14
Сообщений в теме: 1403
#960
Отправлено 30 июля 2017 - 18:51
Всем привет! Заметил странную вещь. После обновления на последнюю версию карт (Европа с европейской частью России) навигатор считает время прибытия так - например, расстояние 44 км (с дачи до дома) он при выезде ставит время в пути 1,5 или 2 часа - и по мере приближения к точке назначения уменьшает его плавно - но ОЧЕНЬ плавно... Маршрут и километраж правильный, время по GPS со спутника верно, но соотношение расстояние и время в пути - полный п...з. Режим расчета стоит "Время и расстояние", вкл. или выкл. "Дорожная информация" никак не влияет. Всю голову сломал.
Nunquam retrorsum, semper ingrediendum!
#961
Отправлено 30 июля 2017 - 21:35
Это нормально, он учитывает что ты будешь соблюдать пдд+дорожную обстановку. Я счас в понедельник Италии и Франции катаюсь на Лазурном берегу. Так он показывает все пробки впереди, и иногда спрашивает перепроложить ли маршрут в связи с задержкой в пути.
Не в понедельник а вообще. Т9 цука))
Не в понедельник а вообще. Т9 цука))
Nice
#962
Отправлено 30 июля 2017 - 21:57
он учитывает что ты будешь соблюдать пдд+дорожную обстановку
Никто не сталкивался с таким расчетом?
Nunquam retrorsum, semper ingrediendum!
#963
Отправлено 31 июля 2017 - 09:05
Всё очень просто. В навигации, дороги состоят из множества прямолинейных отрезков, сегментов.
Каждый сегмент может иметь длину от несколько метров до нескольких сотен метров.
Поскольку минимальный квадрат карты 1х1 км, то максимальная длина сегмента не может превышать 1,4 км.
У каждого сегмента, кроме координат его концов, есть разные свойства, например "класс" дороги,
административная принадлежность, ограничение скорости, название улицы и пр. У некоторых сегментов
есть расширенные свойства, например количество полос и направление движения по ним.
У других сегментов, попроще, некоторые свойства вообще отсутствуют.
Среди прочих свойств есть что-то типа крейсерской скорости на этом сегменте, или время прохождения участка.
Даже если дорога не меняет своей классности, на разных её сегментах крейсерская скорость может быть разной.
Например в поворотах она ниже. А на петлях развязок, ещё ниже.
При расчёте времени прибытия, просто суммируются времена прохождения каждого сегмента, принадлежащего
маршруту. Т.е никаких заморочек вроде движения по ПДД, деления общей длины дороги на скорость, нет.
Если маршрут проложен по главным трассам, то время прибытия рассчитывается точнее. так как есть информация
о средней скорости. Если в маршруте много мелких местных дорог, то скорость движения по сегменту берётся
какая-то по-умолчанию, она может отличаться от реальной, и ошибки в расчёте времени прибытия будут больше.
Каждый сегмент может иметь длину от несколько метров до нескольких сотен метров.
Поскольку минимальный квадрат карты 1х1 км, то максимальная длина сегмента не может превышать 1,4 км.
У каждого сегмента, кроме координат его концов, есть разные свойства, например "класс" дороги,
административная принадлежность, ограничение скорости, название улицы и пр. У некоторых сегментов
есть расширенные свойства, например количество полос и направление движения по ним.
У других сегментов, попроще, некоторые свойства вообще отсутствуют.
Среди прочих свойств есть что-то типа крейсерской скорости на этом сегменте, или время прохождения участка.
Даже если дорога не меняет своей классности, на разных её сегментах крейсерская скорость может быть разной.
Например в поворотах она ниже. А на петлях развязок, ещё ниже.
При расчёте времени прибытия, просто суммируются времена прохождения каждого сегмента, принадлежащего
маршруту. Т.е никаких заморочек вроде движения по ПДД, деления общей длины дороги на скорость, нет.
Если маршрут проложен по главным трассам, то время прибытия рассчитывается точнее. так как есть информация
о средней скорости. Если в маршруте много мелких местных дорог, то скорость движения по сегменту берётся
какая-то по-умолчанию, она может отличаться от реальной, и ошибки в расчёте времени прибытия будут больше.
#965
Отправлено 01 августа 2017 - 20:26
Чуть посвежее карты http://psa.download....SMEGx/41961.ZIP
Карты навигации на форуме c4-sedan
#967
Отправлено 03 августа 2017 - 08:52
frog2050 (01 августа 2017 - 20:26) писал:
Чуть посвежее карты...
2017/2018 1ed
Версия карт: 110
Дата: 21/01/2017
По странам:
21/01/2017 ITALY
17/01/2017 FRANCE
15/12/2016 SPAIN/PORTUGAL
15/12/2016 BENELUX
14/12/2016 UNITED_KINGDOM
16/12/2016 SCANDINAVIA
12/01/2017 GERMANY
20/12/2016 MIDDLE_EUROPE
17/12/2016 RUSSIA
20/12/2016 SOUTHERN_EASTERN_EUROPE
21/01/2017 NORTH_EAST_EASTERN_EUROPE
20/12/2016 NORTH_WEST_EASTERN_EUROPE
#972
Отправлено 03 августа 2017 - 15:25
frog2050 (01 августа 2017 - 20:26) писал:
Чуть посвежее карты http://psa.download....SMEGx/41961.ZIP
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
#975
Отправлено 03 августа 2017 - 19:27
Без замены папки UPG даже не догадался попробовать.
Сообщение отредактировал valery: 03 августа 2017 - 19:28
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных