Перейти к содержимому



- - - - -

Из чего лучше построить дом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 qpiqp

qpiqp

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Откуда:Крым, Карелия
  • Автомобиль:GT черный

Отправлено 07 июня 2016 - 15:42

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (07 июня 2016 - 12:46) писал:

а газобетон выдержит ж/б перекрития??
Я бы стреманулся в таком жить...
Конечно. Нагрузки просчитаны. Толщина стен 400мм, сделан армопояс под плитами и на последнем этаже. Фундамент ребристая утепленная плита.
Марк, очень правильно описал, полностью с ним согласен.
Кстати, и я Марк )

#27 Марк

Марк

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Откуда:Дубна
  • Автомобиль:508

Отправлено 07 июня 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияqpiqp (07 июня 2016 - 15:42) писал:

...Кстати, и я Марк )
Очень приятно, тёзка. :)
У меня грунты - песок. В котлован, по периметру стен положили дорожные плиты,
на них фундаментные блоки, получился подвал в полный рост.

По поводу армопояса и столбов по углам под плиты... ну это если строить восьмиэтажную
крепость, то может и так.

Толщина стен в полметра выбирается не из-за прочности, а из-за тепла.
Для того чтобы дом стоял, достаточно кладки в кирпич.
Газобетон рыхлый, если его бурить или отвёрткой тыкать, а в стене он воспринимает
нагрузки ничуть не хуже кирпича.
Поэтому у меня каменщики (кстати профессионалы, пол-города отстроили) не
заморачивались дополнительным усилением.
Дополнительный ряд кирпичей нужен для равномерного распределения нагрузки, не более.

По цене, что силикатный кирпич, что пеноблок цена примерно одинаковая.
Так, по крайней мере, было 15 лет назад. Пеноблоки класть быстрее.
Один блок = почти 10 кирпичей.

Но это уже отвлечение от основной темы.

По поводу выбора проекта. Стоит хорошенько продумать количество комнат и помещений.
С одной стороны их не должно быть мало, а с другой жадничать не надо.
Всё равно для проживания требуется всего три больших помещения, в которых и будет проводиться
всё время. Гостиная, спальня, кухня. И всё.
Ну и детям, соответственно, по комнате.
Всё остальное нужно либо ликвидировать из замыслов, либо купить новый кошелёк. Побольше.
То есть всякие бильярдные, охотничьи, каминные, библиотеки реально не понадобятся.
Посещать их никто не будет, только гостям показывать.
Либо их совместить с какой-нибудь другой комнатой.

Камин - красиво, уютно. Но если он не является основным устройством для отопления,
то обычно в нём скапливается бумажки и всякий легкосгораемый мусор.
Каждый вечер разводить огонь "для уюта" через неделю надоест. И камин станет предметом,
который только показывают гостям на зависть. К тому же нужно иметь место для складирования дров.
Дрова нужно покупать отдельно. Фундамент под камин нужно тянуть с подвала. Нужно увязать
дымоход с системой вентиляции. А стоит ли всё это делать и нужно ли всё это, решать хозяину.

Также стоит подумать о балконах. Либо балкон должен быть большой, чтобы можно было
разместить человек 10 за столом, либо его не строить вовсе.
Маленький французский балкон может быть только украшением. А это всё деньги,
как правило не лишние.

#28 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 07 июня 2016 - 18:10

Марк, красиво излагаете, товарищ ;)

Просмотр сообщенияМарк сказал:

У меня грунты - песок. В котлован, по периметру стен положили дорожные плиты, на них фундаментные блоки, получился подвал в полный рост
а как герметизация? затопит же нифиг...

Просмотр сообщенияМарк сказал:

Газобетон рыхлый, если его бурить или отвёрткой тыкать, а в стене он воспринимает нагрузки ничуть не хуже кирпича
увы строители и различные справочники говорят об обратном

Просмотр сообщенияМарк сказал:

По поводу армопояса и столбов по углам под плиты... ну это если строить восьмиэтажную крепость, то может и так
мой дом моя крепость, и тут лучше перебздеть, чем  потом ... :wacko3:

Просмотр сообщенияМарк сказал:

Толщина стен в полметра выбирается не из-за прочности, а из-за тепла. Для того чтобы дом стоял, достаточно кладки в кирпич.
+100500

Просмотр сообщенияМарк сказал:

Дополнительный ряд кирпичей нужен для равномерного распределения нагрузки, не более.
и снова правильно, почти

газо- пено-бетон необходимо защищать от внешней среды,
он довольно гигроскопичен и может быстро потерять свои свойства по удержанию тепла и прочности,
а после одной зимы "намокший" дом потеряет в прочности стен довольно прилично. :Rulezz_heart-break:

Просмотр сообщенияМарк сказал:

Также стоит подумать о балконах. Либо балкон должен быть большой, чтобы можно было разместить человек 10 за столом, либо его не строить вовсе
уместно заменить на веранду или беседку, с балкона только :bad: удобней...


И еще в тему материалов и технологий, в свое время наткнулся на дома из СИП панелей и кучу рекламы по ним - не советую даже время терять на изучение. :girl_pinkglassesf:

По фундаменту добавлю.
По соседству дом из пеноблоков и в полкирпича внешняя стенка, фундамент из фундаментных блоков, под них отсыпка, поверху пояс-отливка (15-20см) //забыл как по научному.
фундамент отстаивался не один год!
Так во после постройки домик таки треснул :(
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#29 Данко

Данко

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Откуда:Киров он же Вятка

Отправлено 07 июня 2016 - 19:03

Всем привет, решил и я вставить свои 5 коп. посмотри как вариант- панельно сборного дома, излагать не буду тут все, проще зайди на сайт www.valdek-kirov.ru  ... не реклама!!! каждый суслик агроном, но что делается на соседнем поле надо знать)))
Пежо 508  1.6 Allure Белый перламутр, блин, за что 20 штук???????? правда дали в подарок))

#30 Марк

Марк

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Откуда:Дубна
  • Автомобиль:508

Отправлено 07 июня 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (07 июня 2016 - 18:10) писал:

а как герметизация? затопит же нифиг...
Геология проводится не только для того чтобы знать несущую способность грунтов, но
заодно и для этого. Насколько глубоко проходят грунтовые воды.
Если они слишком близко ни о каком подвале мечтать не приходится.

У меня на участке грунтовые воды на глубине 3 м. Ничего не затапливало даже в самые критические годы.
Пару-тройку лет назад уровень Волги подняли на 5..7 метров. Даже не помню насколько точно,
но очень впечатляло. У меня в подвале было сухо.

А чтобы дождевая и талая вода не текла, так для этого отмостку делают.

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (07 июня 2016 - 18:10) писал:

увы строители и различные справочники говорят об обратном
В пределах нашего малоэтажного строительства можно безопасно делать
много упрощений. Практикой проверено. У меня же стоит. :-)
(Допускаю инакомыслие, результат фразы тот же)

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (07 июня 2016 - 18:10) писал:

газо- пено-бетон необходимо защищать от внешней среды...
Ну так, снаружи облицовка естественно. Без этого никак.
Куски пеноблоков  пролежавшие зиму на земле превращаются в труху.


Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (07 июня 2016 - 18:10) писал:

уместно заменить на веранду или беседку, с балкона только :bad: удобней...
Есть и плюсы. Ближе к кухне. У меня, по крайней мере, выход с кухни на балкон есть.
Да и лёгкий ветерок + 2-й этаж отгоняет комаров.

Не стоит воспринимать мои ответы как спор.
Надеюсь наша непринуждённая беседа поможит Павлу определиться, что ему больше хочется, и через
10-15 лет он как-то один раз подумает, "Как хорошо, что я не повёлся, и не стал делать так-то или так-то".

#31 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 092 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 07 июня 2016 - 19:48

Марк,

Просмотр сообщенияМарк сказал:

. Либо балкон должен быть большой, чтобы можно было разместить человек 10 за столом, либо его не строить вовсе.
Есть идея сделать балкон из крыши гаража, правда не знаю насколько это можно реализовать.

Просмотр сообщенияМарк сказал:

Надеюсь наша непринуждённая беседа поможит Павлу определиться, что ему больше хочется, и через 10-15 лет он как-то один раз подумает, "Как хорошо, что я не повёлся, и не стал делать так-то или так-то".
А заодно выпью вина за здоровье людей, которые помогли  советами и в выборе :)
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#32 ruyrik

ruyrik

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Откуда:Екатеринбург
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 07 июня 2016 - 21:12

Всем привет! Решил вклиниться т.к. тема близка, но для себя я материал подобрал (здесь он не прозвучал), но очень интересно какие доводы будут приводиться т.к. пока стройка отложилась.
Когда выбирал для себя всё решалось конечной стоимостью стройки. Но вижу сколько людей столько и мнений. Могу лишь по каждому свои пять копеек, всё таки институт строительного материаловедения за плечами:
1. Дерево - экологично, тепло, дышат стены, дорого, не малая нагрузка на фундамент, необходимость регулярной обработки (если по науке).
2. Кирпич - экологично, надёжно (при качественном материале), очень дорого, большая нагрузка, толщина стен.
3. Пенобетон - дёшево, тепло, низкая нагрузка, ни какой гарантии по срокам службы нет (всё что пишут, не проверенно), низкая стойкость к влаге, низкая прочность (при серьёзном строительстве нужны колонны)
4. Газобетон - почти тоже что и пенобетон, чуть больше прочность, но меньше теплоизоляционные свойства и стойкость к влаге.
5. Пенополистерол бетон - даже писать наверно смысла нет что это фенол при попадании солнечных лучей и высоких температур(тоже самое можно отнести к модным ныне каменным утеплителям), плюс что будет если в друг какое то возгорание что будет при нагреве с пенополистеролом все знают.
6. По причине экологии и долговечности дома по каркасной технологии (сип панели).
Кто хочет может продолжить список (можно еще пунктов 20 накропать, но они не так популярны), а вообще прикольно было голосовалку замутить ради интереса.
Из всего вышеперечисленного я бы выбрал хороший кирпич, но денег на него я пока не заработал, поэтому уже выбрал материал другого плана включающий почти все прелести материалов 1-4. Что бы не улечили в рекламе его не указал, т.к. в не хочу быть заклеванным как в  посте про выбор телефона, тогда яблочники и самсоеды кусали меня за приверженность к китайскаму бренду, коим остался по сей день.

#33 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 092 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 07 июня 2016 - 21:36

ruyrik,
Да уж пишите :)
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#34 ruyrik

ruyrik

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Откуда:Екатеринбург
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 07 июня 2016 - 22:05

Сейчас только одену латы от клевков спасаться. :smile:
Выбрал себе я арболит, в Германии он же бризолит, но сразу что бы сильно не клевали оговорка его нужно брать у проверенного изготовителя, т.к. качество на прямую связанно с соблюдением технологии. Что бы проще было понимать материал по свойствам похож на панели Green Board они кстати могут использоваться для теплоизоляции если есть необходимость. Повторюсь если с деньгами порядок то лучше кирпич, он уж точно на века, там и пра.....правнукам хватит.



Сразу всем знатокам! На истину не претендую, ни чего не навязываю, каждый сам себе строитель, яблофоны лучшие :smile:!

Сообщение отредактировал ruyrik: 07 июня 2016 - 22:14


#35 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 08 июня 2016 - 10:32

Внесу и я свою лепту. Что касается выбора фундаментов, то в нете много карт грунтов, согласно которой можно составить представление о том что у вас на участке и определится с видом фундамента.
Что касается материалов, при любом раскладе не стал бы строить из пенобетона и тем более из пенополистирол бетона. То что производят у нас полное г.... и его реально можно пальцем ковырять. А вот хороших производителей газобетонных блоков сейчас много. Если брать D600, B3,5 то можно спокойно заливать перекрытия (http://www.ytong.ru/1176.php). Единственно не связывайтесь с Егорьевским заводом, вот сколько сталкивался с ними, на бумаге одно, по факту блоки другие.
А так очень много домов сейчас возводят с использованием кирпича поротерм, экологично, быстро. Есть нюансы с закреплением в него чего-либо, но это отдельная тема.

#36 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 08 июня 2016 - 10:55

Просмотр сообщенияacontrario сказал:

яблофоны лучшие
Не ну вот тут то явно нарываешся :vinsent:
:JC-hysterical:
по сути я как-то для себя пено- газо- в один кагал объединил, арбалит как-бы похож по своей сути, но как вариант можно и выделить, тога какие его минусы?
все же плюсы всегда хорошо известны, а вот огорчения в выборе приходят как раз из-за минусов,
так вот чтоб потом не особо огорчаться...

Просмотр сообщенияacontrario сказал:

Есть нюансы с закреплением в него чего-либо, но это отдельная тема.
уж начал, так колись ;) до конца
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#37 Valuer

Valuer

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Откуда:Люберцы
  • Автомобиль:508
    2,0 Hdi Allure

Отправлено 08 июня 2016 - 11:45

Когда я давал ранее ссылку на сайт http://www.rotenstein.ru/ я имел ввиду не готовые дома под заказ, а то что эти дома построены из керамических болов Porotherm, которые производятся в России по лицензии австрийской компании Wienerberger.
По сути это большой щелевой кирпич, размером с газобетонный или пазогребневый блок. Выдерживает очень большую нагрузку, великолепная теплоизоляция, способы соединения между собой отдельных блоков позволяют расходовать минимун раствора.
Если нельзя, но очень хочется, то можно!!!

#38 jazzman2

jazzman2

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
  • Откуда:Зеленоград
  • Автомобиль:508
    active 1,6 150

Отправлено 08 июня 2016 - 15:08

Павел, проекты домов можно выбрать здесь: www.plans.ru
гордясь своими предками, не лишай такой возможности потомков.

#39 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 08 июня 2016 - 16:13

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (08 июня 2016 - 10:55) писал:

Не ну вот тут то явно нарываешся :vinsent:
:JC-hysterical:
по сути я как-то для себя пено- газо- в один кагал объединил, арбалит как-бы похож по своей сути, но как вариант можно и выделить, тога какие его минусы?
все же плюсы всегда хорошо известны, а вот огорчения в выборе приходят как раз из-за минусов,
так вот чтоб потом не особо огорчаться...


уж начал, так колись ;) до конца
Да все просто, блоки эти, за исключением одной новой серии, имеют большое количество тонких перегородок, которые при сверлении легко разрушаются. И если что-то вешать тяжелое, то просто дюбелем не обойтись.

#40 ruyrik

ruyrik

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Откуда:Екатеринбург
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 08 июня 2016 - 17:00

Просмотр сообщенияChizhik_Pyzhik (08 июня 2016 - 10:55) писал:

Не ну вот тут то явно нарываешся :vinsent:
:JC-hysterical:
по сути я как-то для себя пено- газо- в один кагал объединил, арбалит как-бы похож по своей сути, но как вариант можно и выделить, тога какие его минусы?
все же плюсы всегда хорошо известны, а вот огорчения в выборе приходят как раз из-за минусов,
так вот чтоб потом не особо огорчаться...


уж начал, так колись ;) до конца
Минусы есть как и везде. Минус в том что он дороже чем газобетон, больше усадка. Кстати усадкой зачастую и пренебрегают горе строители, отсюда и трещины на стенах. Но всё это ерунда если его сделают из гнили или с нарушением технологии. Весь смысл в технологии нейтрализовать сахара образующиеся при взаимодействии дерева и воды, который пагубно влияет цемент. При соблюдении технологии все получается очень достойно и нагрузку держит, и пилится хорошо и гвоздь вбить можно как в дерево, не горит.
Кстати в копилку минусов кирпича это так называемые высолы (выступающая соль), она может проявляться как из самой структуры кирпича, так и из цементного раствора.

#41 monterrey

monterrey

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 active 150 thp

Отправлено 09 июня 2016 - 08:56

товарищи, Вам всем на форумхаус:
https://www.forumhouse.ru
и обящательно на их канал в ютюбинске:
https://www.youtube....CACBEC6CBA68805

найдете ответы на большинство обывательских вопросов "из первых рук" - от людей, которые прошли этот путь "от и до".
их опыт, ошибки, причины принятия решений и актуальные бюджеты - оч.интересно.

мое мнение - пожароопасность дома с применением деревянных материалов самая высокая, фактор этот важен при принятии решения, для меня - основополагающий. скорость строительства - второй наиважнейший фактор, так как время-деньги. третий важный аспект - энергоэффективность самого дома и отопления: материал строительства, утепление при строительстве напрямую влияет на комфорт круглогодичного проживания и последующие затраты на отопление с учетом пиковых значений температуры в нашем холодном климате.
поэтому начинать надо всегда с исследования грунта, проектных и изыскательских работ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных