Перейти к содержимому



- - - - -

Где обслуживаться: у ОД или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 30 декабря 2012 - 12:04

valery сказал:

Но есть другие связки "колодок-дисков"и там можно добиться более лучших показателей,но лучше после гарантии, иначе ОД обнаружив что-то другое, может скинуть с гарантии по тормозной системе.

Я лично планирую сперва сравнить стоимость замены колодок на СТО рядом и у ОД, и, если разница окажется значительной, пойду на СТО, предварительно почитав договор. Сомневаюсь я, что там прописано, что в случае любого обращения на стороннее СТО, тебя снимут с гарантии тут же. На 307-й разница была существенная, особенно на замену дисков.

#2 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 30 декабря 2012 - 13:33

monkeyman сказал:


Я лично планирую сперва сравнить стоимость замены колодок на СТО рядом и у ОД, и, если разница окажется значительной, пойду на СТО, предварительно почитав договор. Сомневаюсь я, что там прописано, что в случае любого обращения на стороннее СТО, тебя снимут с гарантии тут же. На 307-й разница была существенная, особенно на замену дисков.
  Для меня эта тема ваще никакая. Такую фигню как колодки или тормозные диски всегда менял и буду менять сам. Никого не спрашивая. В гараже летом, да ещё с пивком - это только отдых. :D
А относительно ОД, то при аккуратно сделанной работе, он ничего и не определит, т.к. у ОД, определять  менялись колодки самостоятельно или нет,  давно уже не кому.
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#3 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 30 декабря 2012 - 14:42

VSH 508 сказал:

Для меня эта тема ваще никакая. Такую фигню как колодки или тормозные диски всегда менял и буду менять сам. Никого не спрашивая. В гараже летом, да ещё с пивком - это только отдых. :D
А относительно ОД, то при аккуратно сделанной работе, он ничего и не определит, т.к. у ОД, определять  менялись колодки самостоятельно или нет,  давно уже не кому.

Ну, я бы тоже менял, мне не лень, но вот с гаражом проблема :-)
Фильтры, свечи и прочие мелочи я сам меняю, да. Тут никакого спецпомещения или подъемника/домкрата не требуется.

#4 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 30 декабря 2012 - 14:48

Не проблема самому заменить колодки и диски,вот только они должны быть оригинальные,чтобы ОД ни чего не  заметил.С другой стороны ОД должен доказать причинно-следственную связь между самостоятельной заменой колодок и дисков и отказом ,в случае чего,в гарантийном ремонте.А цена оригинальных деталей,особенно у ОД,зашкаливает.

#5 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:10

valery сказал:

Не проблема самому заменить колодки и диски,вот только они должны быть оригинальные,чтобы ОД ни чего не  заметил.

Вряд ли у напрочь стертых и проржавевших колодок/дисков можно понять, кто производитель. Да и не будет никто вглядываться

valery сказал:

С другой стороны ОД должен доказать причинно-следственную связь между самостоятельной заменой колодок и дисков и отказом ,в случае чего,в гарантийном ремонте.

Вот об этом и речь. В договоре прописано, что могут отказать в гарантии, если причиной стали неоригинальные запчасти, но этого ни одна экспертиза не сможет доказать, поскольку разницы между оригинальными и неоригинальными комплектующими никакой нет. Если, конечно, это не совсем махровый китай.

#6 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:28

Я на 308 менял колодки на 27 тыс. все надписи на них полностью сохранились.Кстати на оригинальных стоит клеймо ПСА и отличить оригинал от неоригинала сможет любой и уж тем более ОД.Каждому свое,но мне кажется если менять самому,то во время гарантии все-же лучше покупать оригинальные запчасти и не обязательно у ОД.Кстати на форумах 308 много связок колодки-диски предлогалось и ставилось,но лучше по эффективности,чем заводская связка так и не нашли.

#7 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:06

valery сказал:

Я на 308 менял колодки на 27 тыс. все надписи на них полностью сохранились.Кстати на оригинальных стоит клеймо ПСА и отличить оригинал от неоригинала сможет любой и уж тем более ОД.

Вопрос, как доказать, что виной выхода чего-то из строя стали неоригинальные запчасти, остается открытым все равно.

valery сказал:

Кстати на форумах 308 много связок колодки-диски предлогалось и ставилось,но лучше по эффективности,чем заводская связка так и не нашли.

Я себе ставил то ли немецкие, то ли японские какие-то неоригинальные (покупал на авторынке), и разницы с фирменными не заметил никакой. Что те, что другие абсолютно одинаковое время жили. А оригинальное сцепление вылетело быстрее неоригинального.

Единственное, что действительно хреново получается у сторонних производителей - кузовня. Вот это точно в большинстве случаев практически нет смысла покупать неоригинальное, поскольку банально не встают нормально детали. А всякие фильтры, колодки, сцепления, аккумуляторы, свечи и прочая дребедень подходит прекрасно и никаким образом работу авто не портит.

#8 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:08

Когда пишу про эффективность я не имею ввиду долговечность/длительность их живучести а лишь только качество торможения.Можно найти связку более долговечную по пробегу но менее эффективную при торможении.В отношении тормозов я выберу второй вариант.А доказывать причинно-следственную связь,в случае чего,придется владельцу авто,а не наоборот,к сожалению.

#9 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:19

valery сказал:

А доказывать причинно-следственную связь,в случае чего,придется владельцу авто,а не наоборот,к сожалению.

Неправильно. У нас худо-бедно но работает презумпция невиновности. Отказ в обслуживании ОД придется доказывать через суд.

#10 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 02 января 2013 - 09:49

Во всем мире:Ты не виновен пока не доказанно обратное и все сомнения в пользу обвиняемого,а у нас:Ты виновен пока не докажеш обратное,а на сомнения наплевать.

#11 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 02 января 2013 - 21:05

valery сказал:

Во всем мире:Ты не виновен пока не доказанно обратное и все сомнения в пользу обвиняемого,а у нас:Ты виновен пока не докажеш обратное,а на сомнения наплевать.

Формально у нас тоже презумпция невиновности действует, хотя по факту много где обратное происходит - в уголовке, например. Однако на наше счастье при разборе дел вида "покупатель против продавца" суд априори на стороде именно покупателя. Организации вроде того же Роспотребнадзора могут массу хлопот доставить ОД, если туда подать заявление. Так что, повторюсь, доказывать свой отказ от обслуживания по гарантии ОД придется.

#12 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 02 января 2013 - 22:16

Не думаю,что покупатель будет прав в случае нарушения условий гарантии.Да если самостоятнельно купить ориганальные колодки и акуратно самому их поменять,то и вопросов у ОД не возникнет т.к. заподозрить ни чего будет не возможно.А если купить что нибудь другое ,как в теме предлагают, и еще коряво поставить.Я думаю слет с гарантии по тормозной системе точно будет,в какой степени не знаю и бесполезно будет обращаться куда угодно.

#13 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 02 января 2013 - 22:32

valery сказал:

Не думаю,что покупатель будет прав в случае нарушения условий гарантии.Да если самостоятнельно купить ориганальные колодки и акуратно самому их поменять,то и вопросов у ОД не возникнет т.к. заподозрить ни чего будет не возможно.А если купить что нибудь другое ,как в теме предлагают, и еще коряво поставить.Я думаю слет с гарантии по тормозной системе точно будет,в какой степени не знаю и бесполезно будет обращаться куда угодно.

Вот в этом и состоит процесс доказывания собственной правоты. Если я поставлю в другом СТО нефирменные колодки, это никаким образом не должно стать поводом для отказа от гарантийного обслуживания, поскольку условиями это НЕ запрещается. Но если ОД встанет в позу, вот тогда и придется ему доказывать, что данное действие каким-то образом что-то там нарушило якобы. То есть речь не о клинических случаях, когда ставят картонные колодки ломом.

#14 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 03 января 2013 - 22:01

В сервисной книжке сказано,что все операции по техническому обслуживанию в гарантий период,должны осуществляться только у ОД (стр.3,стр.6 сервисной книжки).Вас просто скинут за такой ремонт с гарантии( по тормозной системе к примеру) и именно Вы потом будете доказывать,а не ОД,который просто сошлется на сервисную книжку.Вобщем каждый волен поступать  как он хочет.Я лично в период гарантии не буду испытывать судьбу.

#15 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 03 января 2013 - 22:17

valery сказал:

В сервисной книжке сказано,что все операции по техническому обслуживанию в гарантий период,должны осуществляться только у ОД (стр.3,стр.6 сервисной книжки).Вас просто скинут за такой ремонт с гарантии( по тормозной системе к примеру) и именно Вы потом будете доказывать,а не ОД,который просто сошлется на сервисную книжку.Вобщем каждый волен поступать  как он хочет.Я лично в период гарантии не буду испытывать судьбу.

Сервисная книжка НЕ является документом, на который можно сослаться в суде и который будет принят в качестве аргумента, потому что: а) она не подписана сторонами, б) может быть изменена и таки ж меняется со временем самим производителем. Например, уже некоторые из нас могут иметь разные сервисные книжки в зависимости от того, когда была куплена машина. В договоре также НИГДЕ не написано, что, подписывая его, мы тем самым подписываем и сервисную книжку. То есть подтираемся ей и идем дальше.

И остается у нас в итоге только договор купли-продажи, где в разделе "Гарантия" НЕ запрещается ремонт на сторонних СТО, а лишь указано, что (цитирую) "гарантия не распространяется НА ПОСЛЕДСТВИЯ ремонта, переоборудования или изменений, проведенных предприятиями, не имеющими сертификата изготовителя", а так же "НА ПОВРЕЖДЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ИСПОЛЬЗВАНИЕМ жидкостей, деталей, или аксессуров, отличных от оригинальных или аналогичных по качеству".

То есть я в десятый раз уже пишу, что НЕ МОГУТ скинуть с гарантии просто так, без доказательства ПОСЛЕДСТВИЙ. НЕЛЬЗЯ тупо сослаться на сервисную книжку или ткнуть в договор - нужно ДОКАЗАТЬ, что последствия и повреждения были вызываны ИМЕННО установкой неоригинальных запчастей. В противном случае, можно и неисправность бачка омывающей жидкости, согласно договору, списать на использование "неоригинальной жидкости", поскольку вряд ли кто-то из здесь присутствующих пользуется исключительно жидкостью "Пежо". Даже в салоне и то наливают "неоригинальную", если что.

Так доступно, наконец?

#16 Тепленький

Тепленький

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений
  • Откуда:NVRSK
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - жемчуговый

Отправлено 04 января 2013 - 07:01

monkeyman сказал:

" НЕ запрещается ремонт на сторонних СТО, а лишь указано, что (цитирую) "гарантия не распространяется НА ПОСЛЕДСТВИЯ ремонта, переоборудования или изменений, проведенных предприятиями, не имеющими сертификата изготовителя"
Читать следует: "Предприятия имеющие аккредитацию от ПСА!" Коими и являются АСЦ, тогда следует, что если ты привезешь колодки стороннего производителя в АСЦ и УГОВОРИШЬ их тебе поставить, после чего специалистом АСЦ в сервисной книжке будет сделана запись о замене колодок стороннего производителя. В таком случае АСЦ берет на себя всю ответственность за эксплуатацию твоего автомобиля, перед производителем, на себя! Меняя не в АСЦ ты как раз и попадаешь под пункт " переоборудование и замена проведенные предприятиями НЕ имеющими сертификата изготовителя (имеется ввиду автомобиля)

#17 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 04 января 2013 - 07:23

Тепленький сказал:

Читать следует: "Предприятия имеющие аккредитацию от ПСА!" Коими и являются АСЦ, тогда следует, что если ты привезешь колодки стороннего производителя в АСЦ и УГОВОРИШЬ их тебе поставить, после чего специалистом АСЦ в сервисной книжке будет сделана запись о замене колодок стороннего производителя. В таком случае АСЦ берет на себя всю ответственность за эксплуатацию твоего автомобиля, перед производителем, на себя! Меняя не в АСЦ ты как раз и попадаешь под пункт " переоборудование и замена проведенные предприятиями НЕ имеющими сертификата изготовителя (имеется ввиду автомобиля)

Я разве говорил, что не понимаю этого? Речь о том, что мне никто НЕ запрещает менять где угодно, а отказать по гарантии могут ТОЛЬКО, если докажут, что поломка была вызвана ремонтом "не там, где надо" или заменой "не на то, что нужно". Навязывать покупателю товар или услуги ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ, поэтому в договоре такая осторожная формулировка.

#18 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 04 января 2013 - 12:42

Допустим ОД снимает Вас с гарантии (по тормозной системе) за замену колодок не у них и не оригинальных.Од что должен это сделать через суд.Нет они просто известят Вас и все.А вот Вы потом будете обращаться в суд или еще куда,чтобы доказать свою правоту.Случай из жизни.У меня один знакомый поставил колесные диски не родные,вылет отличался на чуть-чуть.Потом на авто (в гарантийный период) загудел левый подшибник,явно не от чуть-чуть большего вылета,а от брака заводского.ОД по гарантии ему ни чего не поменял.Ему надо было приехать на родных дисках и тогда было бы все ОК,а так дотошный инженер по гарантии увидел
не те диски и все.

#19 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 04 января 2013 - 14:09

valery сказал:

Допустим ОД снимает Вас с гарантии (по тормозной системе) за замену колодок не у них и не оригинальных.Од что должен это сделать через суд.Нет они просто известят Вас и все.А вот Вы потом будете обращаться в суд или еще куда,чтобы доказать свою правоту.Случай из жизни.У меня один знакомый поставил колесные диски не родные,вылет отличался на чуть-чуть.Потом на авто (в гарантийный период) загудел левый подшибник,явно не от чуть-чуть большего вылета,а от брака заводского.ОД по гарантии ему ни чего не поменял.Ему надо было приехать на родных дисках и тогда было бы все ОК,а так дотошный инженер по гарантии увидел
не те диски и все.
У меня был похожий случай с Опелем. Только я, при попытке меня отфутболить по замене опорников по гарантии, потребовал всего лишь обоснованный письменный отказ и при этом сказал, что с этой бамагой поеду к конкурирующему ОД. Ну и сообщил, что с ним уже созвонился и меня там ждут как родного. И отныне буду проходить ТО только там. Подействовало быстро и опорники поменяли по гарантии. Никакой ОД не захочет терять клиента и  кормушку в виде его ТО из-за какого-то подшипника. Другое дело если по вашей вине запоролась, например, АКП на последнем году гарантии.
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#20 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 04 января 2013 - 15:58

Это был подшипник ступицы.Ему сказали ,что из-за неправильного (больше чем надо) вылета диска, подшипник был более нагружен и из-за этого вышел из строя.
У Вас был случай с Опелем но конкретно что было не пишите.Если Вы ни чего с авто не делали и опорник вышел из строя-это одно и надо добиваться мотивированного отказа,а если Вы что-то делали (разбирали/собирали) и ОД это заметил-это совсем другое.А на счет потери клиента.Я на 308 первое ТО делал в АВЕС на Королева,там мне так накосячили,что я устроил сильный скандал и послал их на три буквы,предварительно заставив все косяки исправить, и больше ни разу к ним на ТО и другие работы не ездил.Что Вы думаете мне из АВЕС звонили,извинялись?У нас нет борьбы за клиента им просто на нас наплевать и это не только в автобизнесе,а везде,наверняка каждый день сталкиваетесь, повсеместно, с "борьбой за клиента".

#21 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 04 января 2013 - 16:20

valery сказал:

Допустим ОД снимает Вас с гарантии (по тормозной системе) за замену колодок не у них и не оригинальных.Од что должен это сделать через суд.Нет они просто известят Вас и все.А вот Вы потом будете обращаться в суд или еще куда,чтобы доказать свою правоту.
Для начала я тут же на месте потребую письменный отказ со всеми обоснованиями и подписями, уведомив ОД о том, что этот документ поедет прямиком в Роспотребнадзод. А вот если уже ОД никак не отреагирует, то потом не мне, а ИМ придется Роспотребнадзору объяснять, что они не бараны. С данной организацией я сталкивался лично и более-менее в курсе, как они работают. И да, я еще не упомянул ни публичную огласку, ни обращение в суд, ни банульную смену ОД.

valery сказал:

Случай из жизни.У меня один знакомый поставил колесные диски не родные,вылет отличался на чуть-чуть.Потом на авто (в гарантийный период) загудел левый подшибник,явно не от чуть-чуть большего вылета,а от брака заводского.ОД по гарантии ему ни чего не поменял.Ему надо было приехать на родных дисках и тогда было бы все ОК,а так дотошный инженер по гарантии увидел
не те диски и все.
Вы не видите разницу между сознательной установкой ЗАВЕДОМО неподходящих комплектующих и замену колодок на неоригинальные на стороннем СТО? Вы хоть видели эти неоригинальные колодки? Они только отсутствием оттиска PSA отличаются, а по всем остальным размерам до миллиметра сходятся - иначе просто не встанут на место (по крайней мере, так было на 307-й).

valery сказал:

Это был подшипник ступицы.Ему сказали ,что из-за неправильного (больше чем надо) вылета диска, подшипник был более нагружен и из-за этого вышел из строя.
И это вполне можно считать обоснованием.

valery сказал:

А на счет потери клиента.Я на 308 первое ТО делал в АВЕС на Королева,там мне так накосячили,что я устроил сильный скандал и послал их на три буквы,предварительно заставив все косяки исправить, и больше ни разу к ним на ТО и другие работы не ездил.Что Вы думаете мне из АВЕС звонили,извинялись?У нас нет борьбы за клиента им просто на нас наплевать и это не только в автобизнесе,а везде,наверняка каждый день сталкиваетесь, повсеместно, с "борьбой за клиента".
Вам, видимо, не повезло. Я на местных ОД не могу пожаловаться - всегда на встречу идут, никогда в бутылку не лезут, не косячат особо, а в случае каких-то ошибок и предупреждают, и договариваются.

#22 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 04 января 2013 - 16:39

Я после того ТО сменил ОД и при всех работах со своим Львом стал присутствовать.Знаете доверяй,доверяй но свои глаза лучше.А колодки,так я сам покупал задние колодки в хорошем автомагазине(из числа тех ,которые следят за своей репутацией) колодки известного производителя.Когда сам стал ставить ,поставил пластинки,а колодка не встает,сравнил с оригиналом,а она чуть-чуть длиннее.Конечно можно было-бы подточить,но я поставил старые (а это время все ),приехал назад в магазин,обьяснил им так мол и так,они посмотрели сравнили,действительно я прав оказался,и вернули деньги.Поехал я после этого к ОД купил оригинальные, потом сам их поставил.Правда авто в то время было уже не на гарантии.

#23 monkeyman

monkeyman

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi, Allure, черный, бежевый салон.

Отправлено 04 января 2013 - 17:55

valery сказал:

А колодки,так я сам покупал задние колодки в хорошем автомагазине(из числа тех ,которые следят за своей репутацией) колодки известного производителя.Когда сам стал ставить ,поставил пластинки,а колодка не встает,сравнил с оригиналом,а она чуть-чуть длиннее.

Ну вот сами видите же, что плохой аналог сам не встанет. Видимо, на всех машинах колодки сидят очень плотно, как и кузовня - сразу видны все огрехи. А если огрехов нет, то никто и не отличит никогда сразу, и уж тем более проблем не возникнет. Нет ничего волшебного в запчастях ни одного из производителей - все можно скопировать до последнего винтика.

#24 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 04 января 2013 - 18:48

Много известных производителей делают аналоги оригинальных деталей,вот только подделок много.Думаю те колодки,которые я купил,были просто левые (подделка под фирму).Кстати левые колодки, из-за плохого материала накладок,способны за очень короткое время вхлам стереть тормозные диски ( знаю такие примеры).А как Вы думаете у ОД нарваться на левые детали трудней чем в обычном магазинне? Например левый воздушный фильтр это одно,а левые тормозные колодки другое.Я вот масло и маслянный фильтр, например, покупал на 308 и буду покупать на 508 только у ОД.Салонный и воздушный покупал и не у ОД (риск минимален).Да конечно передние колодки у ОД будут стоить дороже,зато шанс нарваться на подделку минимален и раз в 30 тыс км. не критично будет потратиться
на свою безопасность.Вобщем я склоняюсь к тому,что колодки лучше купить у ОД,а поставить можно и самому (если руки не из ж... растут).А по теме о долговечности,то можно конечно найти и более живучие колодки но не факт что с ними тормоза  будут такими же эффективными.А если выбирать долговечность или эффективность,то я за второе.

#25 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 04 января 2013 - 19:48

valery сказал:

Много известных производителей делают аналоги оригинальных деталей,вот только подделок много.
Там вообще, все что снимается, меняется не делается автопроизводителем. Вся ходовая, световые приборы, аккумулятор, стартеры, блоки управления и тд делаются сторонними производителями.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных