Перейти к содержимому



Включение вентилятора на холодном двигателе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#76 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 27 апреля 2018 - 13:16

Sunray, ты же менял недавно ОЖ?
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#77 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 27 апреля 2018 - 13:21

 vvt72 (27 апреля 2018 - 13:11) писал:

У меня с перезаводом по температуре приблизительно такая же картина. Но ошибок нету. Сдохнуть конечно может... но по теории тогда бы мотор  вентилятора бы не запустился вовсе (это же аварийный предохранитель, его предназначение спасти мотор вентилятора при заклинивании ну и проводку от пожара) Попробуйте найти такой же блок- на 308 была другая ревизия, более старая. Может номиналы отличаются и "мозгам" это не нравится...
в моем городе хрен найдешь такой)
да проще заказать, больше думать не на что
просто не понятно что тогда в этом накрылось..
Создаю и раскручиваю сайты

#78 vvt72

vvt72

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 НDI

Отправлено 27 апреля 2018 - 13:36

 Sunray (27 апреля 2018 - 13:21) писал:

в моем городе хрен найдешь такой)
да проще заказать, больше думать не на что
просто не понятно что тогда в этом накрылось..
Поглядеть по кроссфейду на что это еще ставилось (С5 точно) Сервис по ПСА неофицальный должен же быть- Оренбург все же не три дома город. Договориться поставить, сбросить ошибки поглядеть как что будет.
Там внутри все очень просто, но ...мозг людям выносит :) Судя по инету нередко. Возможно что то окисливается в этой коробочке.

 Голлум (27 апреля 2018 - 13:16) писал:

Sunray, ты же менял недавно ОЖ?
Думаете воздух в системе? Или контакты задел-залил?

#79 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 27 апреля 2018 - 13:58

Думаю, что воздух  -  одна из возможных причин. Загнать прогретый авто на горку мордой вверх, включить печку на полную мощность (естественно не глушить ДВС). На термостате есть спец. клапан (похож на колпачёк для колёсного нипеля). Открутить его осторожно и стравить воздух. Погазовать на высоких оборотах и ещё раз стравить воздух.
Реле я разбирал. Там самовосстанавливающийся предохранитель. У меня было оплавление некоторых дорожек из-за перегрева элементов. Пришлось написать для восстановления контактов.
Но раз ты говоришь, что с Лексии запускается вентилятор в двух режимах, то пока ума не приложу, как оно может быть неисправным.
Там пять (по памяти) слаботочных проводов. Общий, два провода управления на 1-ю и 2-ю скорости и 2 провода обратной связи (они осуществляют контроль включения той или иной скорости). Вот если только неисправность двух контрольных цепей может быть, тогда возможно. Именно эти коды ошибок выдает диагностика. Снимай реле, по шву разделывай его аккуратно ножом и отвёрткой. Видно будет внутри оплавленные точки пайки элементов. Хорошо припаять (бескислотным флюсом), собрать корпус на герметик.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#80 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 27 апреля 2018 - 14:40

*написать - наплавлять (Т9)
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#81 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 27 апреля 2018 - 15:05

Попробую разобрать реле. Тем более его кто-то разбирал до меня, а потому возможно уже чинилось или не починилось. Поэтому не  думаю, что я мтг натворить что-то, машмну то купил зимой. нет так буду заказывать новое...2 тыч рублей...эх. да воздух спускал хорошо, и уровень ож стоит уже неделю.

Сервис остался от дилеров, частный теперь, но релюшки такой нет у них
Создаю и раскручиваю сайты

#82 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 27 апреля 2018 - 16:47

Короче разобрал, еле еле ибо все замазано герметиком, там плата внутри, она припаяна тоже. Ковырять дальше не стал, ибо колеса мне нужны) заказал новую, если не уйдет проблема то возврат сделаю
Создаю и раскручиваю сайты

#83 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 28 апреля 2018 - 11:52

не пашет вентилятор, соответственно не работает кондер)) на улице +30 :crazy:
Создаю и раскручиваю сайты

#84 vvt72

vvt72

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 НDI

Отправлено 28 апреля 2018 - 14:24

 Sunray (28 апреля 2018 - 11:52) писал:

не пашет вентилятор, соответственно не работает кондер)) на улице +30 :crazy:
Перемычку вместо термопредохранителя пробывали? Это после вскрытия "карробочки" управления так стало?

#85 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 28 апреля 2018 - 16:46

 vvt72 (28 апреля 2018 - 14:24) писал:

Перемычку вместо термопредохранителя пробывали? Это после вскрытия "карробочки" управления так стало?
не, это так и было
просто потеплело)оказалось холодный воздух не от кондера был, а от вентилятора))
ну ничего послезавтра уже приедет коробочка)
перемычку я ставить не буду, термопред там не просто так, сгорит еще что-нибудь нафиг
тогда уж проще предохранитель было бы заменить, но он самовосстанавливающийся
Создаю и раскручиваю сайты

#86 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 02 мая 2018 - 14:09

Пришла новая реле, кстати тоже с герметиком, завел нормально без ошибок, 200 метров проехал опять выпала в ошибку
Создаю и раскручиваю сайты

#87 vvt72

vvt72

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 НDI

Отправлено 02 мая 2018 - 14:28

 Sunray (02 мая 2018 - 14:09) писал:

Пришла новая реле, кстати тоже с герметиком, завел нормально без ошибок, 200 метров проехал опять выпала в ошибку
Вентилятор от лексии запускается?

#88 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 02 мая 2018 - 16:20

 vvt72 (02 мая 2018 - 14:28) писал:

Вентилятор от лексии запускается?
да, обе скорости сработали
короче без кондера покатался, ошибка не выстреливает, ну потому что вентилятор молчит, до скольки тут вообще кататься можно чтобы не перегреть двигатель? у меня температура ОЖ была 90, двигатель пошел уже к 100, но перезавел показывало на 90

кондер включаю и максимум минуты 5 он работает, вентилятор крутится, без него не запустится же, потом в ошибку по вентилятору, потом если перезавести с кондером тоже сразу ошибка будет, и тут уже останавливается вентилятор и кондиционер

короче говоря ЗАГАДКА, на улице уже +26 +30, друзья выручайте, уже не знаю куда копать, что может быть то?

записался к парню, который по ситроенам был диагностом, послезавтра посмотрит

фигня в том, что видели парни, что работали в дилерском пежо от силы машины 3 дизельные в сервисе и то не было таких проблем

не понятно вообще что от чего зависит и как себя ведет

Сообщение отредактировал Sunray: 02 мая 2018 - 16:21

Создаю и раскручиваю сайты

#89 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 02 мая 2018 - 17:17

Р0494 указывает на ошибку работы блока электровентиляторов и характеризуется она как "взаимосвязь"  , т.е. между блоком электровентиляторов и ЭБУ двигателя нет связи. Может где провод (плохой контакт, перебит), там внимательно где можно посмотреть.

#90 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 17:37

Проверь ещё провод с  4-ти пиновым разъёмом, что подключается к реле вентилятора. Посмотри на окисление клемм внутри разъёма (ВэДэ-шкой брызни, потом почисти от окислений), целостность проводов.

Сообщение отредактировал Голлум: 02 мая 2018 - 17:44

Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#91 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 02 мая 2018 - 17:46

 Голлум (02 мая 2018 - 17:37) писал:

Проверь ещё провод с  4-ти пиновым разъёмом, что подключается к реле вентилятора. Посмотри на окисление клемм внутри разъёма (ВэДэ-шкой брызни, потом почисти от окислений), целостность проводов.
я туда очистителем карбюратора пробовал лить
провода на вид целые.. :(

у меня же вот ошибка еще P0495, это вроде несоответствие скорости?! или что? тогда должна быть причина,
может быть там щетки залипли или вообще двигатель грязный у самого вентилятора?
хотя тест лексией проблем не показывал
да и если я один с такой фигней оно больше похоже на правду, иначе бы проблемы была массовой, если бы летели всякие электронные хреновины, так ведь?!
мистика блин какая-то :(

Сообщение отредактировал Sunray: 02 мая 2018 - 17:49

Создаю и раскручиваю сайты

#92 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 18:06

Ищи блок предохранителей PSF1 (как он выглядит смотри ПДФку). За управление вентилятором отвечает предохранитель F2 и реле R4. Возможно, последнее глючит. Можно попробовать поменять местами одинаковые релюшки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PSF1.pdf   388,5К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pre_1368898006___.jpg   88,74К   313 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Голлум: 02 мая 2018 - 18:07

Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#93 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 18:22

Sunray, ты вообще как с электрикой/паяльником? На Ты/Вы? Отличаешь светодиод от фотодиода? Разницу между резисторами в 4к7 и 4,7 улавливаешь? Мультиметр с помощником есть?
Если Да, то можно сделать простой тестер для диагностики.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#94 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 02 мая 2018 - 18:48

 Голлум (02 мая 2018 - 18:22) писал:

Sunray, ты вообще как с электрикой/паяльником? На Ты/Вы? Отличаешь светодиод от фотодиода? Разницу между резисторами в 4к7 и 4,7 улавливаешь? Мультиметр с помощником есть?
Если Да, то можно сделать простой тестер для диагностики.
в целом да, нормально)
и мультиметр есть) просто не понятно, что я смогу протестировать
вентилятор то работает, но не дольше 5 минут) в случае когда с кондером в паре

 Голлум (02 мая 2018 - 18:06) писал:

Ищи блок предохранителей PSF1 (как он выглядит смотри ПДФку). За управление вентилятором отвечает предохранитель F2 и реле R4. Возможно, последнее глючит. Можно попробовать поменять местами одинаковые релюшки.
это который между аккумулятором и лобовым, он же?
Создаю и раскручиваю сайты

#95 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 18:50

Реле включения вентилятора 1522.
Имеет 4-х пиновый разъём с клеммами 1'2'3'4. Клеммы 1'2 - это с "мозгов" подаётся соответствующий для различных скоростей "минус". Клемма 3 - с блока PSF1 подаётся "плюс" через предохранитель F2 и реле Р4. Клемма 4 - контроль включения той или иной скорости.
Так вот. Нужно сделать пробник (лучше из трёх светодиодов), чтобы узнать, какая из цепей отрубается после 5 минут работы кондея. Далее мучить соответсвующий блок.

 Sunray сказал:

это который между аккумулятором и лобовым, он же?
Да. вроде оно.

Сообщение отредактировал Голлум: 02 мая 2018 - 19:02

Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#96 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 19:30

Берёшь три светодиода (можно разных цветов). Паяешь к каждому по резистору от 4к7 до 10к (килоом). И по два провода длиной ок. метра. Получается три одинаковых пробника. Каждый из них имеет полярность плюс/минус (анод/катод). Учитывая полярность подключаешь один пробник к клемме 3 и к минусу АКБ. Остальные два пробника к клеммам 1 и 2 и плюсу АКБ. Запускаешь прогретый ДВС, включаешь кондей. Первый светодиод (что подключен к клемме 3) должен светить и один из двух других. Когда будет глюк через 5минут, как ты пишешь, погаснет один светодиод (либо общий плюс порвётся от блока предохранителей, либо управляющий минус от мозгов).

Ну, я бы так искал неисправность. Можно и мультиметром, но не так наглядно.

Только будь внимателен, чтоб не коротнуло, особенно с мозгов. Заизолируй всё хорошо.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#97 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 19:49

 Sunray сказал:

мне поставили обновления по 25.04.2018 на BSI и впрыск
а, может быть, глюк новой прошивки? А то мы ищем тут "чёрную кошку в темной комнате". )))

Сообщение отредактировал Голлум: 02 мая 2018 - 19:53

Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#98 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 20:23

Вот сейчас читаю схему PSF1. Реле R4 коммутирует не только "плюс" на реле вентилятора:
- F1 15A - безопасность главного реле - компьютер управления двигателем
- F2 5A - охлаждение двигателя
- F3 5A - компьютер управления двигателем
- F4 5A - Централизованное устройство стабилизации напряжения

а потому реле R4 глючить не может, иначе были бы траблы в целом с движком. Разве что потеребонькать предохранитель F2.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!

#99 Sunray

Sunray

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Автомобиль:Пыжентли 508
    Allure HDi 2.0 AT6

Отправлено 02 мая 2018 - 20:42

Нет дело не в прошивке, проблема до нее пояаилась.Предохранитель сразу проверил, и сейчас проверил, целый он, даже воткнул соседний. Ладно может завтра сниму вентилятор и почищу, 4-го еали что буду уже с диагностом смотреть. За подсказку как диагностировать спасибо

Сообщение отредактировал Sunray: 02 мая 2018 - 20:47

Создаю и раскручиваю сайты

#100 Голлум

Голлум

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Город суровых мужчин
  • Автомобиль:Моя Прелесть - двухлитровый Аллюр

Отправлено 02 мая 2018 - 20:58

Ну, тогда диагностируй цепи управления, о которых я говорил выше. Будет видно, куда "копать" дальше.

И проверь ещё Лексией давление фреона в кондее. У нас такая хитромудрая электроника и ПО для неё, что некоторые параметры зависят от хрен пойми чего.
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

КУПИ 508-ой, ПОЛУЧИ НАБОР НАПИЛЬНИКОВ В ПОДАРОК!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных