Перейти к содержимому



Щётка для снега и скребок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 EKU

EKU

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 704 сообщений
  • Откуда:ХМАО, Нефтеюганск
  • Автомобиль:был: Peugeot 508 1.6 THP 150 л.с. Active Белый (Blanc Banquise), теперь: MAZDA CX-5 2.5 SkyActiv 194 л.с. AWD 6AT Supreme Eternal Blue

Отправлено 03 января 2019 - 19:07

Захотелось прикупить Пыжику какой-нибудь необычный аксессуар. Взял щётку Fiskars SnowXpert.
Переплюнуть вольвовода на DRIVE2 по красноречию трудно, поэтому приведу просто ссылку:
https://www.drive2.r...59012415979537/
И подписываюсь под каждым его словом. Кроме этого: "Но сухой и пушистый снег хуже — нет эффекта метёлки" - мне так не показалось, всё отлично сметается.
SUUM CUIQUE
Изображение

#2 neonll

neonll

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:Allure 2.0 HDi 180 hp... был...

Отправлено 04 января 2019 - 03:43

А царапать такая щетка не будет грязную машину?
Не могу пользоваться пушистыми щетками, гораздо лучше более жесткие и узкие, в них меньше забивается мокрый снег. Пользуюсь такой уже много лет.
Были подозрения, что ЛКП может быть не очень хорошо от жесткой щетины, но нет, все в порядке на всех машинах, которые сменились за срок жизни этой копеечной щетки.
Ну и скребок при наличии вебасты не нужен от слова совсем.
История болезни: 306 -> 406 -> 406 -> 308SW(+C4) -> 508(+C4L B7)

#3 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 04 января 2019 - 11:33

Просмотр сообщенияneonll (04 января 2019 - 03:43) писал:

А царапать такая щетка не будет грязную машину?
Не могу пользоваться пушистыми щетками, гораздо лучше более жесткие и узкие, в них меньше забивается мокрый снег. Пользуюсь такой уже много лет.
Были подозрения, что ЛКП может быть не очень хорошо от жесткой щетины, но нет, все в порядке на всех машинах, которые сменились за срок жизни этой копеечной щетки.
Ну и скребок при наличии вебасты не нужен от слова совсем.
как раз такая не царапает, на ней не остается снег и не намерзает, как в случае с обычными
но тоже глянь на драйве описанные минусы, помимо показанных плюсов
Создаю и раскручиваю сайты

#4 Peugeout508

Peugeout508

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Откуда:RF
  • Автомобиль:Пежо-3008 (II)

Отправлено 04 января 2019 - 12:37

Для меня оптимальная цельная щетка та, у которой с одного края расположена ручка, а с другого щетка и на противоположной стороне скребок. Не представляю как чистить щеткой держась за скребок или наоборот (работать скребком держась за щетку). Т.е. для того, чтобы использовать щетку вместо скребка достаточно было ручку щетку провернуть на 180 градусов в руке продолжая держать всё ту же ручку.
Не покупаю с насадками или телескопические или складные.
Т.к. один усердный товарищ решил мне помочь и сломал скребок на цельнолитой щетке года 3 - 4 тому назад, то так и пользуюсь сломанной щеткой без скребка. В меру узкая щетка осталась, а вот скребок сломался. Однако, соглашусь, что с вебасто скребок и не нужен. Пока прогрел машину оттаял и снег на лобовом.....смахнул и поехал.
Увижу цельную щетку, с расположением с одного края и щетки и скребка, куплю. Но такого типа (щетка с одной стороны, а скребок с другой) как на видео, не надо.

#5 ПыЖиК

ПыЖиК

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508
    Аллюр 1.6т

Отправлено 04 января 2019 - 20:48

Вообще почти никогда не использую скребок, зачем так над машиной издеваться... А с вебастой или подогревом лба так вообще вещь бесполезная.
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|

#6 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 04 января 2019 - 20:51

Просмотр сообщенияПыЖиК (04 января 2019 - 20:48) писал:

Вообще почти никогда не использую скребок, зачем так над машиной издеваться... А с вебастой или подогревом лба так вообще вещь бесполезная.
я скребком лед скидываю с подкрылков :)
у вас то в Москве реагентами шпарят по дороге, а у нас 1 день прокатился и там до колеса самого намерзнет)

Сообщение отредактировал Sunray: 04 января 2019 - 20:52

Создаю и раскручиваю сайты

#7 neonll

neonll

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:Allure 2.0 HDi 180 hp... был...

Отправлено 04 января 2019 - 22:14

Просмотр сообщенияSunray (04 января 2019 - 20:51) писал:

я скребком лед скидываю с подкрылков :)
у вас то в Москве реагентами шпарят по дороге, а у нас 1 день прокатился и там до колеса самого намерзнет)
В определенную погоду тоже намерзает. Само отваливается. Ну или если невмоготу, можно попинать или лопатой поковырять.
История болезни: 306 -> 406 -> 406 -> 308SW(+C4) -> 508(+C4L B7)

#8 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 05 января 2019 - 09:28

Просмотр сообщенияneonll (04 января 2019 - 22:14) писал:

В определенную погоду тоже намерзает. Само отваливается. Ну или если невмоготу, можно попинать или лопатой поковырять.
ну разве только в определенную, чаще у меня не отваливается и со скребком то с трудом ))
Создаю и раскручиваю сайты

#9 neonll

neonll

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:Allure 2.0 HDi 180 hp... был...

Отправлено 05 января 2019 - 16:40

Просмотр сообщенияSunray (05 января 2019 - 09:28) писал:

ну разве только в определенную, чаще у меня не отваливается и со скребком то с трудом ))
А чем оно мешает, собственно? Колесом сточится все равно.
История болезни: 306 -> 406 -> 406 -> 308SW(+C4) -> 508(+C4L B7)

#10 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 06 января 2019 - 15:14

Просмотр сообщенияneonll сказал:

Ну или если невмоготу, можно попинать или лопатой поковырять.
лопатой как-то стремно и не ювилирно ) скребком как-то сподручней и безопасней.

Просмотр сообщенияSunray сказал:

у вас то в Москве реагентами шпарят по дороге, а у нас 1 день прокатился и там до колеса самого намерзнет)
да пракстически в каждую поездку набирает на подкрылках и брызговиках, с последних ногой можно сбить, а вот с подкрылков как раз скребком.

Просмотр сообщенияneonll сказал:

А чем оно мешает, собственно? Колесом сточится все равно.
шуршит и подкрылок сорвать можно ((
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#11 Олег72

Олег72

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений
  • Откуда:Сургут
  • Автомобиль:пежо 508
    2л дизель актив 136л/с

Отправлено 06 января 2019 - 22:49

Просмотр сообщенияПыЖиК (04 января 2019 - 20:48) писал:

Вообще почти никогда не использую скребок, зачем так над машиной издеваться... А с вебастой или подогревом лба так вообще вещь бесполезная.
А нам приходится пользоватся.

#12 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 07 января 2019 - 10:58

Для себя, путем проб, решил, что щетина щётки должна быть жесткая и узкая (это чтобы снег меньше налипал), основание, куда крепится щетина, должно быть без острых углов всё такое закругленное/гладкое. Длина примерно 50 см. На другом конце может быть скребок, расположен вдоль щетины, не поперек, т.к. вдоль немного не удобно руке, а поперек опасно, можно нечаянно задеть ЛКП, но я предпочитаю отдельно маленький такой, в одной руке щетка - в другой скребок.  Скребок на противоположенном щетине месте - это нее безопасно, т.к. им можно нечаянно задеть ЛКП. Ещё у меня в багажнике лежит круглая палка 20 мм. толщиной с закругленными по краям тупыми концами - она для подкрылков, снег налипший ей снимаю, скребком такое делать нельзя, есть шанс проткнуть подкрылок острым краем. Вебасто есть - скребок не нужен, это под ? Сколько нужно им греть ,чтобы сильно налипший лед сам оттаял? Ещё совет, не надо сразу пользоваться скребком, дайте немного поработать ДВС, ну пока снег сметаете с авто. Конечно если сметаете, а то некоторые ездят и так с горкой снега на крыше.

#13 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 09 января 2019 - 12:23

Просмотр сообщенияОлег72 сказал:

А нам приходится пользоватся.
да нам тоже ))

Просмотр сообщенияvalery сказал:

скребком такое делать нельзя, есть шанс проткнуть подкрылок острым краем.
ну я его просто не затачиваю ))) этож с какой силой нужно ткнуть, чтоб валенок проткнуть?!?
хотя 7-го у меня так и столько намерзло, что и скребок не помог, пришлось ручкой от молотка орудовать а вторым постукивать...

Просмотр сообщенияvalery сказал:

Сколько нужно им греть ,чтобы сильно налипший лед сам оттаял?
примерно столько же сколько и не сильно налипший, до образования водяной прослойки, только он сам часто не сходит и вот тогда его скребком, н и зону дворников тоже бывает приходится "массировать", когда незамерзайка не помогает, например в -25 бесполезно ей отливать дворники, она только хуже может сделать.
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#14 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 09 января 2019 - 13:51

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

ну я его просто не затачиваю ))) этож с какой силой нужно ткнуть, чтоб валенок проткнуть?!?
Я не знаю как выглядит твой скребок, но те что у мене были и сейчас есть, то края скребка с обеих сторон - это острые углы, ну градусов 60 к чистящей кромки. Вот давно, ещё на 308, таким краем проткнул задний подкрылок, они там тоже войлочные были, правда войлок более мягкий чем на 508. Нечаянно проткнулся на раз. Потом эти войлочные подкрылки менял ОД бесплатно (отзывная была). С тех пор сделал палочку и ей орудую - очень эффективно.

#15 tvv

tvv

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Откуда:Иваново
  • Автомобиль:непежо

Отправлено 09 января 2019 - 16:02

Перед тем как запереть машину открываю все двери на пару минут. На стекла ничего не намерзает. Только снег стряхнуть...

#16 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 09 января 2019 - 16:20

Просмотр сообщенияtvv сказал:

на пару минут
Ну наверно реально не пара минут а больше?

#17 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 09 января 2019 - 22:04

Какими скребками и палочками вы ковыряете, где и главное зачем?!  Обошёл вокруг машины, постучал ногой по брызговикам если уж совсем обмёрзли и поехал. И никаких палочек и протыканий)))
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#18 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 10 января 2019 - 10:29

Видать Ты окончательно 508 подзабыл, это у 3008 колеса от подкрылков далеки и подкрылки пластиковые, а вспомни как близко к колесу задний правый подкрылок находится у 508, так что там порой так намерзает, что вполне возможно подкрылок повредить, уж очень к этому войлочному подкрылку, липнет всё.

#19 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 10 января 2019 - 19:10

Просмотр сообщенияVSH 508 сказал:

Какими скребками и палочками вы ковыряете, где и главное зачем?! Обошёл вокруг машины, постучал ногой по брызговикам если уж совсем обмёрзли и поехал. И никаких палочек и протыканий)))

Ну вот если присмотреться, то будет видно что это лед и даже видно бороздки от шипов (см. скринки ниже),
а вот отковырять сие ни ногой, ни даже скребком не удавалось. с задних брызговиков просто постучал и куском отвалилось, слева просто скребком счистил и обстучал, а вот справа-спереди никак не поддавалось (((
причем и при езде заметно было, что что-то мешается особенно когда приседал на кочках и поворачивать пытался((

вот
Изображение
Изображение
или вот
Изображение
Изображение

Просмотр сообщенияtvv сказал:

Перед тем как запереть машину открываю все двери на пару минут. На стекла ничего не намерзает. Только снег стряхнуть...
а при чем тут это?
ледяной дождь не слышали?
намерзает как раз после стоянки, особенно если идет перепад температуры с + на -
даже с аквапелью намерзает, чего бы там не обещала реклама.

Просмотр сообщенияvalery сказал:

Я не знаю как выглядит твой скребок, но те что у мене были и сейчас есть, то края скребка с обеих сторон - это острые углы, ну градусов 60 к чистящей кромки.
странно, но те скребки что поподались - с закругленными углами, ну кроме мелких, которые болье для зеркал или локальных работ, где действительно острые углы актуальны.
У меня щетка длинной 60см примерно, на одном конце щетка пушистая, с другого скребок, последний можно снять с ручки, правда сложно.
сия конструкция (скребка) очень удобна, т.к. скребком можно достать практически до другого края лобовухи, уж зону дворников и сами дворники ото льда освободить можно на ура.
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#20 tvv

tvv

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Откуда:Иваново
  • Автомобиль:непежо

Отправлено 11 января 2019 - 11:44

Просмотр сообщенияvalery (09 января 2019 - 16:20) писал:

Ну наверно реально не пара минут а больше?
Реально даже меньше (минуту-полторы). Когда все двери открыты машину продувает очень быстро.

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (10 января 2019 - 19:10) писал:

ледяной дождь не слышали?

Вам, наверное, не повезло с местом жительства, раз ледяные дожди очень уж досаждают. Я про ежедневную процедуру, которую делаю при приезде на работу и возвращении домой. Мне помогает.

Сообщение отредактировал tvv: 11 января 2019 - 11:38


#21 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 11 января 2019 - 13:50

Просмотр сообщенияtvv сказал:

Когда все двери открыты машину продувает очень быстро.
Имеется ввиду полностью открыть? Просто такое проделать не везде можно, я паркуюсь и один бок всегда к сугробам, т.е. можно только чуть приоткрыть. Стекла опустить не всегда получится, примерзают. А так, да, логика в этом есть и она понятна.

#22 tvv

tvv

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Откуда:Иваново
  • Автомобиль:непежо

Отправлено 11 января 2019 - 16:45

Открыть на сколько возможно и подождать чуть дольше...

#23 neonll

neonll

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Автомобиль:Allure 2.0 HDi 180 hp... был...

Отправлено 11 января 2019 - 16:58

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik сказал:

даже с аквапелью намерзает, чего бы там не обещала реклама.
Ну кстати, когда стал раз в год (летом) обрабатывать стекла каким-то антидождем модным (в стекольном сервисе), стало намерзать намного меньше. И счищается просто щеткой. Просто стоишь и трешь ей стекло. Даже на холодной машине.
История болезни: 306 -> 406 -> 406 -> 308SW(+C4) -> 508(+C4L B7)

#24 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 11 января 2019 - 19:24

Просмотр сообщенияtvv сказал:

Вам, наверное, не повезло с местом жительства, раз ледяные дожди очень уж досаждают. Я про ежедневную процедуру, которую делаю при приезде на работу и возвращении домой. Мне помогает.
я писал про очень досаждают?? я писал про условия появления наледи которая не так просто смахивается и не убирается мигом при включении вебасты...
ну я не оставляю проветривать, так это не помогает, просто не понимаю наверное физики процесса, за чем оно нужно?
у меня внутри то ничего и не намерзает и даже на туман на стекле краене редко образуется, а вот намерзания льда снаружи сия процедура ну никак не поможет,
кроме одного случая, когда в момент остановки идет обильный снег и он тут же подтаивает, но и тогда придется не только двери открыть, а еще и постоянно счищать снег, пока стекла не остынут (еще и насухо протереть не помешает)) ),
но если авто простоит несколько дней и температура превысит 0 или просто на авто будет светить солнышко, то открытые при остановке двери ну ничем не помогут,
так что это какой-то изврат выстужать авто перед отходом от него.
а проделывать сие каждый раз и вовсе не имеет смысла, т.к. лед просто не намерзает ... возможно в Вашем регионе не так и процедура проветривания просто необходима, ...

Просмотр сообщенияneonll сказал:

Ну кстати, когда стал раз в год (летом) обрабатывать стекла каким-то антидождем модным (в стекольном сервисе), стало намерзать намного меньше. И счищается просто щеткой
может нужно было обрабатывать именно летом )))
я поздней осенью делал вместе с защитной полировкой, обработали переднюю полусферу с зеркалами, с боковых стекол лед сходит одинаков что с передних, что с задних (((
с заднего после включения обогрева просто пластом снимается, а вот со лба либо частями, как оттаивает,...
но зона дворников оттаивает в последюю очередь,
а еще, при хорошем - туда стекает стаивший лед и снова наровит намерзнуть (((
так что скребок выручает.
а замечательного эффекта от натирки особо не заметил, может %10 и лучше, но не 146 - точно
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#25 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 11 января 2019 - 19:40

Можно за несколько минут перед парковкой выкл. отопитель, например + при выходе из авто немного откр. двери, допустим передние. Потом это не при всех погодных условиях нужно делать.
А все средства против намерзания действуют не такое уж продолжительное время. Тогда проще народное средство, уксус  с водой 3 к 1, опрыскиватель и тряпка и вперед к победе коммунизма. А щетку и скребок всё равно не замените полностью хоть всю химию вылейте на авто.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных