Перейти к содержимому



- - - - -

Создание домашнего кинотеатраприму советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 07 апреля 2014 - 08:53

В связи с расширением жилплощади появилась желание создать чуть бОльшее, чем обычный телевизор со штатной акустикой и видеомагнитофоном. Т.к. я в этой теме не бум-бум, приму советы по построению "кинотеатра" (громко сказано, но как назвать, не знаю). Меня не интересуют вопросы философии и прочий феншуй с позолоченными акустическими проводами, полной шумкой помещения, хай-эндовой техникой. Интересует схема построения и некоторые технические вопросы.
Итак. Зомбопанель. Что в ней должно быть обязательно? Имеется ввиду цифровые тюнеры, какие входы-выходы, сколько и пр. прибамбасы?
Звук. Мне достаточно бюджетной акустики 5.1 (или что там актуально на сегодняшний день?). Как подключить эти колонки к телеку, чтобы громкость регулировалась только с одного телевизионного пульа. Это важно, т.к. "жонглировать лентяйками" для управления всей этой лабудой не хочется.
В квартире будет Вай-фай + кабельное телевидение.
Есть ещё ДВД-Блюрей плеер (соответственно с аШ Ди Ми Айем). Какую приблуду выбрать ещё для хранения киношек и удобным управлением?
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#2 Parus

Parus

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508 allure бензин

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:30

  • какой телек?
  • Что хочешь от звука?
  • Видео игры? (пс3-4, хбокс)
Смотри сам, если взять набор от филлипса то без претензий можно все слушать и не парится. Все остальное (наборы) надо слушать. Мое мнение брать с поддержкой всяких usb устройств (apple или андроид)
Для хранения используй NAS.

Можно более бюджетно купить дюну в нее диск на тиробайт и качать фильмы сразу на нее. Ее втыкаешь в ресивер а его в телек. получишь звук и нормальное видео.

#3 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:41

Просмотр сообщенияParus сказал:

какой телек?
Телека то ещё нет. Будет приобретаться. Потому и спрашиваю, что в нём должно быть.

Просмотр сообщенияParus сказал:

Что хочешь от звука?
Меломанов в семье нет (хот и есть музыканты). Достаточно просто пространственной реалистичности звука. Т.е. на чистоту звука не дрочим.

Просмотр сообщенияParus сказал:

Видео игры? (пс3-4, хбокс)
Нету.

Просмотр сообщенияParus сказал:

Смотри сам, если взять набор от филлипса то без претензий можно все слушать и не парится.
Т.е. там и колонки в наборе будут, и звук с одного пульта? Что ещё входит в набор? (если можно, что ссылку на такой наборчик).

Просмотр сообщенияParus сказал:

Для хранения используй NAS

Просмотр сообщенияParus сказал:

Можно более бюджетно купить дюну в нее диск на тиробайт и качать фильмы сразу на нее. Ее втыкаешь в ресивер
Это чё такое NAS, дюна и ресивер? (а то я реально с гор спустился в таких вопросах).
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#4 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:59

Я ещё с какой целью интересуюсь. Пока в квартире идёт ремонт, хочу всю акустическую проводку смонтировать заранее в стене, чтоб потом не тянуть "сопли" по всей квартире. Посему ещё попутные вопросы: тыловых динамиков три штуки (ЗП, ЗЛ +саб)? И какой вид разъёмов как правило используется для подключения колонок? Тюльпан или пружинный зажим для голого провода?
Это чтоб я сейчас сразу провода развёл в нужные концы комнаты и установил соответствующие розетки для последующего подключения колонок.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#5 Твистер

Твистер

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 632 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Active Белый перламутр

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:01

В качестве NAS использую вот такую штуку http://www.ulmart.ru...market_1201_spb Очень просто в настройке, имеет свой медиа сервер, что очень облегчает подключение по воздуху ТВ. Да и возможность облака тоже удобна. Подключается к роутеру и становится виден в сети либо как сетевой диск либо как медиа-сервер. У меня работает 2 года без единого глюка или сбоя. Единственное после сброса роутера приходится в настройках медиа-сервера заново указывать папки для просмотра.

Сообщение отредактировал Твистер: 07 апреля 2014 - 10:03

Изображение

#6 Стасек

Стасек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Откуда:Омск
  • Автомобиль:508
    120

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:19

По акустике можно смотреть готовые комплекты 5.1 (центр, фронт правый и левый, задние правый и левый) в магазинах типа мвидео и т.п. с ценником 15-20 крублей (можно скомпонавать распродажные, будет дешевле). Самый простой сабвуфер. Это если только кино и никакой музыки... это будет озвучивание... но не звук.
По ресиверу - что нибудь типа Ямахи не старше 1-годичной давности - там дофига всяких ходов/выходов и звуковых процессоров. Плюс есть микрофон для автонастройки. В пределах 10-15 крублей.
Медиаплеер (лучше дюну старшую модель типа hd base, но можно и попроще) с винчестером (3 терабайта) 5-7 крублей+винчестер (цена зависит от размера).
Телевизор (40 крублей) 116' или проектор с экраном (30...60 килорублей) +экран 3-8 килорублей (моторизированный). Себе к маленькому телеку взял экран и проектор (распродажный за полцены).
Кабеля межблочные и акустические самые простые. Для проектора/телека + hdmi кабель самый простой нужной длинны.
Если на звук вообще пофиг и лень заниматься подбором компонентов - есть коробочные комплекты филипс, сони, ббк и т.п.(колонки, саб, ресивер) 20-60 килорублей - но звук у них не лучше телевизионного.
По пультам: можно взять один обучаемый пульт или планшет с прогой (планшеты тянут не всё оборудование). Хотя я переключаю родными - не парит.
По настройке/размещению - куча сайтов обсуждают, кроме того, на некоторых колонках есть схемы размещения, а у ресивера - инструкция (only).
По просмотру - интернет кинотеатры или закачать кино на винт и смотреть (оптимальнее в плане удобства и качества звука и видео).
Ну и перед покупкой подумать - будет ли прослушиваться музыка (двухканальная или многоканальная). Если да - то нужно понимать, что качества в таком бюджете не будет. Но это совсем другая история))

По соединениям - чем меньше соединений - меньше наводок и потерь. Лучше разводить цельным кабелем ресивер/усил-акустика.

Сообщение отредактировал Стасек: 07 апреля 2014 - 10:20


#7 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:20

Просмотр сообщенияТвистер сказал:

Подключается к роутеру
К роутеру он шнурком подключается?
Кстати, камрады, посоветуйте сразу роутер. И чтоб "дальнобойным" был (желательно).
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#8 Твистер

Твистер

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 632 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Active Белый перламутр

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:48

роутер у меня вот такой http://www.ixbt.com/...l-wdr4300.shtml нравится по соотношению цена-качество. ОЧЕНЬ простой в настройке. MyBook подключается к роутеру по медяшке, что хорошо в плане скорости, а потом роутер раздает его в сети.
Изображение

#9 Марк

Марк

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Откуда:Дубна
  • Автомобиль:508

Отправлено 07 апреля 2014 - 11:00

Дюна, это вот это
Мне нравится. Уже несколько лет. Поставил винчестер на 2Т,
Он подключается в сеть, и можно смотреть всякие Youtube  и прочие сервисы.
У него есть торрент клиент, так что и это можно смотреть.

Я брал в первую очередь из-за того, что у него есть обычный акустический выход 5.1,
и я смог подключить свой одинадцатилетний но хороший музыкальный центр, как акустическую составляющую.
Popcorn, Iconbit такие вещи не предлагают.

#10 Parus

Parus

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508 allure бензин

Отправлено 07 апреля 2014 - 11:31

http://www.shop.phil...b7590kd-51.html вот типа такого. У других фирм тоже есть подобные комплекты. Для кино хватит. Для музыки... тут надо слушать)))
Если возьмешь и телек Филипс то в принципе все с одного пульта или смартфона.)))

#11 ПыЖиК

ПыЖиК

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508
    Аллюр 1.6т

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:30

Я бы тоже посоветовал одной фирмы брать телек и домашний кинотеатр, если готовый берешь. Удобно, все с одного пульта.
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|

#12 cady

cady

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508 2.0 HDi Active ++

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:32

Ща, тебя закидают комплектами :) Потом подтянуться аудиофилы и начнется срач :)

Советы от меня:
Телек рекомендую Филипс от 7 серии, диагональ под себя (цвета европейские - не ядовитые, быстрый процессор, плавная картинка, интернет сервис).

Роутер: ZyXEL Keenetic Giga II (стабильный, быстрый, мощный, прост в настройках).

NAS: Synology (Самое удачное ПО, обновления, поддержка, стабильность, скорость и тд), модель с двумя дисками например: Synology ds214, ds214+, ds214play. Покупать можно http://www.computeruniverse.ru/ экономия 5-6 тыс руб. ПО будет на русском, не будет гарантии в России.

Пульт можно купить универсальный, натравить его на всю аппаратуру.

Музыка: :smile:
>>Меломанов в семье нет (хот и есть музыканты). Достаточно просто пространственной реалистичности звука. Т.е. на чистоту звука не дрочим.
Мы с женой тоже так рассуждали :)
Привел я её за колонками в салон и стали слушать с одного источника разные комплекты. В итоге жена настояла на покупке W
harfedale, хотя пришли за эконом вариантом. Были колонки, которые играли еще лучше, но ценник был не пропорционален звуку.
Музыку надо слушать! Готовые комплекты часто зло!
Ресивер тоже надо подбирать под акустику. У нас связка Пионер, Wharfedale.
Ресивера достаточно 5.1.

Сообщение отредактировал cady: 07 апреля 2014 - 12:45

Популярные ответы: ничего не ломалось, просвет 175, страховка 5%, расход по трассе 5 л., налог 4 тр, в -30 заводится, присадки не лью.

#13 cady

cady

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508 2.0 HDi Active ++

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:27

Как вариант, комплект за 20тыс.
http://www.wharfedal....php?ID=3129743
Популярные ответы: ничего не ломалось, просвет 175, страховка 5%, расход по трассе 5 л., налог 4 тр, в -30 заводится, присадки не лью.

#14 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:34

Спасибо, камрады! Меня тоже брат агитирует за Филипс плазму.  Уж сам толком не знаю, чем от ЛСД отличается картинки. А в телеке какие должны быть плюшки?
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#15 Konstantin

Konstantin

    Добрый председатель KOLHOZa

  • Администраторы
  • 10 842 сообщений
  • Откуда:Москва, СВАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Brun Guaranja

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:38

Просмотр сообщенияГоллум сказал:

А в телеке какие должны быть плюшки?
Пульт и плазма! Остальное типа WiFi, usb и т.п. нах не сдалось.

Американский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум: Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты #удак.

Изображение


#16 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:50

Нет. Ну, например, тюнеры должен быть цифровым. Меня, например, бесит широкоформатная картинка для ТВ передачи, которая 4:3. Растяжка картинки толстит теток, которых я люблю, и делает из круга овал. Равнмерный зум картинки "съедает" полголовы. Надо бы чтоб при таком зуме можно было опустить картинку по центру вниз. Не все телеки так могут.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#17 EKU

EKU

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 704 сообщений
  • Откуда:ХМАО, Нефтеюганск
  • Автомобиль:был: Peugeot 508 1.6 THP 150 л.с. Active Белый (Blanc Banquise), теперь: MAZDA CX-5 2.5 SkyActiv 194 л.с. AWD 6AT Supreme Eternal Blue

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияГоллум (07 апреля 2014 - 13:34) писал:

Меня тоже брат агитирует за Филипс плазму.
Не делает уже давно. Остались только ЛыЖи, Самсунг и Панасоник. Да и Панас тоже сворачивается.
SUUM CUIQUE
Изображение

#18 zik

zik

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 THP Active

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:15

Просмотр сообщенияKonstantin сказал:

Остальное типа WiFi, usb и т.п. нах не сдалось.
USB - хорошая весчь! На флешку фильму загрузил, и смотришь всей семьей...
Peugeot 508 1.6 THP Active

#19 Марк

Марк

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Откуда:Дубна
  • Автомобиль:508

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:50

Просмотр сообщенияzik (07 апреля 2014 - 15:15) писал:

USB - хорошая весчь! На флешку фильму загрузил, и смотришь всей семьей...
Конечно же, но в конкретном случае USB потребуется в медиа-проигрывателе кинотеатра, а не в телевизоре.
Иначе звук будет бедный, только из телевизора, а не из супер-аудио-системы.
Если только звук пустить обратным ходом из телевизора в медиа-проигрыватель, но тут вылезет новая засада, теперь в объёмном звуке.
Ведь от телевизора, скорее всего, пойдёт обычное стерео по тюльпанам.

В общем, для кинотеатра телевизор - просто как монитор, никакие фишки не понадобятся.

Хотя не спорю, сам иногда смотрю фотки с фотика прямо на USB телевизора, ну чтобы весь комбайн не заводить.

#20 thezoom

thezoom

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Откуда:Москва, ЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 07 апреля 2014 - 16:30

Телек надо смотреть самому, чтоб картинка понравилась, минимальный набор функций «смарт ТВ», WiFi. Провода сечением 2,5 мм должно хватить. Для TV HDMI стандарта v1.4 не ниже они с обратной связью звук на ресивере будет плюс будешь выключать телик плеер сам выключится. C «сабом» у меня была проблема когда все поставил, он у ресивера не поместился, пришлось брать без провода с WiFi. Стоит подумать сразу о габаритах акустики и телевизора (чтобы все уместилось). Пульты сейчас в основном идут сразу с поддержкой разной техники. Я правда универсальный пользую.
Peugeot 508 2.0 HDi Allure - Black in the black.
Peugeot 508 2.0 HDi Allure - Gris Haria.

#21 cady

cady

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508 2.0 HDi Active ++

Отправлено 07 апреля 2014 - 19:41

Про плазму забудь! Производители сворачивают производство, жрет много электроэнергии, греется как печка.
Бери Philips 42PFL7008S (седьмую серию и выше), 42pfl7108s, 42pfl7606h.
Диагональ может быть больше, 42 привел для примера.
Там будет уже USB (можно поначалу с диска внешнего или флешки кино смотреть).
Будет rj45 вход для сети, можно смотреть фильмы из инета.
Провод бери для ресивера как подсказали: HDMI стандарта v1.4, длина чем меньше - лучше (2-5 метров).

Просмотр сообщенияГоллум (07 апреля 2014 - 13:50) писал:

Меня, например, бесит широкоформатная картинка для ТВ передачи, которая 4:3. Растяжка картинки толстит теток, которых я люблю, и делает из круга овал. Равнмерный зум картинки "съедает" полголовы. Надо бы чтоб при таком зуме можно было опустить картинку по центру вниз. Не все телеки так могут.
Philips аккуратно мастабирует, жмет по краям, центр без изменений. Можно было центр подвигать. Много лет назад это умели только они. Возможно сейчас многие производители научились так делать.
Эфир Philips лучше всех казал.
Можно посмотреть тесты всякие.
46 диагональ:
http://www.chip.de/b.../index/id/1022/
42 диагональ:
http://www.chip.de/b.../index/id/1023/

Сообщение отредактировал cady: 07 апреля 2014 - 19:44

Популярные ответы: ничего не ломалось, просвет 175, страховка 5%, расход по трассе 5 л., налог 4 тр, в -30 заводится, присадки не лью.

#22 Stolnik

Stolnik

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Откуда:Брянск
  • Автомобиль:508 аллюр дизель, пакет 1+2

Отправлено 07 апреля 2014 - 22:33

лучшие из условно-бюджетных:
акустика - acoustic energy
усилки /ав ресиверы - harman kardon
остальное по вкусу
провода особого значения в кинотеатральных приложениях не имеют, надо на тылы 2мм, на фронты 4мм сечение.
самый недорогой - belsis.
сабвуфер огромного размера не берите. ну не нужен он такой. тем более, что соседи спасибо скажут.

если планируется панель крепить на стене, то есть смысл заложить внутрь короб типа 60х40 или типа того.
тогда че хошь в нем протянешь.

хорошие результаты, кстати, показывали встраиваемые в потолок/стены колонки.
в плане вписания в интерьер - вообще сказка. красятся, кстати вместе с обоями/потолками в один цвет.
тока к ним фирменный бокс покупать не надо - шибко дорого.
гораздо бюджетнее натолкать какой-нить минваты в качестве звукопоглотителя в места установки.

навеяно 10-летним опытом инсталляций в мск

ну и кстати, настоятельно рекомендую всем ПЕРЕД оклейкой обоями и тп прозванивать все коммуникации.
наши строители/работяги такие, знаете ли, затейники.. :)

кстати, недавно купил панель Sony 47w808a
осмелюсь доложить, что это имхо лучшее качество изображения в районе 45 тыш рублев.
и жмет и тянет нормально, неудобств каких-то не испытываю.
кстати, в подарок  с ним дали беспроводные уши - это мега-вещь. раньше как-то я думал, что это все фигня, а оказалось совсем наоборот.

ps. ни разу не встречал комплектов "все в одном", чтоб прилично работало. там маркетинг чистой воды.
и обычно со слотами/входами проблемы, системы замкнуты "на себя".

Сообщение отредактировал Stolnik: 07 апреля 2014 - 22:40


#23 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 092 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 08 апреля 2014 - 01:53

А еще не забыть сделать звукоизоляцию  комнаты со звукопоглощающими материалами :oops:
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#24 afyon

afyon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:пежо 508 2,0HDi Allure

Отправлено 08 апреля 2014 - 04:13

в роли телика посоветовал бы самсунг 6-8 серии в зависимости от финансов. впринципи сходи в любой гипермаркет и посмотри в живую и думаю вопросов не останется.
Если собирать акустику сам не планируешь, то рекомендую посмотреть harman/kardon BDS 775, 870,877, это уже серьезная акустика из одной коробки hi-fi уровня.

#25 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 08 апреля 2014 - 13:16

Да вот телеки цифровую картинку показывают почти одинаково (по мне). С ТВ сигналом - беда. Всё в тумане размыто.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных