Перейти к содержимому



Проблема с антиблокировочной системой. АБС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#26 Valentijn

Valentijn

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Откуда:Сосновый Бор
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 15 апреля 2018 - 17:50

Народ Хэлп срочно!!!!

У меня выскочили ошибки одна за другой. Абс + есп + ошибка удержания на склоне, дополняется все ошибкой КПП(egs6) и аварийной режим коробки(до третьей передачи в ручном режиме).
Прикол в следующем: поменял датчик АБС с колеса на котором ошибка была. Проехал - ошибка появилась. Поменял ступичный на том же колесе. Проехал чуть больше - ошибка появилась опять. Что может быть ещё??? Надо ехать далеко через две недели, хочу успеть отремонтировать за это время.
Спасибо.

#27 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:00

Были такие же проблемы у меня и у других камрадов.
Причин может быть несколько, а результат один:

Просмотр сообщенияValentijn сказал:

выскочили ошибки одна за другой. Абс + есп + ошибка удержания на склоне, дополняется все ошибкой КПП(egs6) и аварийной режим коробки(до третьей передачи в ручном режиме).
Какой ДВС? Пробег? В яму влетал колёсами? В грязь ездил? В лужи окунался?
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#28 Valentijn

Valentijn

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Откуда:Сосновый Бор
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:02

Просмотр сообщенияГоллум (15 апреля 2018 - 18:00) писал:

Были такие же проблемы у меня и у других камрадов.
Причин может быть несколько, а результат один:
Какой ДВС? Пробег? В яму влетал колёсами? В грязь ездил? В лужи окунался?

Нет, ни в говнах, ни в воде, не лазил. Пробег 185000, 16vti 120hp

#29 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:12

Информация, которую я насобирал по данной проблеме (и, думаю, что это ещё не все возможные причины):
- неисправность ДВС. Если двигло не вытягивает требуемые параметры, мозги дают команду не переход в аварийный режим. Тем более с таким пробегом (я не зря про него спросил).
- залёт в яму колесом.
- грязь на мишени АБС и её контакт на сам датчик.
- влага в электро разъёмах, например, на самой АКПП.

Если происходят подобные глюки, то по цепочке друг за другом врубается третья передача в аварийном режиме, отрубаются АБС, ЕСПи, система удержания на склоне и пр..

Датчик по какой причине менял?

Сообщение отредактировал Голлум: 15 апреля 2018 - 18:14

Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#30 Valentijn

Valentijn

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Откуда:Сосновый Бор
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:19

Просмотр сообщенияГоллум (15 апреля 2018 - 18:12) писал:

Информация, которую я насобирал по данной проблеме (и, думаю, что это ещё не все возможные причины):
- неисправность ДВС. Если двигло не вытягивает требуемые параметры, мозги дают команду не переход в аварийный режим. Тем более с таким пробегом (я не зря про него спросил).
- залёт в яму колесом.
- грязь на мишени АБС и её контакт на сам датчик.
- влага в электро разъёмах, например, на самой АКПП.

Если происходят подобные глюки, то по цепочке друг за другом врубается третья передача в аварийном режиме, отрубаются АБС, ЕСПи, система удержания на склоне и пр..

Датчик по какой причине менял?

При первом появлении ошибки - диагностика писала про замыкание на датчике левого переднего колеса. В сервисе тоже, ошибки почитали, приговорили датчик. По этому и поменяли. Хватило на 2км, и опять ошибка. Вернулся в сервис, они сказали значит магнитное кольцо на ступичном закончилось - поменяли ступичный. Хватило на 200(!!!) Км. И опять ошибки те же самые выскочили. На выходных не занимался машиной, диагностировать постараюсь завтра. По этому спросил о помощи, чтобы знать, что проверять

#31 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:33

Ошибка с того же колеса?
Здесь ситуация может быть такая: грязь внутри ступицы контачила на датчик АБС. Датчик поменяли, грязь оставили. Затем, когда вылезла снова ошибка, поменяли подшипник. Но у нас магнитное кольцо отдельно от ступичного и это многие мастера не знают и повреждают его при замене подшипника.
Но возможен и другой вариант, который мне встречался: просто перетёрлась изоляция провода от датчика и контачило на массу. Нужно внимательно посмотреть провод, особенно в месте, где он проходит через крыло. Кто-то из пыжеводов находил эту причину у себя.

Сообщение отредактировал Голлум: 15 апреля 2018 - 18:35

Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#32 Valentijn

Valentijn

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Откуда:Сосновый Бор
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:37

Просмотр сообщенияГоллум (15 апреля 2018 - 18:33) писал:

Ошибка с того же колеса?
Здесь ситуация может быть такая: грязь внутри ступицы контачила на датчик АБС. Датчик поменяли, грязь оставили. Затем, когда вылезла снова ошибка, поменяли подшипник. Но у нас магнитное кольцо отдельно от ступичного и это многие мастера не знают и повреждают его при замене подшипника.
Но возможен и другой вариант, который мне встречался: просто перетёрся провод от датчика. Нужно внимательно посмотреть провод, особенно в месте, где он проходит через крыло. Кто-то из пыжеводов находил эту причину у себя.

Второй раз ошибку по датчику, как я понял, не обнаружили. Скорость  с переднего  левого колеса  неправильная  диагностировалась.

Так на новом датчике новый провод, нет? Или там дальше он соединяется с проводкой?

#33 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:49

Просмотр сообщенияValentijn (15 апреля 2018 - 18:37) писал:

....
Так на новом датчике новый провод, нет? Или там дальше он соединяется с проводкой?
Да, дальше по проводке нужно смотреть. Датчик то своим коротким проводом соединяется через разъём с основной проводкой машины. Вот её может перетереть где-нибудь.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#34 Valentijn

Valentijn

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Откуда:Сосновый Бор
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 15 апреля 2018 - 18:51

Просмотр сообщенияГоллум (15 апреля 2018 - 18:49) писал:

Да, дальше по проводке нужно смотреть. Датчик то своим коротким проводом соединяется через разъём с основной проводкой машины. Вот её может перетереть где-нибудь.

Понял Вас. Спасибо, что поддержали в режиме "онлайн". Будем завтра смотреть.

#35 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 27 апреля 2018 - 11:32

Valentijn, как обстоят дела? Причина найдена?
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#36 niknorov

niknorov

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений
  • Откуда:Люберцы
  • Автомобиль:Peugeot 508, JAGUAR XE
    Peugeot 508 2.0 HDi Allure, JAGUAR / XE / 2.0 I4D 180PS AT RWD

Отправлено 15 мая 2018 - 09:55

Прошу прощения если вопрос не там, где надо.
Вопрос про систему удержания на склоне.
Как авто понимает, что едет  в подъем? Какой датчик за это отвечает? Каким образом этот режим активируется?

У меня сегодня утром при трогании на абсолютно ровной парковке включилось это удержание. Я на всякий случай переключил сразу АКПП обратно в Р.
Потом всё вернулось в обычное состояние и больше не повторялось.

#37 flash83

flash83

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Откуда:Химки
  • Автомобиль:508 hdi
    Актив

Отправлено 15 мая 2018 - 10:28

Было у меня такая гирлянда ошибок. Итог: Замена блока АБС.

#38 Valentijn

Valentijn

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Откуда:Сосновый Бор
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 15 мая 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияГоллум (27 апреля 2018 - 11:32) писал:

Valentijn, как обстоят дела? Причина найдена?


да, всё как вы и описали, грязь грязь грязь. Сбили, зачистили - всё ок)
теперь другие проблемы появились))))))

#39 niknorov

niknorov

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений
  • Откуда:Люберцы
  • Автомобиль:Peugeot 508, JAGUAR XE
    Peugeot 508 2.0 HDi Allure, JAGUAR / XE / 2.0 I4D 180PS AT RWD

Отправлено 28 июня 2018 - 12:22

Просмотр сообщенияniknorov (15 мая 2018 - 09:55) писал:

Прошу прощения если вопрос не там, где надо.
Вопрос про систему удержания на склоне.
Как авто понимает, что едет  в подъем? Какой датчик за это отвечает? Каким образом этот режим активируется?

У меня сегодня утром при трогании на абсолютно ровной парковке включилось это удержание. Я на всякий случай переключил сразу АКПП обратно в Р.
Потом всё вернулось в обычное состояние и больше не повторялось.

Не дождался ответа от знающих...
Сообщаю, что удалось выяснить в Энви у тех.специалиста.
В блоке АБС есть встроенный гиродатчик, который определяет положение кузова и отвечает за режим удержания и помощи в трогании на склоне/подъеме.
Этот режим работает  при движении и вперед, и назад. Естественно когда машина едет в гору!)). Т.е. если машина задним ходом едет в гору, то этот режим тоже активируется.

#40 niknorov

niknorov

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений
  • Откуда:Люберцы
  • Автомобиль:Peugeot 508, JAGUAR XE
    Peugeot 508 2.0 HDi Allure, JAGUAR / XE / 2.0 I4D 180PS AT RWD

Отправлено 07 апреля 2021 - 09:50

Просмотр сообщенияbimir (22 июня 2017 - 10:09) писал:

Всем привет, есть на форуме кто менял или чинил блок абс? Вчера на машине загорелись все ошибки которые возможны, начиная от абс с есп, до чека и неисправности фар. Был в двух сервисах, на обоих комп говор л что нет связи с блоком абс, проверили всю проводку и силовые кабеля, все норм. Вот сижу теперь и думаю, чинить егл или искать б.у., были у кого такие проблемы? Если есть возможность у кого, прлбейти плз номер детали, vin VF38D5FEACL028520

Сразу прошу прощения за ошибки, печатал быстро с телефона)

Привет коллегам!
В пятницу получил все возможные и невозможные ошибки))) от машины: от неисправности тормоза и двигателя с КПП до неисправности фар, удержания и тд и тп. Двигатель не заглушить - только через долгое удержание кнопки. После этого не завести. Чтобы завести и доехать до сервиса - приходилось скидывать клемму с аккумулятора.

Энви приговорили блок АБС.
В Москве ни у кого нету(((. Заказ. Срок поставки 4 недели (надеюсь). Связываться с б/у - не советуют. Оказывается в блок АБС прописывается VIN. Так что жду...
Спасибо пыжику, что это произошло не зимой! А то не XE зимой ездить совсем не кайф. Как корова на льду)))

#41 Юрий_К

Юрий_К

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Откуда:Чебоксары
  • Автомобиль:508, 5008
    508 2.0 HDI Allure, 5008 2.0 HDi GTline

Отправлено 07 апреля 2021 - 15:40

Поставили бу на 508 дизель от 508 бензинки. Да, надо делать телекодирование блока абс, можно самому если есть дБ. Правильно выбрать тип двигателя и акпп, и блок абс заработал. Затем делаешь калибровку датчиков ускорения, и радуешься. Бу блок от 7 до 15 тыр, как повезёт.

#42 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 29 июля 2021 - 10:10

Вот и меня посетила данная напасть. На ровном месте выскочила неисправность тормозной системы и за ней сразу все остальное, пробег сейчас 123000. Двигатель глушится долгим удержанием кнопки. При этом машина ездит, тормозит, передачи переключает. Аккуратно доехал до сервиса, два часа искали проблему, прозвонили все что можно. Итог замена блока abs.
Стоимость 84000 и при этом ждать больше месяца(((. Подскажите актуальный номер блока(vin VF38D5FEAEL035332). Имеет ли смысл ставить б.у?

#43 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 29 июля 2021 - 12:13

Официальный дилер подобрал 1611241380, нашел на разборе 1611241280. Не могу понять в чем отличие.

#44 Юрий_К

Юрий_К

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Откуда:Чебоксары
  • Автомобиль:508, 5008
    508 2.0 HDI Allure, 5008 2.0 HDi GTline

Отправлено 29 июля 2021 - 13:47

Менял на дизеле 508, бу пришел от бензина. Телекодировали через лексию, и все заработало. Номер тоже отличался от родного. Точно не скажу какой пришёл.

#45 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 29 июля 2021 - 13:51

Завтра съезжу в специализированный центр по диагностике и ремонту abs. Дают гарантию на работы 12 месяцев. Был бы в наличии новый, купил бы его, а так приходится извращаться.

#46 Властелин колёс

Властелин колёс

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:ПЕЖО-508
    Рестайл, дизель 2 л, 136 лс, акпп, Allure и доп пакеты, белый перламутр

Отправлено 29 июля 2021 - 15:35

Просмотр сообщенияacontrario (29 июля 2021 - 10:10) писал:

Вот и меня посетила данная напасть. На ровном месте выскочила неисправность тормозной системы и за ней сразу все остальное, пробег сейчас 123000. Двигатель глушится долгим удержанием кнопки. При этом машина ездит, тормозит, передачи переключает. Аккуратно доехал до сервиса, два часа искали проблему, прозвонили все что можно. Итог замена блока abs.
Стоимость 84000 и при этом ждать больше месяца(((. Подскажите актуальный номер блока(vin VF38D5FEAEL035332). Имеет ли смысл ставить б.у?
у меня было прошлом году - Однажды появилась ошибка АБС, ESP и прочие, по эл. тормозу и еще ряд. Диагностика показала отсутствие напряжение на блоке АБС, как оказалось просто сгнило посадочное место предохранителя (на фото см). Заменили плату полностью за 13 тыс. руб. с работой и всё заработало опять. Скорее всего место расположения не очень удачное, попадает грязь из-под ручки открытия капота, как раз на предохранитель. Поэтому проверь на машине это место, как оно у тебя?

Прикрепленные файлы


Паркур - это не прыжки по стенам... Паркур - это попробуй запаркуйся в Москве.

#47 laleksss

laleksss

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Откуда:Sacramento USA
  • Автомобиль:508 не GT
    1.6 THP

Отправлено 29 июля 2021 - 15:54

Бушный бери и не парься. Они все заменяемые, но нужно телекодировать.

#48 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 29 июля 2021 - 16:19

Просмотр сообщенияВластелин колёс (29 июля 2021 - 15:35) писал:

у меня было прошлом году - Однажды появилась ошибка АБС, ESP и прочие, по эл. тормозу и еще ряд. Диагностика показала отсутствие напряжение на блоке АБС, как оказалось просто сгнило посадочное место предохранителя (на фото см). Заменили плату полностью за 13 тыс. руб. с работой и всё заработало опять. Скорее всего место расположения не очень удачное, попадает грязь из-под ручки открытия капота, как раз на предохранитель. Поэтому проверь на машине это место, как оно у тебя?
У меня там прям заржавелый болт был и диагност такой. скорее всего обойдемся малой кровью. Зачистил все, предохранители заменил, все смазал какой-то смазкой и ни фига. Зато теперь все чистое, но всем рекомендую обратить на это внимание. Реально неудачно расположен, весь в пыли и грязи.

Просмотр сообщенияlaleksss (29 июля 2021 - 15:54) писал:

Бушный бери и не парься. Они все заменяемые, но нужно телекодировать.
Завтра съезжу в сервис, если не отремонтируют, то уже закажу б\у. Но тоже ждать до 10 дней, везут из Европы.

#49 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 02 августа 2021 - 09:58

Итог моей эпопеи с блоком, примчал в пятницу в сервис, парни оперативно все разобрали, прозвонили все и подтвердили, что нет связи с блоком абс. Как назло, рядом сгорела подстанция и вырубили свет. Прождали часа два, потом съездили за генератором. В итоге сняли только блок управления, сам ремонт у них занял минут сорок, поставили на место, стерли ошибки и вуаля, все заработало. Гарантия 12 месяцев.  По словам мастеров, проблема довольно таки частая у многих производителей. Стоимость работ-10000 рублей. Если без форс мажоров, то работ на два три часа.
Сервис http://autodisplay.ru/abs

#50 Юрий_К

Юрий_К

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Откуда:Чебоксары
  • Автомобиль:508, 5008
    508 2.0 HDI Allure, 5008 2.0 HDi GTline

Отправлено 02 августа 2021 - 20:44

Повезло,рад за вас.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных