Перейти к содержимому



Пежо 508: бензин или дизель? Что выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#151 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 12 сентября 2014 - 11:11

zik, да что же ты так ревностно реагируешь, когда говорят что дизель предпочтительнее бензина?
Почитай мой отзыв, я там так же написал - про бензин - "На тестах, дизель мне показался более приятным слуху, он не «звенит» на разгонах, он лучше подхватывает на скорости." Нужно просто признать, тут не V8 и 6 литров, тут 1,6 турбо, он звенит, он более "нервный".
Я слушая музыку на 10 делениях, и уверенно разгоняясь до 130 двигатель не слышу вообще, с бензином так не получится.
Я не чувствую, что меняется поведение машины, если я один, или со всей семьей.

 zik сказал:

Наверное вы тоже интересовали прежде всего циферками перед покупкой. А потом уже и ощущениями...
Меня циферки разгона не интересовали, поездил на обоих, и выбрал то, что по моим ощущениям лучше.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#152 zik

zik

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 THP Active

Отправлено 12 сентября 2014 - 11:33

 Uniq сказал:

когда говорят что дизель предпочтительнее бензина?
Uniq, уточним предмет дискуссии.
1. Я не оспариваю предпочтение юзеров, выбравших дизель. Понравился? Выбрали? Радует? И слава Богу!
2. Меня как инженера, а не человека творческой профессии, смущает, когда в теме "Что выбрать?" пишут "лучше" или "хуже" не приводя никаких аргументов. Например коллега пишет, что машина тяжелее, поэтому лучше управляется(???), далее предположения в отношении центра тяжести. Вас это не смущает?

 Uniq сказал:

Я слушая музыку на 10 делениях, и уверенно разгоняясь до 130 двигатель не слышу вообще, с бензином так не получится. Я не чувствую, что меняется поведение машины, если я один, или со всей семьей.
Смею уверить - аналогично!)))

 Uniq сказал:

Меня циферки разгона не интересовали, поездил на обоих, и выбрал то, что по моим ощущениям лучше.
Ага. И как-то случайно под капотом не оказался базовый 120-ти лошадиный мотор (ничего плохого про него не хочу сказать)!))
Peugeot 508 1.6 THP Active

#153 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 12 сентября 2014 - 12:01

Об этом даже спорить нет смысла - мы разные ,разные цели при покупке авто,разный стиль езды,разные условия эксплуатации и можно список продолжить.

#154 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 12 сентября 2014 - 14:45

 zik сказал:

Вас это не смущает?
P.S. Ты когда назревает "жаркая" дискуссия на "Вы" переходишь, меня это больше смущает, а еще именно ты остро реагируешь, когда промелькивает сравнение движков, больше ничего не смущает. Физику не все должны знать.

 zik сказал:

И как-то случайно под капотом не оказался базовый 120-ти лошадиный мотор
Его в комплектации Аллюр не было :(
Да и для такой тяжелой машины, я бы 120 кабыл не взял, а вот дизель у меня аж на 4 кабылы меньше, чем Астра, но прет, цуко, как танк.

 zik сказал:

Смею уверить - аналогично!)))
Верю, только скорость разгона у нас будет разная :))
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#155 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 12 сентября 2014 - 17:39

В Москве конечно проблем при выборе нет, условия для авто отличные и топливо( бензин/солярка) вроде нормальные и погодные условия тоже и сервис на любой вкус, а ребята с других регионов? Есть где дороги ужас (Волгоград например), где-то зимы холодные (Иван помнится говорил, что побоялся взять дизель из-за холодных зим) и специалистов не везде найдешь нормальных, а про качество топлива?

#156 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 12 сентября 2014 - 17:48

Я описывал, при каких условиях какой двигатель брать. Вон у Твистера можно спросить, он на бензин вернется?
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#157 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 12 сентября 2014 - 18:03

Наверно еще ТНР мог некоторых отпугнуть при выборе дизель или бензин (много нехорошего про него написано). Интересно, если бы атмосферник хороший/надежный лошадок 180-200 был у Пежо сейчас, какой выбор был бы?

#158 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 12 сентября 2014 - 18:08

До 3.0 литров включительно,- дизель. Дальше уже нужно смотреть.
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#159 Dobry-zhuk

Dobry-zhuk

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508 1.6 THP
    Active

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:18

Совет тому кто выбирает - попробуйте оба варианта. Если предпочитаете активную езду - бензин, если спокойную и вальяжную - дизель. Про шумку скажу что на бензе она нормальная - не заметил разницы с дизелем ВООБЩЕ. Дизель экономичнее, но может зимой "порадовать". Кто-то писал про лучшее управление на дизиле - не уверен думаю как минимум одинаково, а так на дизиле тяжелый перед что провоцирует в повороте снос передней оси, НО вообще оба рулятся ИДЕАЛЬНО.

#160 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:26

А я вообще 508-й поехал смотреть только из-за дизеля и хорошей АКП. Других таких вариантов в то время что-то не увидел.
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#161 zik

zik

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 THP Active

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:56

 VSH 508 сказал:

А я вообще 508-й поехал смотреть только из-за дизеля и хорошей АКП.
Я сначала дизель прокатал, но потом дождался через пару недель ТХП, и его по тому же маршруту. Никакой разницы не почувствовал, но ТХП был на сто тыщь дешевле.

 Uniq сказал:

P.S. Ты когда назревает "жаркая" дискуссия на "Вы" переходишь, меня это больше смущает, а еще именно ты остро реагируешь, когда промелькивает сравнение движков, больше ничего не смущает. Физику не все должны знать.
Ладно, проехали :drinks:

Сообщение отредактировал zik: 12 сентября 2014 - 19:56

Peugeot 508 1.6 THP Active

#162 Uniq

Uniq

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 054 сообщений
  • Откуда:Москва, СЗАО
  • Автомобиль:Peugeot 508
    2.0 HDi Allure - Blanc Nacré

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:56

Dobry-zhuk, цитата отсюда -  http://peugeot508-cl...--dizelnii-lev/, отдельный абзац.

Цитата

Дизель или бензин
Я никогда не относился к тем, кто живет какими-то стереотипами про французский автопром, никогда не считал, что они ненадежны. Ломаются автомобили и за 500 тыс. и за 5 млн. Тут должна быть доля стечения многих обстоятельств, чтобы госпожа удача, свела Ваше пребывание на СТО к прохождению только ТО.
Я выбрал дизель. Почему? На тестах, дизель мне показался более приятным слуху, он не «звенит» на разгонах, он лучше подхватывает на скорости. Да и информация о том, что французские дизеля, пожалуй, лучшие дизеля в мире, добавляла очков «За». Можно выразиться еще так – «Настоящий француз – дизельный француз!».

Для тех, кто еще выбирает между дизелем или бензином скажу так. Если у Вас проблемы с соляркой, это не относится к крупным мегаполисам нашей страны, то лучше бензин. Если Вам нужен драйверский автомобиль, и Вы любите ездить «тапка в пол», то опять же бензин. Если Вам нужен круизный лайнер на все случаи жизни, если Вы получаете удовольствие от размеренной езды в плотном городском потоке или на магистрали, то дизель. В нашей стране никакой экономии для обладателей дизеля нет. Дизель по цене равен или дороже 95-го (в Москве), расход по пробкам близок к бензину, обслуживание у ОД дизеля дороже, чем бензин.

Сообщение отредактировал Uniq: 12 сентября 2014 - 20:01

Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

#163 cady

cady

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508 2.0 HDi Active ++

Отправлено 12 сентября 2014 - 23:10

Дизель по цене равен или дороже 95-го (в Москве), расход по пробкам близок к бензину, обслуживание у ОД дизеля дороже, чем бензин.
Дизель на Лукойле дешевле 95 :) На других не заправляюсь.

Чем ТО на дизель дороже?
Замена топливного фильтра, раз в 20 т.км. (750 руб. оригинал) остальное вроде тоже самое у бензина, кроме замены свечей и может фильтра бензинового на 80 т.км. (На Камри было).

Сообщение отредактировал cady: 12 сентября 2014 - 23:11

Популярные ответы: ничего не ломалось, просвет 175, страховка 5%, расход по трассе 5 л., налог 4 тр, в -30 заводится, присадки не лью.

#164 JakeBurchill

JakeBurchill

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 589 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:Peugeot 508 GT
    + пакет 3

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:59

Уж не знаю как там на THP динамика лучше, чем на 2.2HDi, я езжу вовсе не размеренно. Но бензин и не подумаю брать.

#165 krutos

krutos

    Пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • Откуда:Моск. обл. Электросталь
  • Автомобиль:508
    2.0HDI Active, Xenon

Отправлено 13 сентября 2014 - 10:13

Как бы спор не продолжался, но за последние 2 года дизель шагнул в массы. Причем в премиальном сегменте машины с дизельным мотором покупают чаще. В моем окружении за последние 2 года статистика такова. Все машины дороже 1,5млн, 5шт. дизельных(3шт. БМВ, Мерседес, Ауди), 2шт. бензиновых(Ауди, Инфинити). Все эти люди пересели с бензиновых машин. Машины дешевле 1,5 млн. 11 машин и все бензины! А нет я - 1шт. дизель:)
508 HDI 2.0 Active, Xenon

#166 magice

magice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Откуда:Tallinn
  • Автомобиль:Peugeot 508 SW 2.0 HDI AT Allure, Peugeot 508 2.0 HDI AT Active

Отправлено 13 сентября 2014 - 18:56

:)) о как! Зачем точные показатели, когда мы делаем выбор на основании своих ощущений. Что нам больше нравится, то и выбираем. После полутора лет эксплуатации, мне гораздо комфортней ездить на 2.0 дизеле. Годовой пробег у меня 40-45 тысяч км, за один день очень часто проезжаю 800-900км. Думаю, что этого достаточно, чтоб разобраться со своими симпатиями :) Субъективно, бензин, возможно, несколько выигрывает 0-100, и немного уступает при обгоне по шоссе и чем выше скорость, тем больше уступает. Если в машине 3 или более взрослых, бензин проигрывает значительно по всем разогнанным параметрам. Субъективно. Но и замеры, уверен, это подтвердят.

#167 valery

valery

    Мудрость - это когда ты всё понимаешь, но уже не огорчаешься.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 212 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Автомобиль:нет

Отправлено 13 сентября 2014 - 19:28

Если бы еще цены на бензиновый и дизельный двигателя были бы равны + = обслуживание, наверно не каждый был готов переплатить за дизель почти 100000 руб..  Дизель & бензин , у нас в России пока вторых все равно будет больше (в целом по всем маркам) ,а по 508 надо статистику бы какую.

#168 zik

zik

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 THP Active

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:20

 magice сказал:

Но и замеры, уверен, это подтвердят.
Ну так и проведите, коли оба варианта юзаете. Оце гарно было бы и всем действительно интересно! А обсуждения фломастеров на вкус здесь и так уже тыщапитсот раз были...
Peugeot 508 1.6 THP Active

#169 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:26

valery, это точно также у нас в стране, да и в других тоже, дешёвых машин всегда будет больше, чем дорогих. Дизель всегда дороже бензинки при равных комплектациях, потому дизелей и меньше. И насколько всё же дороже их обслуживание?
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#170 Lion

Lion

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 938 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6Т Business

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:30

 zik сказал:

Ну так и проведите, коли оба варианта юзаете
И что оно даст? Бензин на секунду выигает в разгоне до ста, и на секунду проиграет при загруженном автомобиле. Кому это надо эти сухие цифры. Намного важнее тактильное ощущение, которое и изложил magice

 VSH 508 сказал:

И насколько всё же дороже их обслуживание?
Немного дороже, но намного ощутимее всравнении расход. Например возмём Туарег. 3,0 дизель и 3.6 TFSI. Расход первого 9-10 л в смешанном цыкле, второго - страшно представить

#171 zik

zik

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 THP Active

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:41

Lion, читаем внимательно что коллега написал, можно по слогам:
"Но и замеры, уверен, это подтвердят." Таких уверений уже мильон был. Почему бы не подтвердить хоть одно делом???
Peugeot 508 1.6 THP Active

#172 VSH 508

VSH 508

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 832 сообщений
  • Откуда:М.О. Жуковский.
  • Автомобиль:Volvo XC60-II. Пежо 3008-ll, GT line дизель

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:42

 Lion (13 сентября 2014 - 20:30) писал:


Немного дороже, но намного ощутимее всравнении расход. Например возмём Туарег. 3,0 дизель и 3.6 TFSI. Расход первого 9-10 л в смешанном цыкле, второго - страшно представить
Не забываем про транспортный налог. При равных динамических характеристиках, бензинка будет иметь больше л. с.
Очень трудно объяснить что-то человеку, который в твои слова вкладывает свой смысл...

#173 magice

magice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Откуда:Tallinn
  • Автомобиль:Peugeot 508 SW 2.0 HDI AT Allure, Peugeot 508 2.0 HDI AT Active

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:45

 zik (13 сентября 2014 - 20:20) писал:


Ну так и проведите, коли оба варианта юзаете. Оце гарно было бы и всем действительно интересно! А обсуждения фломастеров на вкус здесь и так уже тыщапитсот раз были...

В том-то и дело, что измерения для меня, да и для многих других пользователей, не столь важны. Важны ощущения, ведь именно они влияют на то, насколько процесс вождения конкретного авто нам нравится или нет. С экономической точки зрения, дизель себя если и оправдает, то при больших пробегах. Но это может каждый для себя сам посчитать, исходя из особенностей использования и цен обслуживания в своем регионе.

#174 zik

zik

    Почетный пыжевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1.6 THP Active

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:52

 magice сказал:

Важны ощущения,
Ощущение - явление субъективное. Они важны для вас, и только для вас. Советовать в теме "Что выбрать?" опираясь на собственные ощущения не очень информативно, тем более, что зачастую они не подтверждаются (уже боюсь этого слова) - измерениями. Вот и все что я хотел сказать...
Peugeot 508 1.6 THP Active

#175 Lion

Lion

    Владелец Пежо

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 938 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Автомобиль:Peugeot 508
    1,6Т Business

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:56


ОФФ:


 VSH 508 сказал:

Не забываем про транспортный налог.
У нас его нет, потому и не учитывал)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных