Перейти к содержимому



- - - - -

Брызговики на пежо 508 - юридический аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 warlock

warlock

    Пыжо юзер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • Откуда:Тюмень
  • Автомобиль:508 GT
    2.2 HDI FAP, blanc nance

Отправлено 17 июля 2012 - 19:20

Брызговики всегда ставлю хотя бы из уважения к другим участникам движения - сам ненавижу ездить в дождь за машиной без брызговиков, поэтому и сам стараюсь не делать так, чтоб кто-то матерился вслед.
да и машину меньше закидывает имхо, хотя на 508-ой еще в сильные дожди не попадал

#2 Alexander

Alexander

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 19:41

Без брызговиков можно нарваться на ч. 1 ст. 12.5. КоАП

#3 BumZum

BumZum

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 19:45

Alexander сказал:

Без брызговиков можно нарваться на ч. 1 ст. 12.5. КоАП
Нет, машина допущена к движению без них. Это ОПЦИЯ - какое еще нарушение?
508 GT Brun Guaranja 3 pack Cohiba

#4 Alexander

Alexander

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 19:52

Если камешек из под колеса вылетит в стекло сзади идущему авто, то Вам придется платить за стекло (если отсутствовали брызговики)! Если еще залили его  в дождь и он Вас "догнал"!!!  то проблем будет много!!! не на 1500рублей :lol:

#5 BumZum

BumZum

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 20:08

Alexander сказал:

Если камешек из под колеса вылетит в стекло сзади идущему авто, то Вам придется платить за стекло (если отсутствовали брызговики)! Если еще залили его  в дождь и он Вас "догнал"!!!  то проблем будет много!!! не на 1500рублей :lol:
Что-то ерунда какая-то...Или ссылку на закон, или НЕ ВЕРЮ! Докажи что:
- камень из-под меня
- ты соблюдал дистанцию и скорость по метеоусловиям)))

Еще раз, насколько я понимаю, машина продается в таком виде, в каком она ДОПУЩЕНА К ЭКСПЛУАТАЦИИ ПО ДОРОГАМ РФ. В противном случае брызговики д.б. БЕСПЛАТНО!
508 GT Brun Guaranja 3 pack Cohiba

#6 Alexander

Alexander

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 20:11

Эта информация от моего адвоката, который вернул мне права. Дело Ваше... Это только совет!

#7 BumZum

BumZum

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 20:31

Alexander сказал:

Эта информация от моего адвоката, который вернул мне права. Дело Ваше... Это только совет!
Ушлость юристов при возврате прав мне известна))
Я лишь попросил ссылку на закон (юристу это вообще легко)
Вот инфа с одного из форумов:
Народ, согласно п.7.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к основным положениям по допуску т/с к эксплуатации), эксплуатация т/с запрещается если:
"Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики".

Как Вы понимаете, автомобиль не может продаваться и передаваться покупателю в состоянии, при котором запрещается его эксплуатация. Т.е. если автомобиль продают Вам без брызговиков, значит конструкцией автомобиля данный эелемент не предусмотрен, а может устанавливаться лишь как дополнительное оборудование.
Если же конструкцией установка брызговиков предусмотрена, но автомобиль продают Вам без них, это является существенным недостатком автомобиля и в договоре купли-продажи обязательно должно быть указано на данный недостаток и о необходимости дополнительно приобрести данное оборудование для нормальной эксплуатации автомобиля, т.е. при покупке Вы должны знать о том, что покупаете автомобиль с таким недостатком. Тоже самое относится и к аптечке, знаку аварийной остановки и огнетушителю.
Продавец не может продать Вам автомобиль, не предупредив Вас письменно до момента передачи автомобиля о том, что в автомобиле отстутствует ряд элементов, без которых его эксплуататция запрещена. Если он письменно предупредил вас об этом заранее, тогда, получая автомобиль, Вы сами принимаете риски их отсутвия в автомобиле. Если же продавец не предупредил Вас об их отсутвии и о том, что без них Вы эксплуатировать автомобиль не можете, то, в соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст.18), по Вашему требованию, он обязан безвозмездно устранить имеющийся недостаток, т.е. предоставить и установить Вам необходимые элементы (аптечка, огнеткшитель, знак, брызговики) либо представить доказательства того, что, например, брызговики, конструктивно не предусмотрены для данного автомобиля, поэтому их наличие не является обязательным.
Так что, если автомобиль Вы получили, а ТО пройти не можете из-за отсутствия брызговиков и продавец письменно не предупредил Вас о возможности таких последствий, то смело обращайтесь к продавцу и требуйте их безвозмездной установки либо требуйте документ, подтверждающий, что брызговики конструктивно не предусмотрены для данного автомобиля.
Кстати, если при заключении договора купли-продажи Вам об этом не сообщили, но поставили в известность при непосредственной передаче автомобиля, предложив докупить все указанное необходимое оборудование, можно потребовать расторжения договора и возмещения убытков (ст.12 Закона о защите прав потребителей) либо просто потребовать от продавца безвозмездно устранить имеющиеся в данном случае недостатки.
508 GT Brun Guaranja 3 pack Cohiba

#8 Alexander

Alexander

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 21:00

BumZum сказал:

Ушлость юристов при возврате прав мне известна))
Я лишь попросил ссылку на закон (юристу это вообще легко)

Юристы по возврату прав живут тем, что безграмотный ДПСник лейтенант Вася рубит капусту. Есть такие места, где 1 из 5-ти водителей не воспринимают ситуацию на дороге так как надо (отсутствие разметки, временные знаки которые противоречат друг другу и.т.д. Где водитель после 5-7 часов вождения становится просто дураком) А нарушение только ЛИШЕНИЕ ПРАВ и ДПСники знают об этом. Они там стоят и рубят капусту! При мне задержали 5 человек в течении 20 минут.!!! Каждый дает от 2 000 до 5 000 рублей! Вот посчитайте зарплату за 8 или 7 рабочих часов в день!!!
Что проще заработать или поставить 1 знак??....  Ну это другая тема..  Наболело...

А искать в Гугл и цитировать закон мне не надо!. Я в законе "безграмотный", вот и слушаю людей кто его знает.

Я лишь даю совет как участник этого КЛУБА и форума...

#9 BumZum

BumZum

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 21:06

Да про ГИБДД я и не спорю. Сам недавно от них выпутывался...
Буквально вчера.

Просто на мой взгляд,  брызговики эти:
- неэстэтичны,
- могу лишь защитить твою машину от пескоструя, да и то  - сомнительно (размер маловат)

Тех, кто едет сзади, от камней точно не уберегут.
508 GT Brun Guaranja 3 pack Cohiba

#10 Alexander

Alexander

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 21:18

BumZum сказал:

Тех, кто едет сзади, от камней точно не уберегут.
Не видел. Точно не знаю. Но защитит от исков в суд  :lol:  :lol:  :lol:

#11 Slawik-spb

Slawik-spb

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 734 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508

Отправлено 17 июля 2012 - 23:23

warlock сказал:

Брызговики всегда ставлю хотя бы из уважения к другим участникам движения - сам ненавижу ездить в дождь за машиной без брызговиков, поэтому и сам стараюсь не делать так, чтоб кто-то матерился вслед.
Согласен на все 100. На все свои машины ставлю брызговики.
Allure 1.6 + pack 2 + Brun Guaranja

На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.

#12 BumZum

BumZum

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 09:43

Друзья, давайте отделим мух от котлет.

Есть два вопроса:
- уважение к другим участникам ДД. Его никто не оспаривает и всячески поддерживает.
- технико/юридический момент.

Я не ставлю брызговики по следующим причинам:
- они мне не нравятся внешне,
- я не считаю, что они оберегут другую машину от камней,
- я не хочу, чтобы они отваливались зимой вместе с наледью и другими частями машины. А это очень вероятно, особенно когда сдаешь задом и упираешься в бордюр именно брызговиками.

Так что не надо поднимать высокие темы об уважении. Кстати,у кого GT или 1-ый пакет в аллюре, при пользовании задней шторкой Вы также ограничиваете возможности своего преследователя в оценке ситуации перед Вами. Это как тонировка - фиг знает, что там впереди творится.
508 GT Brun Guaranja 3 pack Cohiba

#13 CHUK

CHUK

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 555 сообщений
  • Откуда:Местный

Отправлено 18 июля 2012 - 11:14

Вы адово жжоте, ребята :D
Как можно доказать, что камень вылетел именно из под вашей машины ? Догонять будете или в розыск подавать, ccылаясь на данные регистратора (если он есть) ?
Брызговики на белый перламутр выглядят инородным телом. Все исключительно ИМХО. По этой причине их и не оставил. Хотя при покупке мог их легко отжать у товарищей из АВЕСа.

#14 Ivan

Ivan

    Почетный KOLHOZник

  • Обозреватели
  • PipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Чита
  • Автомобиль:Peugeot 5008
    дизельный Allure + пакеты, "EMERALD CRYSTAL"

Отправлено 18 июля 2012 - 13:33

Камень из-под машины - это проблема водителя пострадавшей машины и дорожников. В лучшем случае (КАСКО) того же водителя и страховщиков. У дорожников есть ГОСТы и СНИПы, если камень на дороге (в зависимости от типа дорог, времени года (напр., подсыпка зимой)) соответствует нормативам, то виноват водитель сзади идущей машины, так как не держал безопасную дистанцию, а никак не водитель впереди идущей машины, к которому кто-то сзади прижимается вплотную.

По теме. Сам ставлю брызговики на все свои машины. Кто сомневается в их полезности - попробуйте поехать за машиной БЕЗ брызговиков в мелкий дождь или по мокрой дороге без дождя и сразу все поймете. Ну и песок (мелкие камни) тоже все же не так сильно летят назад. Да и нижняя часть боков заднего бампера и порогов тоже будет намного дольше оставаться в целостности и сохранности и с родной краской.
Peugeot 407 1,8 MT 125 л.с.(монтекристо) --> Peugeot 508 Allure 1,6 АТ 150 л.с. + 1 и 2 пакет (перламутр) -->
Peugeot 5008 Allure 2,0 АТ 180 л.с. (дизель) (сине-зеленый "EMERALD CRYSTAL")

Мои машинки на Drive2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных