013 - 16:00

Лоб не прикидовал - оно мне не кчему , а про разницу отпишусь после поездки на Ахтубу .

#14 Eugeny_Z

Eugeny_Z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Откуда:Москва ВАО
  • Автомобиль:508 HDi
    Allure, Guaranja, 2 Пакет

Отправлено 24 апреля 2013 - 11:00

Записался на субботу.
Буду оклеивать капот, крылья, зеркала и бампер защитной пленкой 3М Venture Shield, а за одно, на передние стекла попробую сделать атермальную тонировку 3М Crystalline.
Сегодня заезжал к ребятам в сервис, посмотреть, как на темном цвете вентура смотрится и нет ли артефактов всяких :geek:  Смотрится конечно хорошо, но авто со сколами лучше конечно сначала полирнуть, т.к. на месте скола, под пленкой виден небольшой воздушный пузырь. В целом "экскурсией" остался доволен. Как всё сделаю, отпушусь.

#15 Eugeny_Z

Eugeny_Z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Откуда:Москва ВАО
  • Автомобиль:508 HDi
    Allure, Guaranja, 2 Пакет

Отправлено 29 апреля 2013 - 09:11

Забрал машину, результат следующий:

Антигравийная пленка 3М Venture Shield  (капот, передние крылья, бампер), плюсы:
  • Плёнка блестит так же,  как незащищенный кузов.
  • Её можно полировать, по необходимости. Причём обычной полиролью для кузова.
  • Царапины лечатся нагревом обычным феном.
  • Пропускает ультрафиолет,  стало быть, краска выцветет равномерно, на защищенных и незащищенных поверхностях.
  • Ну, и конечно самое главное в преддверии дачного сезона: не страшен мелкий гравий, которым дорожные службы так рьяно пытаются заменить асфальт на трассах :evil:

Минусы:
  • Из-за сложный формы капота, в одном месте есть  «пузырь», примерно 15 мм в диаметре. В сервисе сказали, что он с водой, и скоро должен высохнуть (плёнка оказывается имеет микропоры). Возможно есть и мелкие, но пока на глаза не попались…
  • После первой мойки могут проявиться дефекты монтажа, так, что предстоит ещё один визит в мастерскую.
  • Машину нельзя мыть 10 дней (на майских буду как хрюн ездить).

Как итог: плёнка это защита ЛКП, а не украшение, и относиться к этому надо именно с этой позиции. Если ты к этому не готов, делать не стоит, а то будешь вокруг каждого пятнышка с причитаниями бегать и настроение портить :smile:

Атермальная пленка 3M CRYSTALLINE 90 (передние стекла), плюсы:
  • Не пропускает ультрафиолетовые лучи, руки-голову-живот не печет в пробке, салон не выцветает (правда через лобовуху всё наоборот, её оклеивать нельзя).
  • Проходит по существующим нормам тонировки, пропускание света 90%.

Минусы:
  • Пока не нашел, слишком мало времени прошло.


#16 arn

arn

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:KIA Cerato 1.6 AT6, 508 Allure 2.0 HDI белый перламутр

Отправлено 29 апреля 2013 - 09:17

А где  делали? На защиту мне глубоко пофигу, а вот атремалокой 3М-овской хочу закататься уже спасу нету, а что будет летом подумать боюсь.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

#17 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 29 апреля 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияEugeny_Z сказал:

правда через лобовуху всё наоборот, её оклеивать нельзя
Это почему лоб клеить нельзя? в первые слышу.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#18 Eugeny_Z

Eugeny_Z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Откуда:Москва ВАО
  • Автомобиль:508 HDi
    Allure, Guaranja, 2 Пакет

Отправлено 30 апреля 2013 - 09:19

Uniq , это моё мнение, так конечно можно, но мне кажется, возможны оптические искажения... пленка всё же.

#19 Eugeny_Z

Eugeny_Z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Откуда:Москва ВАО
  • Автомобиль:508 HDi
    Allure, Guaranja, 2 Пакет

Отправлено 30 апреля 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияarn (29 апреля 2013 - 09:17) писал:

А где  делали? На защиту мне глубоко пофигу, а вот атремалокой 3М-овской хочу закататься уже спасу нету, а что будет летом подумать боюсь.
Делал в Автотехнологии в Новокосино.
Хочу добавить по поводу теплопроводности пленки. Вчера, пока стоял в пробке, всё равно ощутил воздействие тепла на тушку!
В принципе, ультрафиолет, от которого пленка защищает, особо и не греет (вспомним кварцевые лампы в поликлиниках и солярий), у него другое воздействие на вещи, но очень хотелось защитится именно от тепла.
Мой вывод: Пленка больше защитит салон и одежду от выгорания (ну и избавит от водительского загара), чем от нагрева.
Пока так, поезжу, посмотрю..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных