Перейти к содержимому



- - - - -

Должна ли оплачиваться диагностика при chek engine?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 18 февраля 2013 - 10:52

Итак вопрос знатокам и людям, которые возможно сталкивались с такой ситуацией.
На прошлой неделе при движении ( ускорении) на моем автомобилей загорелась надпись-"Нейсправность двигателя", отремонтируйте двигаель, и соответственно значок chek engine.Остановился, позвонил дилеру, сказали-"Приезжайте, все посмотрим!"
Приехал, сдал автомобиль, когда подписывал акт  (еще до диагностики), спросил-" диагностика бесплатная"?, сказали -" если Вашей вины нет, то ДА - диагностика бесплатная.
Диагностику сделали-ошибок не выявили, после скольких то там пусков, чек исчез, вообщем с авто все в порядке, но вот не задача с меня начали просить 1150 руб. Вопрос не в деньгах, а в принципе. Я говорю-"я ж к Вам не по собственной воле и желанию приехал, а по состоянию неисправного автомобиля, а мен в ответ - " а нас ниипет, если б двигло сломалось, то да, все беспалтно , а так с машиной все в порядке, дайте денег!
Кто что думает по этому поводу?

Пы.сы. время было пятница, ближе к закрытию, права качать было уже некому, но свои 1150 намерен вернуть!
508 1.6 THP

#2 WASP

WASP

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 397 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Автомобиль:Пежо-508 1.6 Т был. геморойнее машины не было
    актив пакет №3 темно-серый

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:58

поддерживаю!!!но я сам когда еду к любимому ОД знаю что больше 156 рублей(за мойку) они с меня не получат.ща на диванчике сидел читал развешенные  у них новые плакатики следующего содержания (примерно) замена масла  2800 в стоимость входит работа.запчасти и ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. вопрос. собственно зачем мне иха визуальная диагностика)))))))я сам с глазами в отличии от их мастеров которых пока рылом не ткнешь ни че не видят ни че не слышат.дело конечно же не в деньгах а в навязанной услуге

#3 АлкоголикСПб

АлкоголикСПб

    Владелец Пежо

  • Обозреватели
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:PEUGEOT 508

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:31

Ключевой момент - когда вы достаете кошелек. Если вопрос принципиальный нужно было не платить. Здесь уж кто кого измором возьмет...
Иногда думаешь, вот оно счастье! А нет, опять опыт.
Peugeot 508 Active 1.6 л 150 л.с. АКПП6, можно просто Лёва

#4 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 092 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:04

Если при диагностики не выявлены неисправность, то  платить нужно, так как вам оказали услугу не связанную с устранением неисправности  в рамках гарантии.
Второй вопрос в вашем случае, а может дилер просто потер все ошибки, так как очень странно, что если  горел чек, то ошибка не сохранилась в бортовом компьютере.
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#5 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:08

 Гальченко Павел (18 февраля 2013 - 16:04) писал:

Если при диагностики не выявлены неисправность, то  платить нужно, так как вам оказали услугу не связанную с устранением неисправности  в рамках гарантии.
Второй вопрос в вашем случае, а может дилер просто потер все ошибки, так как очень странно, что если  горел чек, то ошибка не сохранилась в бортовом компьютере.
Так в том то и дело, что чек априори не может гореть просто так. Вот и домой сейчас ехал, ускорился , опять чек загорелся ((( Посмотрю что завтра утром будет. А так нехилая математика получается, 30 дней по 1150 руб.=34500 руб., какая нахер тут гарантия, либо ездить с чеком и ждать пока двигло наестся, либо ездить на диагностику и отдавать рубчики.
508 1.6 THP

#6 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 092 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 18 февраля 2013 - 21:50

Фиксируете  на видео и с ним к дилеру.

А еще лучше изначально находите друга с бортовым компом и им считываете ошибку ;)  
Можно попробовать еще по этому поводу настучать в ПСА
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#7 Konstantin

Konstantin

    Добрый председатель KOLHOZa

  • Администраторы
  • 10 842 сообщений
  • Откуда:Москва, СВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Brun Guaranja

Отправлено 18 февраля 2013 - 21:55

 Alexander-ekb сказал:

Диагностику сделали-ошибок не выявили, после скольких то там пусков, чек исчез
Эти пуски делались у дилера? Машина сдавалась с горящим чеком?

Американский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты #удак.

Изображение


#8 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 19 февраля 2013 - 10:03

Думаю,если чек загорелся и не проходит по приезду к ОД,то диагностика должна быть бесплатной(гарантийный случай),но при условии отсутствия вины владельца ( например заправка паленым топливом и много еще чего) т.е.должен быть обьективный подход.А чтобы чек не стерли надо присутствовать при диагностики.

#9 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 19 февраля 2013 - 10:08

valery,
Konstantin,

Машина сдавалась с горящим чеком, когда забирал специально у мастера уточнил-"чек горел, когда машину забирали?, сказал ,что да горел".Начали говорить мне про паленый бензин, хотя сами рекомендуют заправлятся на Лук., у меня все чеки на заправку есть, я сказал , что чеки на бенз могу все показать, вот поэтому вины своей и не признаю.
508 1.6 THP

#10 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 19 февраля 2013 - 10:13

Это стандартно,ОД всегда будет сваливать на паленое топливо и как следствие,например,вышедшие из строя свечи.

#11 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 092 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 19 февраля 2013 - 11:32

Формально тут модно рассмотреть ситуацию с другой стороны, так как  вы сдали машину с просьбой определить неисправность, которая подтверждалась горящим чеком, а у дилера  ее вообще не нашли, то  получается что длилер ненадлежащем образом оказал услугу- не определил вообще причину загорания, и к тому же вообще не увидел ошибок.

Но тут конечно нужно смотреть. что еще пишется в заказ наряде.
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#12 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 19 февраля 2013 - 11:36

С чеком очень сложно заставить ОД сделать бесплатно диагностику,слишком там все зыбко.Порой сбереженные нервы намного важней,тем более считать ошибки можно и не у ОД.

#13 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 01 марта 2013 - 17:17

Деньги за диагностику сегодня вернули.
508 1.6 THP

#14 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 092 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 01 марта 2013 - 18:03

поздравляю а чем аргументировали?
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#15 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 01 марта 2013 - 18:26

 Гальченко Павел (01 марта 2013 - 18:03) писал:

поздравляю а чем аргументировали?
Аргументировал больше я , но по телефону.  Когда подписывал заказ наряд,  прямо на нем написал претензию, после этого было несколько звонков,  сегодня приехал к дилеру , извинились и деньги вернули. В долгие разговоры пускаться не стал, просто забрал деньги.
508 1.6 THP

#16 Аллюр дизель

Аллюр дизель

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 627 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508
    2.0 л HDi Allure

Отправлено 02 марта 2013 - 11:46

На самом деле , если авто сдавалось с горящим чеком, то я считаю , что за диагностику платить не надо !!! Выявили они ошибки или нет, пофиг, чек горит исправляйте! Другое дело когда сдаешь авто, а чек не горит, и доказать им , что час назад он горел, но буквально перед ними погас бесполезно, денег возьмут по любому. У меня на 407 была подобная ситуация, чек загорелся , пока доехал до дилера , погас, ну раз уж приехал думаю сдам , пусть посмотрят, в итоге посмотрели, сказали ошибок не выявлено, чек при сдаче не горел, распишись , оплати

P.S. Но все это естественно для гарантийных машин, если авто не на гарантии, за диагностику по любому платить надо

#17 rn1nbu

rn1nbu

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Откуда:Петрозаводск
  • Автомобиль:Peugeot 508
    Allure, 2.0HDi FAP, 2 пакет, белый перламутр

Отправлено 02 марта 2013 - 19:05

Ошибка остаётся в памяти компьютера авто!!! Убрать её можно только при помощи диагностического сканера. При глобальном тесте всё видно - где, когда, причина, не код, а именно причина. Например - "Пропуски зажигания в третьем цилиндре. Обогащённая смесь". Знаю точно, т.к. у меня есть диагностический сканер, прогой РР2000 смотрю Пежо 308, жаль в меню нет 508-го.
Я свегда присутствую в рем зоне, ссылаюсь на постановление Правительства №290 от 11.04.2001г. Тогда "криворукие" не сотрут ошибку и не попоросят денег.
Недавно был на сервисе по поводу срабатывания датчика объёма. Товарищ диагност абсолютно не подготовлен. Говорит, что датчик объёма либо включен либо отключен. Говорю ему - херня, давай искать настройки. Нашли. Вместе нашли. Для датчика объёма 13 уровней, для датчика наклона 23 уровня по оси Х и 23 по оси Y! О как! Всё время сидел рядом с ним в машине. Ничего не заплатил. Не подготовили к продаже, их косяк.
Настаивайте на присутствии в ремзоне! ВСЕГДА!

#18 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 02 марта 2013 - 20:13

Вопрос же  елементарно заклчается в нормальном отношении дилера к клиенту. Как клиент должен поступить когда загорается чек?  В сервисной книжке четко написано, если появляется какая либо  неисправность, то сразу обратиться к дилеру, чтобы эта неисправность не переросла в большую проблему. Если клиент своевременно не обратится к дилеру с малой неисправностью, и она приведет к крупной поломке, то случай могут признать не гарантийным. Отсюда вывод если чек загорелся дилер должен устранить малую неисправность, даже если ошибок нет, чек априори является ошибкой, либо неисправностью.
508 1.6 THP

#19 smok

smok

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDI Аллюр+ 2 пакет

Отправлено 03 марта 2013 - 12:09

Была такая ситуация на 607.Приехал с горящим чеком провели диагностику скинули ошибку и предложили оплатить диагностику я отказался тогда они сказали что бы я оставлял машину и они при мне опечатают бак и на следующий день проведут независимую экспертизу и если бензин хоть немного будет отличатся от стандарта я оплачу всё и диагностику и экспертизу. Зная какой у нас бензин и плюс чека на бензин не было я согласился оплатить диагностику.

#20 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 03 марта 2013 - 12:23

 smok (03 марта 2013 - 12:09) писал:

Была такая ситуация на 607.Приехал с горящим чеком провели диагностику скинули ошибку и предложили оплатить диагностику я отказался тогда они сказали что бы я оставлял машину и они при мне опечатают бак и на следующий день проведут независимую экспертизу и если бензин хоть немного будет отличатся от стандарта я оплачу всё и диагностику и экспертизу. Зная какой у нас бензин и плюс чека на бензин не было я согласился оплатить диагностику.
У меня все чеки на бензин есть.
508 1.6 THP

#21 smok

smok

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDI Аллюр+ 2 пакет

Отправлено 03 марта 2013 - 12:31

 Alexander-ekb (03 марта 2013 - 12:23) писал:

У меня все чеки на бензин есть.
Ну и что что чеки есть ты что пойдёшь в суд что бы тебе заправка компенсировала стоимость диагностики?

#22 Alexander-ekb

Alexander-ekb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Откуда:Город
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP

Отправлено 03 марта 2013 - 17:44

 smok (03 марта 2013 - 12:31) писал:

Ну и что что чеки есть ты что пойдёшь в суд что бы тебе заправка компенсировала стоимость диагностики?
Да нет конечно, но хоть какое то подтверждение , что не у дяди Васи заправлялся.
508 1.6 THP




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных