Перейти к содержимому



- - - - -

Восстановление HDDреинкарнация медленных секторов винчестера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#51 Defekt2008

Defekt2008

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Автомобиль:508
    1.6 THP Allure

Отправлено 02 марта 2015 - 00:45

Lion,
ОК, скачал с трекера, не проверил...

Проверил и свою...работает тоже, но нада снять атрибут "только для чтения")))

#52 loki

loki

    Владелец Пежо

  • Обозреватели
  • PipPipPipPip
  • 1 555 сообщений
  • Откуда:дефолт сити
  • Автомобиль:Peugeot 508 самый простой - был; Kia Optima - стал

Отправлено 02 марта 2015 - 02:02

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (01 марта 2015 - 22:22) писал:

Konstantin, Обращайся, бысто не обещаю, но сделать могу многое из требуемого.
loki, Ну не всем и не всегда нужна только скорость.
У меня под сотню серверов, 20 непосредственно "в моем подчинении", так вот цену вышедшего из строя диска, поверьте на слово, знаю не по наслышке. В высоконадежных массивах до сих пор применяются HDD, а это о чем-то да говорит ;)
Начали за здравие, кончили за упокой.
Я советовал ссд для обычного компа/ноута с обычной повседневной бытовухой. При чём тут серваки? Как выше написал Defekt2008, ресурс ссд-шек сейчас на очень высоком уровне, а бекап критичной инфы никто не отменял.
Вы, товарищи, попробуйте поюзать ссд недельку-другую, после обычный винт - увидите реальную разницу. Я когда-то тоже думал что raid0 вполне норм вещь, пусть идут все эти ссд в одно место, а купив жене ноут с i5 и ссд понял что эта эволюция не плавная, а скачкообразная.
Всем мира

#53 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 02 марта 2015 - 02:15

arn,Ну если нужно скоростное хранилище то SSD (ультра современное и супер дорогое), если просто надежное и емкое то HDD (FС или SAS). Хотя не исключаю, что что-то уже изменилось, но сильно сомневаюсь, что значительно.
Наиболее распространены сейчас все же SAS (FC сходит с дистанции из-за дороговизны и унификации с серверными дисками). Т.е. сам массив FC а диски SAS. (скорее всего и в SSD массивах будут диски c SAS интерфейсом).
У "нас" HP EVA, HITACHI, EMC, Fujitsu SIEMENS. Самыми не надежными оказались EMC и Fujitsu SIEMENS (последние скорее всего из-за неправильного хранения, но уже лет 12 отработали).
Если есть богатый опыт использования SSD массивов, особенно 3PAR, дайте свои экспертные заключения (не рекламу, а именно свое мнение, сколько проработал, какие "глюки" были).

Но мы все же удалились от темы, рад был Вас посмешить, только если Вы считает себя супер профи, то извольте читать повнимательней, пожалуйста. Впрочем, спасибо, подогрел интерес к теме, будет о чем почитать.

Что касается цен на диски для СХД и серверного оборудования, то они обусловлены надежностью и гарантиями на них накладываемыми, ну и "жадностью производителей". Подразумевается, что диск в СХД работает 24Х7Х365 (для домашнего решения большая редкость), как правило покрывается гарантией на 3года (иногда более), замена производится, в зависимости от гарантии в "считанные часы" или дни.

В ноут они не встанут, т.е. не заработают - однозначно ;) поэтому смысла развивать тему в этом ключе не вижу.

Что же касаемо корпоративного сегмента, то там часто меняют технику, например, ноуты и персоналки 2-3года, старые уходят "с молотка", или "младшему составу". Ровняться на него в домашней технике не стоит.

Критерии выбора диска писал ранее. (вроде, никто особо спорить с этим не стал?) Пусть каждый сделает выбор сам.
Вот что удивляет, никто так ничего и не сказал о подготовке ОС к работе с SSD (отключение pagefile, prefatch и т.д. и т.п.) и зачем все это делается, может тогда все встанет на свои места?
Или тут спор ради спора?

Программное восстановление диска, скорее миф, чем реальность. Грубо говоря это как обезболивающая таблетка, на время маскирует проблему. Битые блоки на HDD - не смертельно, но должно насторожить, особенно если их количество начинает расти. Еще один параметр SMART таблица диска - показывает основные параметры диска (не помню, вроде виктория её тоже показывает). Но опят же, на работе вижу около 1,5х10-ка дисков работающих в режиме "предсказанного сбоя" и многие уже лет по 5-6 ;) но это серверные и потихоньку переходят в малонагруженные или тестовые железки.
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#54 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 02 марта 2015 - 02:29

Просмотр сообщенияloki сказал:

ресурс ссд-шек сейчас на очень высоком уровне, а бекап критичной инфы никто не отменял.
Так я не спорю, уровень надежности вырос в разы, но не догнал HDD (даже при условии падения надежности последнего).
Если почитать тут http://habrahabr.ru/...hp/blog/231457/ то видно, что надежность SSD все же вызывает вопросы и достигается не надежностью элементов а более грамотным их использованием.

Просмотр сообщенияloki сказал:

Вы, товарищи, попробуйте поюзать ссд недельку-другую, после обычный винт - увидите реальную разницу.
В скорости загрузки? Да, никто и не спорит, но на задачах с линейным чтением и в повседневной жизни не особо заметил ускорения (использую мини систему на SSD Plextor M5M ~3 года, выбирал, т.к. предполагалось использовать в авто).
Здесь что важнее, объем и спокойствие - HDD, скорость и "крутость" - SSD. Ну и кошелек :) стоит загрузка системы за 5 сек. 10000 или нет?

Если кому то станет легче то все выше сказанное ИМХО, подкрепленное некоторым жизненным опытом.
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#55 loki

loki

    Владелец Пежо

  • Обозреватели
  • PipPipPipPip
  • 1 555 сообщений
  • Откуда:дефолт сити
  • Автомобиль:Peugeot 508 самый простой - был; Kia Optima - стал

Отправлено 02 марта 2015 - 02:57

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (02 марта 2015 - 02:29) писал:

Так я не спорю, уровень надежности вырос в разы, но не догнал HDD (даже при условии падения надежности последнего).
Если почитать тут http://habrahabr.ru/...hp/blog/231457/ то видно, что надежность SSD все же вызывает вопросы и достигается не надежностью элементов а более грамотным их использованием.
Понимаешь, для меня сути это не меняет, чем они там достигли приемлемой надёжности. Если накопитель информации без заводского дефекта и не будет эксплуатироваться с китайским нонейм блоком питания, например, который его сожгёт, он спокойно в современных условиях проживёт лет 10. Конечно без дрюченья его торрентами или другой какой постоянной записью/перезаписью. В условиях +/- обычной, бытовой эксплуатации.
И по ценам 120G от ~3500 руб.(это на сейчас, по я-маркету), откуда 10000?
И не видел систем на 7-8 винде например, грузящихся с полного выключения за 5 сек. 8-9 минимум.

Имхо нравятся классические винты - на здоровье. У меня старые терабайтники в компе что рейдом раньше были так и стоят, сборище энтропии. А ссд на систему. Лион про ноут говорил, моё виденье - сейчас удобней в ноуте иметь ссд.
Всем мира

#56 nalilord

nalilord

    dubnobasswithmyheadman

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Москва (Южное Бутово)
  • Автомобиль:A4 allroad
    Бывшие: 508THP и 508VTi

Отправлено 02 марта 2015 - 07:56

Я тоже понял что переход на SSD дает больше скорости в повседневной работе, чем например апгрейд процессора с core2duo на i5.
прирост не только в загрузке системы, а во всех мелких операциях с системой, скорость открытия хрома, новой вкладки, и т.д.
у меня, например, система на 256gb ssd и сетевой nas 4+4tb в рэйде для фильмов, музыки и т.д.

#57 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 02 марта 2015 - 08:45

Просмотр сообщенияloki сказал:

он спокойно в современных условиях проживёт лет 10.
Не верю, есть статистика, но и 10 лет от него никто не ждет (я бы больше 3-4 не рассчитывал), а вот умирают они внезапно + с HDD восстановить инфу проще и дещевле.

Просмотр сообщенияloki сказал:

И по ценам 120G от ~3500 руб.(это на сейчас, по я-маркету), откуда 10000?
http://market.yandex...9188&how=aprice
10000 из поста Кости, наверное он смотрел конкретную модель под свои нужды.
Я бы отдал предпочтение Интелу или Crucial.
А 120 все же маловато на комп, который используется как основной.
Для варианта в ноуте можно рассмотреть гибрид, систему на SSD (чтоб пошустрее была), данные на HDD, чтоб понадежнее и пообъемнее.

Просмотр сообщенияloki сказал:

И не видел систем на 7-8 винде например, грузящихся с полного выключения за 5 сек. 8-9 минимум.
Что считать полностью загруженной системой? я считаю появление рабочего стола и возможность открыть меню. 5-7 сек. от включения, но в системе нет оффиса и пр. "грузил" (мамка Интел dn2800mt на тормознутом атоме, SSD mSATA Плекстор 128м5м, 1х4 ГБ кингстон, win7х32).

Просмотр сообщенияnalilord сказал:

Я тоже понял что переход на SSD дает больше скорости в повседневной работе, чем например апгрейд процессора с core2duo на i5.
Не совсем верно, на файловых операциях диск, на вычислениях процессор.
С2D ощутимо проседает перед i5.
Как зависит скорость хрома от скорости диска для меня пока загадка, возможно ехе-шник быстрее читается на 0.005 сек.
К ноуту прицепить nas конечно вариант, но стоимость хорошего nas ?

В общем со своей стороны прекращаю бесполезный спор, еще раз повторюсь, каждый вибирает сам, что ему нужней и больше подходит.
Я и сам периодически в раздумьях, но пока не созрел.

ОФФ:


А про технологичность и современность на ум пришло сравнение DSG и AISIN-а, первый технологичней и быстрей и за ним, наверное, будующее, но вот что-то не взлюбили его, а для восстановления репутации требуется время.
Ну или порш и Мазерати технологичней и продвинутей любого пежо (даже 508-го), а у паджерика и гелена просвет больше, но у большинства из нас 508-ы пыжики....это все к вопросу выбора ;)


Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#58 nalilord

nalilord

    dubnobasswithmyheadman

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Москва (Южное Бутово)
  • Автомобиль:A4 allroad
    Бывшие: 508THP и 508VTi

Отправлено 02 марта 2015 - 09:36

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

Не совсем верно, на файловых операциях диск, на вычислениях процессор. С2D ощутимо проседает перед i5. Как зависит скорость хрома от скорости диска для меня пока загадка, возможно ехе-шник быстрее читается на 0.005 сек.
Я и говорю в повседневной работе: ос, интернет, офисный пакет и т.д., для этих всех задач процессорной мощности core2duo достаточно в 90% случаев, реально узкое место - дисковая подсистема. Посмотри как работает твоя ОС с уже загруженными программами, все равно идут постоянные обращения к hdd: кэш, дополнительные библиотеки и т.д., в памяти не все держится.

Говорю, о личном опыте, мой старый ноут lenovo x301 (2gb ram, core2duo, ssd) в офисе+интернет работал шустрее, чем новый lenovo t440 (4gb ram, core-i5, hdd7200rpm).

И домашний комп обновил сначала core2quad на core-i5, разницу в скорости почувствовал только в игрушках. А затем заменил и системный hdd (7200rpm) на ssd (crucial m500), и вся система заработала гораздо шустрее. Естественно, ФПС в играх только не изменился, но сами игрушки загружаются быстрее, как и подгрузки в них.

Сорри, я может влез в середину дискуссии и увидел только ssd vs hdd без контекста.

Сообщение отредактировал nalilord: 02 марта 2015 - 09:42


#59 Konstantin

Konstantin

    Добрый председатель KOLHOZa

  • Администраторы
  • 10 842 сообщений
  • Откуда:Москва, СВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Brun Guaranja

Отправлено 02 марта 2015 - 10:05

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

подготовке ОС к работе с SSD (отключение pagefile, prefatch и т.д. и т.п.)
Готовить ОС для работы с хардом? Вы че? ))) Максимум это просто переставить ее.

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

10000 из поста Кости, наверное он смотрел конкретную модель под свои нужды.
5 т.р. ссд + 5 т.р. память 2 по 4.

Американский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты #удак.

Изображение


#60 loki

loki

    Владелец Пежо

  • Обозреватели
  • PipPipPipPip
  • 1 555 сообщений
  • Откуда:дефолт сити
  • Автомобиль:Peugeot 508 самый простой - был; Kia Optima - стал

Отправлено 02 марта 2015 - 10:08

Просмотр сообщенияnalilord (02 марта 2015 - 07:56) писал:

Я тоже понял что переход на SSD дает больше скорости в повседневной работе, чем например апгрейд процессора с core2duo на i5.
прирост не только в загрузке системы, а во всех мелких операциях с системой, скорость открытия хрома, новой вкладки, и т.д.
у меня, например, система на 256gb ssd и сетевой nas 4+4tb в рэйде для фильмов, музыки и т.д.
Мой домашний комп - старенький core4quad 9450, поставил ссд 250гб и по ощущениям быстрее в текучке чем ~i5 ~i7 хансвеллы знакомых с классическими винтами 2-4 тб. Я не утверждаю что по дешевке наебал систему и стоит поступать так же. Просто очень многие люди не разбирающиеся в железе хотя-бы на примитивном уровне идут и меняют свой тормозящий в хроме и ворде i7, и какой нибудь говноменеджер это объясняет мол, батенька, у вас старый-старый санди бридж, купите вот новый, будет клёво всё. И люди идут и покупают.
Чижик Пыжик, я ж не спорю с тобой, просто поддержать разговор. Хоть альтернатива какая заколебавшей политике ;)
[m]Просьбы не материться были? Были. Теперь без обид.[/m]
Всем мира

#61 Konstantin

Konstantin

    Добрый председатель KOLHOZa

  • Администраторы
  • 10 842 сообщений
  • Откуда:Москва, СВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Brun Guaranja

Отправлено 02 марта 2015 - 10:50

Просмотр сообщенияloki сказал:

Чижик Пыжик, я ж не спорю с тобой, просто поддержать разговор. Хоть альтернатива какая заколебавшей политике ;)
И Валера особо не лезет в тему )))

Американский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты #удак.

Изображение


#62 Defekt2008

Defekt2008

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Автомобиль:508
    1.6 THP Allure

Отправлено 02 марта 2015 - 13:14

Konstantin,
Поставил на проверку ХДД??? Процесс долгий)

Просмотр сообщенияKonstantin (02 марта 2015 - 10:05) писал:

Готовить ОС для работы с хардом? Вы че? )))
На самом деле это не совсем так, Вин7 и Вин8 уже понимают, что их ставят на ССД и все далют сами, ну и для тех кто сильно переживает за свой ССД, есть ССД твики, которые все делают по жмяканью одной кнопки...

#63 Konstantin

Konstantin

    Добрый председатель KOLHOZa

  • Администраторы
  • 10 842 сообщений
  • Откуда:Москва, СВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Brun Guaranja

Отправлено 02 марта 2015 - 13:40

Просмотр сообщенияDefekt2008 сказал:

Поставил на проверку ХДД??? Процесс долгий)
Пока нет. А комп сильно тормозить будет? Мне как бэ работать нуна ))

Американский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты #удак.

Изображение


#64 Lion

Lion

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 938 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6Т Business

Отправлено 02 марта 2015 - 13:52

Не будет сильно тормозить. Зайди на вкладку "Тесты" нажми галочку "Ignore" а потом "Старт". По окончании теста (несколько часов, в зависимости от размера хдд), если найдуться ошибки, жмакай на галочку "Remap" и снова "Старт". Все плохие сектора заменятся (по теории) на рабочие

#65 Defekt2008

Defekt2008

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Автомобиль:508
    1.6 THP Allure

Отправлено 02 марта 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияKonstantin (02 марта 2015 - 13:40) писал:

Пока нет. А комп сильно тормозить будет? Мне как бэ работать нуна ))
Оставь его на ночь, пущай проверяет себе, только всякий там спящий режим отключи)))

#66 arn

arn

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:KIA Cerato 1.6 AT6, 508 Allure 2.0 HDI белый перламутр

Отправлено 02 марта 2015 - 15:40

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

arn,Ну если нужно скоростное хранилище то SSD (ультра современное и супер дорогое), если просто надежное и емкое то HDD (FС или SAS). Хотя не исключаю, что что-то уже изменилось, но сильно сомневаюсь, что значительно. Наиболее распространены сейчас все же SAS (FC сходит с дистанции из-за дороговизны и унификации с серверными дисками). Т.е. сам массив FC а диски SAS. (скорее всего и в SSD массивах будут диски c SAS интерфейсом). У "нас" HP EVA, HITACHI, EMC, Fujitsu SIEMENS. Самыми не надежными оказались EMC и Fujitsu SIEMENS (последние скорее всего из-за неправильного хранения, но уже лет 12 отработали). Если есть богатый опыт использования SSD массивов, особенно 3PAR, дайте свои экспертные заключения (не рекламу, а именно свое мнение, сколько проработал, какие "глюки" были). Но мы все же удалились от темы, рад был Вас посмешить, только если Вы считает себя супер профи, то извольте читать повнимательней, пожалуйста. Впрочем, спасибо, подогрел интерес к теме, будет о чем почитать.

По п-ктам с выдержкой цитать лениво писать, попробую общим текстом. СХД выбирается от задачи, сталкивался с ситуацией, когда Violin прогибалась и пришлось использовать дополнительные ускорители кеша, а на иной задаче и HP p2000 работает себе и не жужжит. Кстати 3Par FC использует, забавная железка, пришла на смену EVA о которой у меня самые теплые воспоминания, последняя честная СХД на рынке у которой iopсы заявлены в ТТХ. 3Par уже конкретику не говорит, в общем много, но сколько не пишет в ТТХ. Что касается производительности, две головы забиты SSD, 2 года полета без нареканий, используются именно под операции с большим io, разово, когда игрались до запуска проекта получали с нее 600Мб/с дальше файлы кончились =) У меня в зверинце в разных проектах живут EVA, 3PAR, NetApp, Violin, Oracle ZFS и всякую шушеру вида HP p2000 и им подобные в расчет не беру, где то рядом не сильно меня касаются Hitachi и EMC, если честно, то ИМХО все они +/- одинаковы сколько заплатишь столько и получишь ну и от задачи соотв зависит. Самая мерзкая и самая надежная при этом и самая не производительная оказалась ZFS, в аналоге RAID 6 умудрилась профачить 3 диска, при этом заменить их не получалось, ребилд не завершался, но при всем этом данные не были потеряны, вот так вот одновременно позор и слава в одном флаконе. Соотв самая зверская по производительности конечно же Violin соотв с самой дорогой ценой за мегабайт хранения но, в итоге нашлась реальная задача, которая и ее нагнула =)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

#67 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 02 марта 2015 - 17:07

Lion,Defekt2008, а виктория из под ОС работает? тогда возможны тормоза "фризы" о проверятся будет дольше и ошибочные-ошибки проверки вероятны.
Лучше в режиме монопольного доступа, тогда быстрее и точнее проверка и правка будет, но существует опасность запороть данные. (но бэкап ведь никто не отменял)
Defekt2008, За вин 8 не скажу, а вот 7-ку стоит настроить, возможно тут я на старте 1-2 сек.(см. посты выше) и выигрываю (там примерно 5 пунктов, можно на профильном OSZone подсмотреть),
иначе можно быстро прикончить SSD (всякими Пейджфалами и префетчами).

ОФФ:


arn, если интересно:
У нас EVA 8000 (в полной забивке) трудится уже лет 5, за все время - 4 батарейки, причем сначала одна, а через год подряд три в режим "пред.сбоя", 1 вентилятор (возможно убили продувкой), и 2 диска в режим "предсказанного сбоя". пережила 2 перегрева. одно плановое выключение.
фуджики S60 и S80 самые старые и первые СХД на первом 2 диска и один контроллер (потеря данных одной полки дисков), второй около 10 дисков подряд в первый год эксплуатации и еще 3 потом (или партия глючная или хранение-перевозка корявые), один контроллер - потеря данных в группе с вышедшими 4 дисками. Трудятся до сих пор. т-т-т
HITACHI - некий промежуточный этап, сейчас живет почти на пенсии, пережила перегрев и срабатывание систем пожаротушения, по заверениям "железякиных" имеет одну из самых интересных архитектур (насколько помню много FC портов).
EMC - самые дурацкие, видать съэкономили взяв их.
4 диска под конфиг, и никак не поменять не переместить, один массив грохнулся унеся все данные, из 2-х выделенных под промежуточный бэкап у одного сдох контроллер, и БП, на втором глючит БП и сдохли 2 диска (отработали полгода)!

По SSD  в рабочих станциях дохли, как правило там без рэйда, потому уносили станции в небытие.
HDD тоже дохли, но предупреждали за неделю другую о кончине, а в условиях рейда (обычное дело для рабочей станции) работа не прекращалась. Потому претензий меньше. Да и в %-ом соотношении дохли меньше.
Первая рабочая станция на сказях проработала чуть более 10 лет (и сейчас работает, но уже как бэкап), систему не переставлял!, работала в режиме 24х7 (отключал только на время отпуска!)
отсюда доверие к HDD, SDD с такими сроками наработки не встречал.


Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#68 arn

arn

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:KIA Cerato 1.6 AT6, 508 Allure 2.0 HDI белый перламутр

Отправлено 02 марта 2015 - 17:44

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

1 вентилятор (возможно убили продувкой)

Скорее всего, у нас так в с7000 убили три кулера.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

#69 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 02 марта 2015 - 17:45


ОФФ:

Просмотр сообщенияarn сказал:

Скорее всего, у нас так в с7000 убили три кулера.
да вы просто киллеры :vinsent:

Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#70 arn

arn

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:KIA Cerato 1.6 AT6, 508 Allure 2.0 HDI белый перламутр

Отправлено 02 марта 2015 - 19:00


ОФФ:

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (02 марта 2015 - 17:45) писал:


ОФФ:


да вы просто киллеры :vinsent:

Это цветочки, в том же проекте, за счет продувки и очень паршивых условий при сборке по гарантии ушел робот от ленточной библиотеки, вскрытие пациента показало большое обили строительной пыли.

Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

#71 Lion

Lion

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 938 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6Т Business

Отправлено 02 марта 2015 - 19:10

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

а виктория из под ОС работает? тогда возможны тормоза "фризы" о проверятся будет дольше и ошибочные-ошибки проверки вероятны.
Работает, но я запускал с флэшки Windows Live

#72 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 02 марта 2015 - 19:29

Просмотр сообщенияLion сказал:

Работает, но я запускал с флэшки Windows Live
Ну так это практически "монопольный доступ" т.к. система то работает на другом диске, а испытуемый "свободен" от излишней "дерготни"
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#73 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 04 марта 2015 - 16:36

Вот, тут свалился с гриппом, и появилось время заняться всякой ерундой,
к теме сделал сравнение SSD и HDD :



на системе с SSD голая система х32(без обновлений с 14-го года), без антивиря оффиса и пр. лабуды, один раздел на весь диск,
на системе с HDD установлена полностью рабочая система х64 (рабочая лошадка), с офисом, антивирем, запущено неск. окон IE, 2 раздела на диск,
что могло немного повлиять на результаты (особенно при записи), но в целом показателям можно доверять +/- 5-10%

SSD vs HDD
лин.чтение х2
лин.запись == (паритет)

для 512 кБ блоков
рандом.чтениее    х6
рандом.запись   х2

для 4кБ блоков
от х5 до х90 (в зависимости от длинны очереди или "параллельных потоков")

при выполнении регулярной дефрагментации обычного диска (а она идет фоном во время простоя на современных системах) SSD у него выиграет от силы в 2-3 раза по чтению, а по записи практически равенство.
Серьезный отрыв SSD можно заметить на записях малых блоков в несколько потоков, но под какие "ежедневные задачи" такая нагрузка походит? На "торренты", кеширование или дефрагментацию, что для SSD губительно. Остается загрузка ОС и "тяжелых" приложений. ;)
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#74 Defekt2008

Defekt2008

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Автомобиль:508
    1.6 THP Allure

Отправлено 04 марта 2015 - 17:15

Chizhik_Pyzhik,
Пока ссд нет в личном пользовании можно рассуждать о нем сколько угодно много, но после того как его попробовал, обычный хард будет совсем не интересен. Я знаю кучу примеров людей который пользуют ССД как попало и работает все и давно...загрузка моментальная любых приложений, пофик они какие, но работает по ощущениям все в разы быстрее.

#75 arn

arn

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:KIA Cerato 1.6 AT6, 508 Allure 2.0 HDI белый перламутр

Отправлено 04 марта 2015 - 18:18

Chizhik_Pyzhik, все бы было хорошо, если бы не одно но, у винды, точнее у NTFS стандартный блок по умолчанию 4k поэтому тесты блоками больше чем 4к это проверка буффера диска, драйверов, etc. Иными словами к скорости работы диска имеет не самое прямое отношение.

ЗЫ
Про случаи, когда изменяется размер блока не говорю ибо 99% домашних усеров не знают как, зачем и для чего это нужно делать. Да и не сильно оно нужно в домашних условиях.

Сообщение отредактировал arn: 04 марта 2015 - 18:19

Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных