Перейти к содержимому



ОСАГО Изменение списка допущенных к управлению ТС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 07 марта 2016 - 18:19

Dikk К вам вопрос как к профессионалу.
Есть ОСАГО  на 1 человека.
В процессе действия полиса, есть желание сделать ОСАГО на неопределенное количество допущенных
Как будет пересчитываться стоимость  полиса, особенно с учетом коэффициента за безаварийное вождение.
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#2 Vkulik

Vkulik

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 697 сообщений
  • Откуда:Астрахань
  • Автомобиль:Пежо 508 2.0 HDI
    2.0 HDI Allure

Отправлено 07 марта 2016 - 19:35

Когда я так сделал в прошлом году при перерасчете полиса учитывали КБМ владельца ТС(мой). Когда срок действия полиса окончился в базу данных РСА выгрузили мой КБМ равный единице, и никакие ссылки на документы на контору Макс не действовали. Мой КБМ спасло то, что параллельно у меня действовал полис на другой авто и по его окончании в базе РСА все восстановилось. Так что надо непосредственно у страховщиков консультироваться.

#3 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 07 марта 2016 - 20:14

Ну так я и задал вопрос профессионалу :)  на нашем форуме :))
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#4 jourbin

jourbin

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    THP Allure в двух пакетах

Отправлено 07 марта 2016 - 23:01

Павел, вы, конечно, дождитесь ответа профессионала, но, подозреваю, он ответит примерно следующее:
- Берёте стоимость действующего полиса и вычленяете оставшиеся месяцы в стоимостном выражении. Т.о. вы будете понимать, какая часть денег перенесётся на новый полис.
- Далее берёте стоимость действующего полиса в голом виде без применения скидок и умножаете её на 1,8 (коэффициент, применяемый при отсутствии сведений о лицах, допущенных к управлению).
- К полученной цифре можно применять КБМ только собственника ТС.

Например: Вы платили за полис 7500 рублей и отъездили 6 месяцев. Значит, 3750 перенесутся на новый полис. Допустим, ваш КБМ - 0,75, значит без скидок ваш полис стоит 10000. Умножаем на 1,8, получается 18000 рублей - цена нового. Применяем КБМ 0,75. Итоговая стоимость - 13500 минус перенесённые 3750, т.е. 9750 рублей. Единственное, может, за само оформление ещё что-то берётся.
Изображение

#5 acontrario

acontrario

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Пежо 508. Рестайлинг
    1,6 THP, Allur

Отправлено 08 марта 2016 - 12:14

Случай из жизни. Сестра получила права. Хотели ее вписать в полис Осаго. Итоговая стоимость получилась 19000 рублей(до этого полис стоил в районе 7500). В итоге ее муж оформил осаго с неограниченным допуском лиц к управлению авто. Стоимость вышла примерно 17000 рублей.

#6 Dikk

Dikk

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Bmw 3-Series

Отправлено 17 марта 2016 - 23:30

Просмотр сообщенияГальченко Павел (07 марта 2016 - 18:19) писал:

Dikk К вам вопрос как к профессионалу.
Есть ОСАГО  на 1 человека.
В процессе действия полиса, есть желание сделать ОСАГО на неопределенное количество допущенных
Как будет пересчитываться стоимость  полиса, особенно с учетом коэффициента за безаварийное вождение.

Приветствую!
За Осаго без ограничений коэ-фт 1.8, а также не будут учитываться скидка по КБМ.
Соответственно размер доплаты будет зависеть от того, когда Вы это сделаете. Чем дольше до конца срока действия полиса, тем больше Вам нужно будет доплатить.

При этом если в течении года будет полис без ограничений, то Ваш КБМ, как водителя может обнулится
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail   : Vadik_Demidov@mail.ru

Изображение

#7 Chizhik_Pyzhik

Chizhik_Pyzhik

    Знатный флудер

  • Модераторы
  • 5 696 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    2.0 HDi Active

Отправлено 18 марта 2016 - 01:15

Просмотр сообщенияDikk сказал:

При этом если в течении года будет полис без ограничений, то Ваш КБМ, как водителя может обнулится
фига се :Rulezz_heart-break:
Peugeot 405, 605, 306 ...4007, ...508

#8 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 18 марта 2016 - 08:45

Просмотр сообщенияDikk сказал:

При этом если в течении года будет полис без ограничений, то Ваш КБМ, как водителя может обнулится
Немного не так,

КБМ  при переходе потом на полис с ограниченным списком будет равным КБМ при неограниченном.

Просмотр сообщенияDikk сказал:

За Осаго без ограничений коэ-фт 1.8, а также не будут учитываться скидка по КБМ.

А вот тут я бы тоже не согласился.
Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)


4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

​То есть как вилим должен браться клас по последнему договору страхования, причем в данном пункте нигде не указано, что должен браться только по договору с неограниченном доступом
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#9 Vkulik

Vkulik

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 697 сообщений
  • Откуда:Астрахань
  • Автомобиль:Пежо 508 2.0 HDI
    2.0 HDI Allure

Отправлено 18 марта 2016 - 10:11

Павел, Вы абсолютно правы. Но страховщики либо не знают своих руководящих документов, либо делают вид, что не знают, руководствуясь собственной выгодой. КБМ и правда может обнулиться.

#10 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 18 марта 2016 - 19:27

Ради интереса направил запрос в ЦБ, интересно что они скажут :)
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#11 Dikk

Dikk

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Bmw 3-Series

Отправлено 18 марта 2016 - 20:14

Вы выделяете не тот текст, т.к. не совсем понимаете как это будет.
Вот что нужно было выделить:

При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

Для Ск у Вас как у собственника будут отсутствовать данные по Вам, поэтому КБМ будет 3, т.е. без скидки.
Еще раз поясню, что КБМ, когда полис без ограничений проверяется по паспортным данным собственника, а также вину авто (такой скидки у Вас нет, т. к. полис не без ограничений)
А если вписываются водители поименно, то по ФИО, дате рождения и правам (вот у Вас сейчас именно такая скидка)

Так вот если будете делать все время полисы без ограничений, то у Вас как у водителя скидка пропадет примерно через, если конечно не будет еще другого авто, где Вы будете записаны именно, как водитель.
А вот скидка на полис без ограничений будет копиться, но только в рамках этого авто.


P.S. И также можно сколько угодно не соглашаться, приводить ссылки, но я говорю как будет на практике.
Уже с 2012 года работаем по КБМ, и ни в одной Ск еще не было такого, чтобы КБМ с собственника (при условии полиса без ограничений) можно было перенести на КБМ водителя, или в обратном порядке.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail   : Vadik_Demidov@mail.ru

Изображение

#12 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 18 марта 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияDikk сказал:

P.S. И также можно сколько угодно не соглашаться, приводить ссылки, но я говорю как будет на практике
Уже с 2012 года работаем по КБМ, и ни в одной Ск еще не было такого, чтобы КБМ с собственника (при условии полиса без ограничений) можно было перенести на КБМ водителя, или в обратном порядке. .

Я как раз прекрасно понимаю как это трактуют СК. И знаю соответствующую практику по этому основанию

Просто я например считаю, что она не правильная. исходя из указания ЦБ от 2014г..
Хотя я конечно и могу ошибаться, но  почему бы и не попробовать изменить ее.

по формулировке.
Скажите, если я оформляю договор  с ограниченным допуском, в которым указываю себя то, это ведь тоже договор в отношении собственника ТС или нет ?)) . ?:)

Далее что у нас получается. я допустим имею КБМ 10 с ограниченным допуском
заключаю договор в отношении неограниченного количества лиц  и езжу 2 года КБМ у меня будет 4
и потом опять возвращаюсь к ограниченному, и тут мне говорят , что теперь КБМ по ограниченному у меня будет 4...
Вот честно, я тут вижу ущемление моих прав как гражданина таким расчетом КБМ

А вы что видите?
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#13 Dikk

Dikk

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Bmw 3-Series

Отправлено 13 апреля 2016 - 22:31

Просмотр сообщенияГальченко Павел (18 марта 2016 - 20:24) писал:

Далее что у нас получается. я допустим имею КБМ 10 с ограниченным допуском
заключаю договор в отношении неограниченного количества лиц  и езжу 2 года КБМ у меня будет 4
и потом опять возвращаюсь к ограниченному, и тут мне говорят , что теперь КБМ по ограниченному у меня будет 4...
Вот честно, я тут вижу ущемление моих прав как гражданина таким расчетом КБМ
Что-то упустил...

Я вижу это так, у Вас как у водителя (не собственника) есть скидка на любой полис, где Вы будете вписаны поименно, но скидки на полис без ограничений нет.
После того как Вы 2 года будете управлять по полису без ограничений, скидка у Вас как у собственника (не водителя) будет 10%, которую можно применять только к этому авто с только с этим Vin номером.

Как только вернетесь на полис с ограничениями, то скидки как у водителя у Вас уже не будет никакой (и тут скидка по собственнику не играет никакой роли) (т.к. КБМ сохраняется только год и далее обнуляется, если нигде не будете вписаны как водитель)

Сообщение отредактировал Dikk: 13 апреля 2016 - 22:31

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail   : Vadik_Demidov@mail.ru

Изображение

#14 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 14 апреля 2016 - 22:03

Просмотр сообщенияDikk сказал:

Я вижу это так, у Вас как у водителя (не собственника) есть скидка на любой полис, где Вы будете вписаны поименно, но скидки на полис без ограничений нет. После того как Вы 2 года будете управлять по полису без ограничений, скидка у Вас как у собственника (не водителя) будет 10%, которую можно применять только к этому авто с только с этим Vin номером. Как только вернетесь на полис с ограничениями, то скидки как у водителя у Вас уже не будет никакой (и тут скидка по собственнику не играет никакой роли) (т.к. КБМ сохраняется только год и далее обнуляется, если нигде не будете вписаны как водитель)
А собственно говоря почему если в моем стаже такой большой опят безаварийного вождения, при переходе обратно на ограниченный список у меня  должен стать КБК меньше.?

ЗЫ. похоже что то отписали из ЦБ на днях наверное получу :)
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#15 Dikk

Dikk

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Bmw 3-Series

Отправлено 14 апреля 2016 - 23:20

Просмотр сообщенияГальченко Павел (14 апреля 2016 - 22:03) писал:

А собственно говоря почему если в моем стаже такой большой опят безаварийного вождения, при переходе обратно на ограниченный список у меня  должен стать КБК меньше.?

Потому что КБМ по водителю пропадает, если в базе нет данных по водителю в течении года, а их не будет потому как полис будет без ограничений (и КБМ будет по собственнику).
Стаж и опыт не имеет никакого значения.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail   : Vadik_Demidov@mail.ru

Изображение

#16 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 15 апреля 2016 - 00:15

Просмотр сообщенияDikk сказал:

Потому что КБМ по водителю пропадает, если в базе нет данных по водителю в течении года, а их не будет потому как полис будет без ограничений (и КБМ будет по собственнику).
Вот я и говорю. что такая система учета нарушает мои права как лица,  который каждый год страхует свою ответственность.
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#17 wolly316

wolly316

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Откуда:СПб
  • Автомобиль:Peugeot 508 GT
    максимум

Отправлено 15 апреля 2016 - 11:22

очередная "дыра" в законодательстве

#18 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 15 апреля 2016 - 11:53

Не не дыра.. получил ответ, сейчас выложу :))
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#19 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 15 апреля 2016 - 12:20

Итак получен ответ.
Из него я например усматриваю. что если был договор на ограниченный круг лиц, и потом собственник ТС который был допущен к управлению закючает на неограниченный груг лиц, то КБК должен на него переноситься.

А как вы думаете....

Dikk,
Очень интересно Ваше мнение как представителя страховщиков.
К слову, может попробуете этот вопрос уточнить в страховых компаниях с которыми работаете, сказав, что к вам обратились  за оформлением  страховки с такой ситуацией и дали такой ответ от ЦБ :)

Прикрепленные файлы


Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#20 Гальченко Павел

Гальченко Павел

    Ночной кошмар дилера

  • Модераторы
  • 5 091 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:508
    ____Рестайлинг____ Дизель, Аллюр,

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:09

Подвожу итоги.
Можно с ОСАГО  с ограниченным списком допущенных лиц, перейти с переносом КБМ на ОСАГО с неограниченным списком лиц.
Так же возможен и аналогичный переход с сохранением КБМ с неограниченного ОСАГО на ограниченное ОСАГО.
Единственные проблемы могут возникнуть от незнания законодательства сотрудниками страховых компаний, а так же от не реализации данной функции в ПО страховой компании.
На днях без вопросов оформил неограниченный полис ОСАГО с КБМ 13, после того как у меня был ОСАГО  с ограниченным списком.
Широкий спектр различных юридических услуг.
8 926 522 37 29
Форумчанам скидки

Хобби - работа с автодилерами, когда они отказывают в гарантии

#21 Dikk

Dikk

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Bmw 3-Series

Отправлено 25 апреля 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияГальченко Павел (21 апреля 2016 - 00:09) писал:


На днях без вопросов оформил неограниченный полис ОСАГО с КБМ 13, после того как у меня был ОСАГО  с ограниченным списком.

Да, видел в Ресо Вам сделали.
Но все было введено в ручную, т.к. там это еще возможно.
В большинстве Ск, в программах ничего нельзя поменять вручную, и следовательно сделать это будет не возможно, а сама программа сделать так не позволит.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail   : Vadik_Demidov@mail.ru

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных