Перейти к содержимому



Антипробуксовочная система (ASR)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 D-Man

D-Man

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Откуда:Когалым
  • Автомобиль:Peugeot 508
    THP150, Active, Белый перламутр

Отправлено 29 января 2013 - 06:42

Парни разрисуйте, пжлста, смысл этой системы и вообще как она проявляется в действии и проходит ли какой-либо тест при включении зажигания. Системы ABS и ESP отображаются при запуске двигателя, а эта никак. И при эксплуатации автомобиля я никак не прочувствовал ее проявления. Что по асфальту, что по снегу когда поддаю газу, колеса шлифуют поверхность и никакая антибуксовая система не фунцыклирует при этом. Пчму?
Изображение

#2 WASP

WASP

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 397 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Автомобиль:Пежо-508 1.6 Т был. геморойнее машины не было
    актив пакет №3 темно-серый

Отправлено 29 января 2013 - 08:01

это ты имеешь ввиду кнопочку снежинку рядом с рычагом КПП? она просто позволяет тронутся в натяг и передачи вверх перекидывает быстрее.то есть если стоишь нажимаешь ее у тебя уже 3 передача чуть поехал сразу же 4 втыкает.

#3 D-Man

D-Man

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Откуда:Когалым
  • Автомобиль:Peugeot 508
    THP150, Active, Белый перламутр

Отправлено 29 января 2013 - 08:05

я не думаю, что это оно самое. мне объясняли, что снежинка это помощь при движении по рыхлому снегу.
Изображение

#4 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 29 января 2013 - 08:09

ХЗ что там должно светиться, но у меня эта система движок душит, аж плакать иногда хочется. При этом лампа ЕСП маячит.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#5 vedma

vedma

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure + Пакет 2. Noir Perla Nera ---> Brun Guaranja ---> ...

Отправлено 29 января 2013 - 08:24

 Голлум (29 января 2013 - 08:09) писал:

ХЗ что там должно светиться, но у меня эта система движок душит, аж плакать иногда хочется. При этом лампа ЕСП маячит.
Ага, ага! Та же фигня!
Живём один раз!

#6 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 29 января 2013 - 08:45

 D-Man (29 января 2013 - 06:42) писал:

Парни разрисуйте, пжлста, смысл этой системы и вообще как она проявляется в действии и проходит ли какой-либо тест при включении зажигания. Системы ABS и ESP отображаются при запуске двигателя, а эта никак. И при эксплуатации автомобиля я никак не прочувствовал ее проявления. Что по асфальту, что по снегу когда поддаю газу, колеса шлифуют поверхность и никакая антибуксовая система не фунцыклирует при этом. Пчму?
При пробуксовке сразу на спидометре начинает мигать оранжевый символ ЕСП и обороты движка меняются - это слышно.
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#7 D-Man

D-Man

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Откуда:Когалым
  • Автомобиль:Peugeot 508
    THP150, Active, Белый перламутр

Отправлено 29 января 2013 - 08:51

 VSH 508 (29 января 2013 - 08:45) писал:

При пробуксовке сразу на спидометре начинает мигать оранжевый символ ЕСП и обороты движка меняются - это слышно.
А при чем тут ESP? Они че завязаны? Я чёт не замечал изменения в оборотах, когда со светофора стартую с пробуксовкой. ESP да, светится, но кажется это все что и происходит...
Изображение

#8 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 29 января 2013 - 08:58

Давайте разберемся по порядку.
Антипробуксовочная система, у нас ASR (Anti-Slip Regulation), так же встречаются  TRC и TCS (Traction Control).

Антипробуксовочная система относится к  активной системе безопасности автомобиля, работает вместе с системами ABS и ESP.
Система предназначена для предотвращения пробуксовки ведущих колёс, независимо от степени нажатия педали газа и дорожного покрытия. Фиксируя через датчики ABS пробуксовку колес, система снижает обороты двигателя и при необходимости притормаживает нужные колеса, чтобы обеспечить максимально эффективный разгон автомобиля.
Т.к. она взаимодействует с ESP, то при разгоне мигает значок ESP. Действия действительно похожи на те, что описывает Голлум, она "душит" движок в момент разгона.
Так же именно эта система приводит к "тупке" в момент, когда хочешь резко вклиниться в поток или перестроиться в пробке.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#9 krutos

krutos

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • Откуда:Моск. обл. Электросталь
  • Автомобиль:508
    2.0HDI Active, Xenon

Отправлено 29 января 2013 - 09:07

Вроде ASR это часть АБС, а она в свою очередь часть ЕСП. В общем все это активная безопастность.
508 HDI 2.0 Active, Xenon

#10 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 29 января 2013 - 10:19

 D-Man (29 января 2013 - 08:51) писал:

А при чем тут ESP? Они че завязаны? Я чёт не замечал изменения в оборотах, когда со светофора стартую с пробуксовкой. ESP да, светится, но кажется это все что и происходит...
Значок ЕСП говорит: "Дубина! Не газуй! Скользко нах!". :acute:
И душит движок, если сам не понимаешь. :Laie_68:
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#11 Сент

Сент

    Озверевший Кот-Марадёр

  • Модераторы
  • 3 598 сообщений
  • Откуда:Мой адрес Советский Союз
  • Автомобиль:трактор 2.0
    Самый лучший! Потому что - шоколадный трахтор

Отправлено 29 января 2013 - 10:26

 D-Man (29 января 2013 - 08:51) писал:

А при чем тут ESP? Они че завязаны? Я чёт не замечал изменения в оборотах, когда со светофора стартую с пробуксовкой. ESP да, светится, но кажется это все что и происходит...
А ты попробуй в повороте такой фортель выкинуть. Почувствуешь сразу.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (Ф. Раневская)

#12 vedma

vedma

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure + Пакет 2. Noir Perla Nera ---> Brun Guaranja ---> ...

Отправлено 29 января 2013 - 10:51

 Сент сказал:

А ты попробуй в повороте такой фортель выкинуть. Почувствуешь сразу.
Ага, ага! Всё правильно!
Я смотрю  тут все гонстчики :Laie_68:
Живём один раз!

#13 Saikothirteen

Saikothirteen

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP Allure+JBL

Отправлено 29 января 2013 - 11:35

 krutos (29 января 2013 - 09:07) писал:

Вроде ASR это часть АБС, а она в свою очередь часть ЕСП. В общем все это активная безопастность.
Не совсем так. ASR и ESP - это программные функции, работающие на базе системы ABS. То есть они работают как АБС ( включая-отключая тормоз, предовращая снос), но управляются другой программой, взаимодействующей и с ЭБУ двигателя, задушивая его.
Star Wars, Transformers, Skyrim.
Только Пежо, только хоркор!

#14 yoky

yoky

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Откуда:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508, Mitsubishi L200
    2.0 HDi Active

Отправлено 29 января 2013 - 13:54

 Saikothirteen (29 января 2013 - 11:35) писал:

Не совсем так. ASR и ESP - это программные функции, работающие на базе системы ABS. То есть они работают как АБС ( включая-отключая тормоз, предовращая снос), но управляются другой программой, взаимодействующей и с ЭБУ двигателя, задушивая его.
Неправильно.
АБС по сути усовершенствованый регулятор давления в тормозных контурах, который не даёт блокироваться колёсам.
К системе динамической стабилизации, частью которой является антипробуксовочная система имеет отношение довольно опосредственное.
2.0 HDi Active, Парктроник + электрозеркала, Белый перламутр

Изображение

#15 undo

undo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Откуда:Тарту, Эстония
  • Автомобиль:508 GT

Отправлено 29 января 2013 - 14:09

ASR (TRC (трэкшн-контроль), STC, TRACS, ASC+T)

   Первым  логическим развитием  ABS стала АНТИПРОБУКСОВОЧНАЯ система. Принцип действия несложен: в момент трогания автомобиля датчики (ABS) фиксируют проскальзывание одного из ведущих колес, и компьютер притормаживает его с помощью тормозных механизмов. При необходимости та же электроника может сбросить обороты двигателя, поскольку на современных машинах между педалью "газа" и дроссельной заслонкой нет механической связи. То есть, если "утопить" педаль в пол, компьютер не даст ведущим колесам впустую жечь резину и шлифовать асфальт или лед, а максимально быстро, без пробуксовки, разгонит автомобиль.

Активным драйверам ASR мешает управлять автомобилем в заносе, контролируя его тягой. С другой стороны, антипробуксовочная система с успехом выполняет функцию блокировки дифференциала, притормаживая разгруженное в повороте колесо и уравнивая таким образом скорости вращения колес, и позволяет максимально эффективно использовать крутящий момент двигателя.

http://aut-o.ru/inde...id=57&Itemid=58

#16 yoky

yoky

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Откуда:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508, Mitsubishi L200
    2.0 HDi Active

Отправлено 29 января 2013 - 15:53

 undo (29 января 2013 - 14:09) писал:


   Первым  логическим развитием  ABS стала АНТИПРОБУКСОВОЧНАЯ система.

Душилка двигателя ещё не антибукс.
2.0 HDi Active, Парктроник + электрозеркала, Белый перламутр

Изображение

#17 Saikothirteen

Saikothirteen

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6 THP Allure+JBL

Отправлено 29 января 2013 - 16:36

yoky,
Антибукс = АБС + душение двигателя.

Как же, по вашему, работает антибукс?
Star Wars, Transformers, Skyrim.
Только Пежо, только хоркор!

#18 yoky

yoky

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Откуда:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508, Mitsubishi L200
    2.0 HDi Active

Отправлено 29 января 2013 - 17:02

 Saikothirteen (29 января 2013 - 16:36) писал:

yoky,
Антибукс = АБС + душение двигателя.

Как же, по вашему, работает антибукс?
На скоростях до 60-80 в основном подтормаживает ведущие колёса и вторично придушивает двигатель, выше 80 - в основном душит двигатель.
Только удушение двигателя на скоростях до 30 - фикция, маркетинг. Не эффективно из-за огромной инерционности ДВС. Старые и не очень американцы с подобной приблудой, бывает, глохнут на скользкой дороге, но не могут тронуться, потому как момент огромен, а душилка работает как угодно, но не как задумано.
2.0 HDi Active, Парктроник + электрозеркала, Белый перламутр

Изображение

#19 Gir

Gir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Откуда:City
  • Автомобиль:508GT

Отправлено 12 февраля 2013 - 22:08

Антипробуксовочная система (ASR) работает в паре с ESP к ABS отношения не имеет. Срабатывает при пробуксовке от 7 секунд на одном месте до этого не включается.

#20 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 13 февраля 2013 - 00:06

 Gir сказал:

Антипробуксовочная система (ASR) работает в паре с ESP к ABS отношения не имеет.
Умник, давай расскажи нам как работает ESP? А то сказать-сказал, а подумать забыл.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#21 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 13 февраля 2013 - 00:10

 yoky сказал:

Uniq,Димон?
Ага! Simons. Вот же не лень человеку...
Ща про ESP напишет и подарю читательский на квартал.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#22 D-Man

D-Man

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Откуда:Когалым
  • Автомобиль:Peugeot 508
    THP150, Active, Белый перламутр

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:03

 Gir (12 февраля 2013 - 22:08) писал:

Антипробуксовочная система (ASR) работает в паре с ESP к ABS отношения не имеет. Срабатывает при пробуксовке от 7 секунд на одном месте до этого не включается.
Вот здесь соглашусь. Машину у меня "душит" только когда идет занос, особенно на повороте. А вот когда шлифую колесами по прямой нихрена никакого "удушия" нет и не было ни разу. До 7 секунд никогда не доводил букс. Завтра попробую. Может, и проявит эта шняга себя.
Изображение

#23 OptimusPrime

OptimusPrime

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
  • Откуда:Когалым
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 ТНР 150, Allure 2 пакет

Отправлено 21 февраля 2013 - 21:36

 Голлум сказал:

ХЗ что там должно светиться, но у меня эта система движок душит, аж плакать иногда хочется. При этом лампа ЕСП маячит.

 vedma сказал:

Ага, ага! Та же фигня!
у мну все также делает!

 vedma сказал:

Я смотрю  тут все гонстчики
есчО какие гончики, лично я)) :neo: :Laie_68:

 D-Man сказал:

Вот здесь соглашусь. Машину у меня "душит" только когда идет занос, особенно на повороте. А вот когда шлифую колесами по прямой нихрена никакого "удушия" нет и не было ни разу. До 7 секунд никогда не доводил букс. Завтра попробую. Может, и проявит эта шняга себя.
У меня душит и тормозит сама (аш бывало в перед подавался от торможения :crazy: ) как на поворотах в заносе, так и по прямой.
И когда на прямой, со светофора бывало стартовал (стоял не в своем ряду хотел вклинится в ряд) после пробуксовки сразу же система выдала "пошел ты дурачок, колеса буксуют я сама тут все отрегулирую", а я в это время нервно в зеркала смотрел успею или нет))) (задушила двигатель и сама регулировала процесс)
Изображение
Allure 1.6 THP 150 + пакет 2
моя машина на: drive2.ru

#24 Stolnik

Stolnik

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Откуда:Брянск
  • Автомобиль:508 аллюр дизель, пакет 1+2

Отправлено 21 февраля 2013 - 23:08

мне вот тоже маганеры перед продажей авто объясняли похожими фразами, которые написаны выше.
про подтормаживание колес и проч. и проч.
мне было ни хрена не ясно.

я по-своему это описал.

 Stolnik (09 февраля 2013 - 21:05) писал:

На голом льду + снег на разделительной - обгоны превращаются в простое действие - нажал на гашетку и под моргание контрольки антибпробуксовки просто валишь в нужном направлении.
Снег до 4см просто не чувствуется. Более высокий - без особого виляния машины. Просто скорость не набирает на снегу - надо до момента обгона ускориться, вывалить на встречку, по ней еще поддать и на полной гашетке можно заходить назад в свою полосу. Неприятных ощущений нет.

полный вариант читать тут

мне кажется так понятней.
ну и по гололеду-снегу не сильно шлифует, если с гашеткой перебрал. на круг получается старт более уверенный, если не гальмовать, а в натяг идти и морду не сносит никуда.

#25 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 21 февраля 2013 - 23:52

Вы прежде чем писать, что ASR и ESP не имеют отношение к ABS, сначала бы почитали чего-нить. Все три системы взаимосвязаны, и при неисправности ABS другие работать не будут.
Я не думаю, что кто-нить из Вас пробовал пыжа на голом льду, я по голому льду его разгонял до 110 км/ч, а после входил еще в поворот на 90 гр.
После таких упражнений понимаешь, как и что работает.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных